Случайная подборка модов
Call of Pripyat Complete
3.7
Новое Время. Научный Подход
3.8
Обречённый город
4.2
Вариант "Омега"
4.0
Sleep Of Reason - История Журналиста
2.1
Голос: Эпизод 1
4.1
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Устаревшие темы » что опаснее-фукусима или чернобыль? (обсуждаем...)
что опаснее-фукусима или чернобыль?
Российская Федерация  z-ab-rs-5
Четверг, 15.03.2012, 17:45 | Сообщение # 1
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 792
Награды: 4
Регистрация: 29.02.2012

в этой теме обсуждаем что опаснее-фукусима или чернобыль?
вот немного инфы:
Японские власти повысили уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до самого высокого – седьмого. Такой же имела лишь Чернобыльская катастрофа. В Японии впервые обнаружили опаснейшие радиоактивные элементы — стронций-89 и стронций-90 (поражает костную ткань и костный мозг, приводя к лучевой болезни), пишет "Сегодня".

«Мы подняли уровень, поскольку последствия утечек радиации есть в воздухе, овощах, водопроводной воде и океане», — признал Минору Оогода из японского Агентства ядерной и промбезопасности. «Выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен. Есть опасность, что объемы могут превысить чернобыльские», — заявил и представитель компании-оператора аварийной АЭС Дзюнити Мацумото. Но японские власти считают, что сравнивать две аварии пока рано: свою аварию они оценили в 10% Чернобыля. Поддерживают их и специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По словам зама гендиректора МАГАТЭ Дэниса Флори, объемы утечки на «Фукусиме» — только 7% от выбросов на четвертом реакторе Чернобыля.

БУДЕТ ХУЖЕ?

Последствия японской аварии пока можно оценивать лишь предварительно. Радиация продолжает попадать в воздух и морскую воду. «Совершенно непонятно, что будет дальше. Я подозреваю, что вполне могут еще прозвучать взрывы, но уже не энергоблоков, а самих реакторов. Последствия будут в разы хуже», — говорит известный эколог Владимир Борейко. Он также подчеркнул, что японская радиация уже фиксируется в Украине: «С помощью дождей и ветров радиоактивные частицы, в частности изотопы йода-131, цезия-137, добираются к нам». Правда, в Госинспекции по ядерному регулированию уверяют, что количество частиц пока не превышает допустимые нормы. «Ситуация на Фукусиме будет только лучше, — возражает экологу директор Государственного научно-инженерного центра систем контроля и аварийного реагирования, доктор физико-математических наук Людвиг Литвинский. — Чем больше прошло времени с момента остановки энергоблока, тем меньше выделяется радиации. И даже если случится еще одно землетрясение (на днях в Японии вновь были толчки силой 7,1 и 6,3 балла, а геологическая служба США прогнозирует, что они вообще продлятся десятилетие. — Авт.), хуже того, что уже произошло, не будет. Реактор остановлен и острая фаза закончилась. В Украине и мире эта авария уже не отразится». Согласна с Литвинским и главный научный сотрудник Института проблем нацбезопасности Украины Ольга Кошарная: «Думаю, ничего страшного от Фукусимы больше не стоит ждать. Осталась лишь проблема с утилизацией радиоактивной воды. В море они скинули 10 тысяч тонн, осталось еще 50 тысяч. Японцы попросили у России установку, которая поможет утилизировать эту воду».

АНАЛОГИИ

Ученые считают, что 7-й уровень — еще не повод для разговоров, что японская авария сопоставима с чернобыльской. «Я вижу только две аналогии: есть нехватка знаний в обоих случаях, что вылилось в недоработки при проектировании станций. Правда, они принципиально разные. Кроме того, в обоих случаях сыграл свою роль человеческий фактор», — говорит Литвинский. «Авария на ЧАЭС пока остается на первом месте по тяжести последствий», — говорит Кошарная.

По ее словам, еще одно ключевое отличие — на японской АЭС почти никто не переоблучился. Политика компании — не допустить у ликвидаторов лучевой болезни, поэтому они работают очень недолго и посменно: «Украинские ликвидаторы получали дозы вдвое больше, чем японские. Япония не закрывает аварию телами».

В то же время в Чернобыле локализовать ЧП и остановить выбросы удалось пусть и с жертвами, но достаточно быстро, в Японии же, хотя и берегут людей, но ситуация по прошествии месяца с момента аварии явно лучше не становится, и что случится с АЭС дальше, пока неведомо.

ЧАЭС ПРОТИВ ФУКУСИМЫ

Чернобыльская катастрофа пока удерживает печальную пальму первенства — и по интенсивности взрыва, и по составу выбросов, и по количеству смертельных жертв

1. Уровень загрязнения

ЧАЭС

Во время и после аварии радиационный фон вокруг блока составлял 120 000 000 миллизивертов в час. В Припяти — 50 000—100 000 мЗв/час. В городе Иванков (60 км от ЧАЭС) — 500 мЗв/ч. В Киеве (112 км от ЧАЭС) вскоре после аварии фиксировали 34 мЗв/ч (по официальным данным). После взрыва в атмосферу попала почти вся таблица Менделеева, в том числе частицы уранового топлива, стронций и плутоний (распадается десятки тысяч лет).

«Фукусима-1»

Максимум, который фиксировался на японской АЭС, — 1000 мЗв/час. На границе 30-километровой зоны мощность дозы составляла от 10 до 30 мЗв/час, а в Токио (373 км от АЭС) — от 1,8 до 2,1 мЗв/час. В выбросах всего два элемента: изотопы йода и цезия (распад первого — 8 дней, второго — 29 лет). В то же время радиация с АЭС, кроме атмосферы, попадала также и в океан с радиоактивной водой. Последствия этого для экологии планеты оценить пока трудно, но они могут быть очень серьезными.

2. Что произошло

ЧАЭС

На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока для ремонта. В ходе остановки планировалось провести различные испытания и эксперименты. Во время одного из экспериментов сработал аварийный сигнал, но заглушить реактор не удалось — поглощающие стержни были неудачной конструкции, а реактор работал в усиленном режиме. Произошло несколько взрывов.

«Фукусима-1»

Первый взрыв на японской АЭС произошел на следующий день после землетрясения, 12 марта, второй — 14 марта. Причина взрывов — из-за стихии прекратилась подача электроэнергии на систему охлаждения реакторов. Под защитной оболочкой начал скапливаться пар, который рвался наружу. По мощности оба взрыва были во много раз слабее чернобыльского. Защитная оболочка реакторов от них не пострадала — разрушились лишь стены энергоблоков.

3. Количество пострадавших

ЧАЭС

Один сотрудник АЭС погиб во время взрыва под обломками, второй скончался от травм в больнице. Через две недели после аварии от лучевой болезни скончались 6 пожарных, первыми прибывшие на аварию. Еще 30 человек умерли в течение нескольких месяцев. Всего же разные дозы облучения получили 600 000 ликвидаторов и 5,5 млн жителей загрязненных территорий.

«Фукусима-1»

Среди сотрудников АЭС есть двое погибших, и еще 25 раненых и облученных. При этом уровни радиоактивных доз, полученные ими, в разы ниже допустимых для местных ликвидаторов (250 мЗв в час). Среди населения пострадавших нет.

4. Эвакуация

ЧАЭС

В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни началась эвакуация людей из 30-километровой зоны. Всего в течение 1986—1991 годов было эвакуировано и отселено 163 000 украинцев.

«Фукусима-1»

В первый день аварии было эвакуировано население из 3-километровой зоны вокруг АЭС. Сейчас зона обязательной эвакуации расширена до 20 км, зона добровольной эвакуации — до 30 км. Правительство решает вопрос о расширении ее до 40 км. Эвакуировано 320 000 человек.

5. Количество ликвидаторов

ЧАЭС

На работах по ликвидации последствий в 1986—1987 годах принимали участие около 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов за все годы — около 600 000.

«Фукусима-1»

Всего на японской АЭС работает 400 ликвидаторов. При этом они работают посменно — то есть одновременно работают пара десятков человек, которых сменяют следующие, и т.д.
  Злобная реклама
Четверг, 15.03.2012, 17:45
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 29.02.2012
Российская Федерация  Мольфар
Четверг, 15.03.2012, 18:18 | Сообщение # 2
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 5094
Награды: 3
Регистрация: 05.02.2012

Я считаю что Фукусима опаснее чем Чернобыль. Чернобыль взорвался ещё в советские времена а в те времена как вы знайте правительство было более ответственно и они не жалели сил и средств для того что бы устранить эту угрозу, а в наше время к несчастью произошла такая же хнрня как и в чернобыле но в наше время люди изменились и пожалели средства для устранения этой катастрофы, если бы люди такими не были они бы тупо засыпали фукусиму песком и заделали бы бетоном. По этому я считаю что фукусима это-угроза!
  Злобная реклама
Четверг, 15.03.2012, 18:18
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 05.02.2012
Российская Федерация  SVG
Четверг, 15.03.2012, 19:21 | Сообщение # 3
Статус:
Зевака:
Сообщений: 27
Награды: 0
Регистрация: 27.01.2012

Обсуждать на дилетантском уровне сложные проблемы ядерных аварий дело не только неблагодарное, но и глупое.
Quote
Во время и после аварии радиационный фон вокруг блока составлял 120 000 000 миллизивертов в час. В Припяти — 50 000—100 000 мЗв/час. В городе Иванков (60 км от ЧАЭС) — 500 мЗв/ч. В Киеве (112 км от ЧАЭС) вскоре после аварии фиксировали 34 мЗв/ч (по официальным данным)
.
1 рентген=0,0098 зиверт; при радиационном фоне 120 000 000 миллизивертов=120 000 зивертов=12 000 000 рентген
при дозе 15 Зв из-за повреждения нервной системы смерть наступает в течение 1—5 суток
Нормальный фон для Украины до аварии составлял 12-20 микрорентген/час т.е. 0,15 микрозиверт
В Киеве в первые дни после аварии фон составлял 0,2 миллирентген/час т.е. примерно 0,002 миллизиверта
Можно дальше не продолжать.
Авария в Чернобыле - неконтролируемая цепная реакция, вызвавшая очень быстрый разогрев активной зоны реактора до огромных температур с расплавлением активной зоны и как следствие мгновенное парообразование охлаждающей воды с выделением водорода, а дальше взрыв с выбросом разрушенных ТВЭЛов. Всего было 180—190 т ядерного топлива из них выброшено примерно 20-30 %(20-30 т оксида урана плюс наработанный плутоний и продукты деления цезий-137(пп 30 лет), стронций-90(пп 28 лет) Йод 131 опасен накоплением в щитовидной железе в первые недели, т.к. пп 8 дней(поэтому давали йодсодержащие препараты)
Фукусима в основном выброс загрязнёной охлаждающей воды и расплавление активной зоны без выброса ядерного топлива.
Ещё раз повторю, обсуждать не владея необходимыми знаниями глупо и смешно.
  Злобная реклама
Четверг, 15.03.2012, 19:21
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 27.01.2012
Украина  victor11
Среда, 28.03.2012, 10:10 | Сообщение # 4
Статус:
Новичок:
Сообщений: 361
Награды: 2
Регистрация: 04.03.2012

Может не по теме, но самое опасное это человеческая глупость.
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 10:10
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 04.03.2012
Российская Федерация  cTpEJIoK
Среда, 28.03.2012, 13:28 | Сообщение # 5
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1411
Награды: 2
Регистрация: 06.02.2011

Люди опаснее
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 13:28
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 06.02.2011
Украина  dancer893
Среда, 28.03.2012, 13:53 | Сообщение # 6
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 781
Награды: 5
Регистрация: 22.06.2010

Японцы не были виноваты в случившемся, в отличии от наших с ЧАЭС. На станции Фукусима-1 цунами практически смыло всю резервную дизель-генераторную станцию, которая обеспечивала расхолаживание реактора в случае его внезапной остановки. На ЧАЭС же был чистой воды карьеризм таких персон, как Дятлов и Чугунов, которые согласились провести опасный эксперимент по выбегу ГЦН. ЧАЭС была единственной на тот момент станцией, где был проведен тот эксперимент. На остальных аналогичных АЭС от проведения отказались, так как эксперимент был опасен с точки зрения стабильности роботы энергоблоков.
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 13:53
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 22.06.2010
Российская Федерация  Мольфар
Среда, 28.03.2012, 14:03 | Сообщение # 7
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 5094
Награды: 3
Регистрация: 05.02.2012

Quote (SVG)
Обсуждать на дилетантском уровне сложные проблемы ядерных аварий дело не только неблагодарное, но и глупое.

А обсерать чужой труд это вообще низость dry
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 14:03
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 05.02.2012
Российская Федерация  Morokey
Среда, 28.03.2012, 14:29 | Сообщение # 8
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 475
Награды: 1
Регистрация: 03.01.2012

Чорнобiль опаснее
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 14:29
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.01.2012
Украина  Ananel
Среда, 28.03.2012, 15:00 | Сообщение # 9
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 980
Награды: 2
Регистрация: 05.11.2011

Quote (SVG)
Обсуждать на дилетантском уровне сложные проблемы ядерных аварий дело не только неблагодарное, но и глупое.

+
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 15:00
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 05.11.2011
Российская Федерация  -TANK-
Среда, 28.03.2012, 15:21 | Сообщение # 10
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 1161
Награды: 2
Регистрация: 23.03.2012

И там и там погибло очень много людей и обсуждать что опасней, по моему это ну по крайней мере странно и глупо, вам так не кажется?
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 15:21
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 23.03.2012
Украина  kot_da_Vinci
Среда, 28.03.2012, 15:26 | Сообщение # 11
Kommunistic Kozak
Сообщений: 1178
Регистрация: 25.10.2011

А мне и вовсе кажется что две серьезные трагедии не должны становится объектом словесных игр школоло.
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 15:26
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 25.10.2011
Российская Федерация  atpcl_knock
Среда, 28.03.2012, 16:26 | Сообщение # 12
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 7925
Награды: 14
Регистрация: 31.10.2011

kot_da_Vinci, поддерживаю.
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 16:26
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.10.2011
Российская Федерация  Мольфар
Среда, 28.03.2012, 16:28 | Сообщение # 13
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 5094
Награды: 3
Регистрация: 05.02.2012

попрошу без этих возврастных оскорблений ясно если тема не нравится то не заходите в неё а иначе это сходит за тупое набивание се постов такими коментами
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 16:28
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 05.02.2012
Российская Федерация  qwawik
Среда, 28.03.2012, 17:24 | Сообщение # 14
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1382
Награды: 5
Регистрация: 01.02.2011

Сообщение отредактировал qwawik - Среда, 28.03.2012, 17:26
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 17:24
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 01.02.2011
Нигер  Doctor-Zombi
Среда, 28.03.2012, 17:36 | Сообщение # 15
БОSS ВЕРТОЛЁТ
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3309
Награды: 19
Регистрация: 04.12.2011

Честно я не знаю! Я не Физик-Ядерщик!
  Злобная реклама
Среда, 28.03.2012, 17:36
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 04.12.2011
Форум » Архив » Устаревшие темы » что опаснее-фукусима или чернобыль? (обсуждаем...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: