Случайная подборка модов
ABC Inferno
3.9
Sleep Of Reason - Zulus Story 0.5
2.4
NLC 7: Я - Меченный
3.8
Ночь Перед Рождеством 3
4.4
Mysterious Zone
4.0
Arsenal Mod
4.0
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanG  
Форум » Общение » Блог » Почти Антисмысловое Повествование о Паре Адских Приятелей – (Автор: Wergin)
Почти Антисмысловое Повествование о Паре Адских Приятелей –
Украина  FanG
Воскресенье, 21.11.2010, 17:24 | Сообщение # 1
Статус:
Легенда:
Сообщений: 1226
Награды: 19
Регистрация: 21.05.2010

Автор: Wergin

Глава первая. Заставляющая задуматься о природе Зоны. Чуть-чуть.

- Знаешь, Лом, ты вот в школе учился?
- Конечно, учился. В обычной такой школе…
- А вот я, Лом, в необычной школе учился. У тебя был урок немецкого языка?
- Был, а что?
- А у меня был урок немецкой порнографии.
- Вас там что, порнушку смотреть учили?
- Нет, Лом. Это как с твоим уроком языка. Если я спрошу, учили ли тебя там говорить, то ты поймешь, что слово «говорить» одновременно и слишком громоздко и недостаточно информативно, так и с фразой «порнушку смотреть».
- А, по-моему, завираешься ты, и не было у тебя такого урока.
- Может и не было, но сути это не отменяет. Некоторые вещи описать словами нельзя. Так и Зона. Попробуй о ней рассказать, и, вроде, много лишнего намелешь, но и главного не расскажешь.
- Мудрый ты мужик…
Тут фоновый шум, Который звучал на протяжении всего диалога, стих, небо из кроваво-красного опять стало безрадостно свинцовым, а мутировавшие животинки повылезали из своих убежищ. Выброс закончился. Два сталкера, один в простой куртке, а второй в армированном жилете, вылезли из развалин дома, где-то в районе сталкерской базы Янов. Тот, что был лучше снаряжен достал из кармана наушники и пристроил их в ушах, а свой автомат – непонятную помесь деталей, кажется, сразу тысячи различных стволов, протянул новичку.
- Я музицирую. Чтобы до самой базы ни ты, ни мутанты не беспокоили.
И парочка направилась к Янову.

На базе было тихо – большинство сталкеров пошли в ходки, так что здание вокзала было довольно пустым. Если кто-то из находящихся внутри сталкеров пытался пошуметь, то к нему неторопливо подходил Яр и выписывал пенделя – ибо если Яр требует тишины, то тишина должна соблюдаться. Гаваец драил бронежилет, сидя в своей каморке. За столиком в углу пристроилась парочка сталкеров, что-то обсуждающая.
- И все-таки, в том случае когда разговор идет об автомате, с которого мне мутантов мочить, то критерии красоты совсем не такие, как, к примеру, для церемониальной сабли. Тут красотой будут уже функциональность и смертоносность…
- Нет и нет! – сказал сталкер в куртке. Сказал он это несколько громко, Чем заслужил недвусмысленный взгляд от Яра – красота, она везде красота, и автомат не исключение.
- Так, говоришь? Ладно. Опиши тогда идеальную девушку.
- Морж, я девушку в последний раз год назад и на картинке видел. Мы в Зоне.
- Предположим ты ее описал…
- Предположим.
- Но разве это описание подойдет для красивого, скажем, здания?
- Ммм… Нет.
- Вот так и с оружием: парадные пукалки - одно, орудия убийства – другое.
- Все равно твой автомат – редкостный уродец.
- Наглый ты малец. Но правда есть и в твоих словах.
После этих слов Яр встал, взял свою винтовку, прислоненную ранее к стене, и вышел из вокзала. Как только за ним закрылась дверь, здание заполнилось гулом сталкерских глоток. Парочка приятелей встала из-за стола и вышла вслед за Яром.

Зачем наймиту автомат?
И монолиту дробовик?
С винтовками наш сталкер – брат,
Всегда ходить привык.
При помощи винтовки,
Убить мутанта-кекса,
И ощущенья будут,
Совсем как после секса!

Орал Морж, проходя мимо места, известного как довольно опасное, так как в нем любили собираться различные деклассированные элементы.
- А ты нас этим не дес… демакс… демаскируешь? – спросил Лом.
- Малыш Лом, демаскировать, это когда у нас пистолет, а у них автомат. Но автомат у нас! А это уже не демаскировать, а загнать в ловушку. Так что им нужно что-нибудь не слабее гаусса, а Зона не настолько абсурдна…
Из ближайших кустов вышел бандит с гаусс-винтовкой в руках. И навел ее на сталкеров.
- Знаешь, Лом. Кажется, Зону понять нельзя не только словами, но и вообще…
- Дэньги, стволы на зэмлю! – прокуренным голосом крикнул бандит.
- Конечно, гражданин, а откуда винтовочка? – говорил Морж бросая автомат на землю.
- Откуда надо, поц. – ответил ему бандит, наблюдая за тем, как Лом тоже кидает свое ружье на землю – где дэньги?
- Вот и деньги – сказал Морж, доставая то, что напоминало кошель, примерно так же, как жираф напоминает ящерицу-геккона. Произошел выстрел, бандит упал на землю, а за ним и его дорогущая винтовка.
- Я же говорил тебе о красоте. Это очень некрасивый кошель, но гаусс-самострел из него преотличный. И хоть попробуй сказать, что он не красавец.
- И вправду красота.
Друзья подняли свое оружие, и винтовку бандита. Откуда ж у него целая гаусска? Кажется это один из тех вопросов, ответа, на который не будет долго, если он найдется вообще.

Глава вторая. Рассказывающая о том, что аномалии можно обходить по разному.

Морж стоял перед дверным проемом подъезда дома убитого то ли временем, то ли войной. Лестница на второй этаж была разбита, сразу за дверью, стоило ее открыть, виднелось облачко витающее в районе ног того, кто попытается зайти. Надо сказать сразу, на Янове, после приключений гражданина Дегтярева болтов дефецит, ибо раскидал их он тысячами, но ни один не выжил после встречи с аномалиями, хотя всего остального завались. Следовательно нужно сначала проверять опасность аномалии, а уже потом, Если она и вправду смертоносна, проверять ее болтами.
У Моржа на этот счет была идея. Он достал из рюкзака что-то похожее на скомканный мешок розоватого цвета и начал его надувать.

- Морж, эт’ что? – спросил Лом. – Эт’… Эт’… Эт’ баба надувная, чтоль?!
- Именно, Лом, и именно с ее помощью мы распознаем степень зловредности данной аномалии.

Вдвоем сталкеры смогли ее надуть, и начался тест-драйв – кукла полетела в дверной проем. Вы когда-нибудь видели надувную женщину сгорающую начиная со ступней и так вверх. Точнее это кукла опускалась ниже и ниже, а не пламя поднималось. Ну так вот – видели? А вот Лом с Моржом – да.

Морж кинул в аномалию болт – облачко исчезло. Через пару секунд оно снова появилось.
- Лом, я кидаю еще один болт – ты пробегаешь и берешь артефакт, потом таким же макаром уходишь, кинем хотя бы на один болт больше – ничего не окупится, артефакт этот – Колобок, стоит как три с половиной болта ровно. Начнем?
- Давай! – сказал Лом и, как только болт попал в аномалию, побежал к артефакту и схватил его – Морж, эт’ не колобок, эт’ Медуза!
- Тогда и вопросов нет, брат Лом, прости уж, что я ошибся, все ошибаются, но ты в пролете. Медуза стоит как полтора болта, так что я уже в минусе.
- Что? Кидай болт, я сказал!
- Неа, брат Лом. Не буду.

Почему бы не кинуть в аномалию не-болт, но тоже что-нибудь металлическое, спросите вы. А я отвечу – аномалии на то и аномалии, что могут реагировать на непонятную муть, а не материал объекта, к примеру. Так что на какой-нибудь кусок лома реакция аномалии будет совсем обычной и лом будет уничтожен и все, а вот болт может делать с той же аномалией престранные вещи, скажу я вам.

- Морж, я же тебе «в общак» каждую неделю по болту сдаю, так что у тебя должны быть МОЙ болт, хоть один!
- Последний ТВОЙ болт, Лом, я кинул минуту назад, и если бы не ТОТ болт, то артефакта стоящего ажно полтора болта ты бы не достал. Если выберешься – всю стоимость его сможешь забрать себе. Считай, что заработаешь на моей доброте на половину болта!

Лом достал что-то из рюкзака. Этим чем-то оказалось недавно приобретенная гаусс-винтовка.

- Спасибо, что оставил ее мне, брат Морж. Я же могу взять и кинуть ее в аномалию, а стоит эта винтовка десятка два болтов!
- Кажется, Лом, ты начинаешь понимать, что такое мудрость. Приготовься…

Морж кинул болт в аномалию, Лом выбежал из злосчастного подъезда.

- Можешь добавить в список своих титулов «Начинающий познавать мудрость», брат Лом.

Лом, совсем забывший все обиды на своего друга и наставника, достал из кармана небольшой блокнотик и карандаш, открыл блокнот и под строкой «Повелитель танца» вписал «Начинающий познавать мудрость». Идиллия восстановилась.

Глава третья, в которой становится понятно, что Зона меняется.

- То есть гаусску ты не возьмешь?
- Понимаешь, дорогуша, сейчас этих винтовок, что грязи.
- Гаусс-винтовок? А чего у тебя мало?
- Обрезов, Макаровых, Укоротов – все это дефицит. А ты тут со своими гауссками…
- Гаваец, тебе не кажется, что странно все это? Я про то, что обычно все слегка наоборот было: обрез часто встречался, а о гаусске и слышали не все. Да и вообще, обрез штука не такая полезная…
- Меняются времена, дорогуша.
- Ладно, но у нас артефакты есть – за сколько болтов возьмешь?..

Во время сего диалога Лом терпеливо ждал в углу здания, прислонившись к стене. Лом мог бы ждать Моржа еще очень и очень долго, ведь Морж обещал показать Лому свой тайник. Это серьезное заявление – ветеран, показав расположение своего тайника новичку, как бы говорил: «Коль я пулю схвачу, или в газировке спать прилягу – ты мое дело продолжишь» - а дело Моржа – серьезное. Сталкеры, каждую секунду жизни в Зоне, получают частичку мудрости, но если ее не сохранять, то ни одного настоящего сталкера-мудреца так и не появится. Морж же хранил те крупицы знания, что должны передаваться новичкам, ведь не ходить же неофиту неофитом, до конца своих дней?!
В тайнике такого человека, само собой будут вещи, что необходимы любому сталкеру, но в нем будут и вещи более странные. Могущественные, но не аномальные, хотя и имеющие силу превышающие оную простой бумажки с буквами документы, к примеру. А может флэшки с секретными данными. Или тетрадки, в которые, во время великих выбросов, писали свои мысли легендарные сталкеры. Одним словом то, в чем заключена суть Зоны, ее мудрость. Скоро все это станет почти что имуществом Лома, начинающего уже познавать азы всего этого.
Морж взял болты и несколько рублевых бумажек из рук Гавайца и подошел к Лому.

- Кажется гаусс-винтовка сейчас будет полезнее, если мы положим ее в тайник и подождем, пока она дефицитом стане.
- А если не станет?
- В любом случае, гаусска про запас это хорошо.

И направились учитель и ученик к выходу из здания. За окном уже вечерело, в стороне базы ученых слышались выстрелы и стройные многоэтажные маты.

- Знаешь, брат-Лом, как нужно тайники прятать?
- Ну… Наверное на болотах, посреди аномалий и на глубине… А еще, чтобы мины стояли!
- Нет, Лом. На болоте, да еще и на глубине утопнет твой тайник. На минах сам взорвешься, или хабар подорвешь, а аномалии, Лом, штука непостоянная. Но вот, что самое интересное, если сталкер хочет найти тайник, то ищет его на болотах и посреди аномалий! А потому прятать надо там, где прятать не додумались бы, там и искать не будут. Так что мой тайник… А! Вот и он!
Лом и Морж стояли около сортира на Янове. Сортир был добротным, высотой во все три метра, облепленным броней и с бойницей с просунутым в нее пулеметом ближе к верху. Не один неудачно сходивший за артефактами сталкер, отбивался в нем от стаи мутантов, не один неудачно поевший у Гавайца пережидал в нем выброс. Одним словом – популярное место.

Морж спокойным шагом направился вовнутрь строения, взялся руками за бойницу и подтянулся, уперся ногами в стену и схватился одной рукой за едва заметный поручень висящий на потолке. Другой рукой Морж начал шарить по потолку, пока не нашел уже ручку, и потянул ее вниз. Оказалось, что в потолке сталкеровского туалета был люк! Морж, все еще держась за поручень достал оттуда кейс. Кейс был цепью прикован к чему-то находящемуся за люком.

- Это, уф, чтобы, коль нашли, не утащили всё.

Морж спустился на землю, кейс повис в воздухе как раз так, чтобы его можно было открыть подняв руки повыше, что Морж и сделал. Внутри же были…
Я писал про бумаги и сталкеровскую мудрость? Так вот – внутри кейса аккуратненько расположилась приличных размеров куча не самого приятного состава, а из нее торчал флажок, с надписью «Прости, братюнь. Кушать всем хоцца.»

- Знаешь, брат-Лом. Может я недооценивал сталкерскую жадность – сказал Морж максимально аккуратно закрывая кейс – Но зачем – сказал он хватаясь в прыжке за поручень – было кучу-то наваливать?- сказал он засовывая кейс в люк и закрывая последний.
- Может потому что это… гм… сортир, брат-Морж?
- Может и потому. Но гадить на высоте двух метров, одной рукой держась за поручень – ювелирная работа, брат-Лом.
- Зона меняется.
- В Зоне все меняется. Кроме водки, разве что. Выпьем?
- Я не пью, брат-Морж.
- Поэтому ты еще всего лишь неофит. Водка – не алкоголь. Водка – символ единства сталкерского братства, символ неизменности, символ дома, символ любви, символ счастья.

И друзья опять пошли к Гавайцу. Было совсем темно. Сталкеры набились на Янов, а потому выстрелы и маты звучали уже там. Красота…

Продолжение следует. За кривую верстку прошу простить. Критика принимается.

  Злобная реклама
Воскресенье, 21.11.2010, 17:24
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 21.05.2010
Российская Федерация  SlipKnoT
Четверг, 16.12.2010, 17:16 | Сообщение # 2
Статус:
Отмычка:
Сообщений: 182
Награды: 6
Регистрация: 09.07.2010

Ай да, Валерка молодец! happy
  Злобная реклама
Четверг, 16.12.2010, 17:16
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 09.07.2010
Российская Федерация  RETRIX
Понедельник, 14.01.2013, 01:46 | Сообщение # 3
AP-Production
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 9439
Награды: 12
Регистрация: 24.08.2011

Хороший рассказ, автор молодец smile
  Злобная реклама
Понедельник, 14.01.2013, 01:46
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 24.08.2011
Российская Федерация  strelok200
Среда, 07.08.2013, 11:44 | Сообщение # 4
Под прикрытием смерти (Cop Level addon)
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 1189
Награды: 7
Регистрация: 24.09.2011

Интересный рассказ
  Злобная реклама
Среда, 07.08.2013, 11:44
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 24.09.2011
Российская Федерация  antonnkz76
Среда, 07.08.2013, 11:58 | Сообщение # 5
5 лет в Зоне
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2342
Награды: 9
Регистрация: 26.02.2012

В моменте, где бандит с гаусской из кустов вышел, я дико ржал.

Добавлено (07.08.2013, 11:58)
---------------------------------------------
Надувная баба

  Злобная реклама
Среда, 07.08.2013, 11:58
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 26.02.2012
Форум » Общение » Блог » Почти Антисмысловое Повествование о Паре Адских Приятелей – (Автор: Wergin)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: