Случайная подборка модов
Lost World: Origin
4.1
Путь в Припять
3.8
Возвращение Шрама
3.9
Oblivion Lost 3.0
3.0
Путь Бандита
2.0
MDRK mod 1.0
4.0
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanG  
Форум » Творчество » Литература » СЛЁЗЫ МОНОЛИТА. (Четвёртый) (Попытка повести.)
СЛЁЗЫ МОНОЛИТА. (Четвёртый)
Российская Федерация  goodween39
Пятница, 17.11.2017, 18:47 | Сообщение # 1
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3331
Награды: 8
Регистрация: 03.09.2013

СЛЁЗЫ МОНОЛИТА. (Четвёртый)

Какие демоны тебя ведут?
На что они готовы для тебя?
И врут они тебе или не врут,
Целуя в сердце нежно и любя?


Мы все живём какое-то время, а потом умираем… раньше, чем рассчитывали.

1

Всё было просто ништяк, настолько всё было хорошо и спокойно, что от этого спокойствия хотелось свернуться калачиком, сделаться маленьким, а лучше – невидимым.
Чтобы буря, которая придёт после затишья (а она придёт, законы Мэрфи никто не отменял), чтобы эта буря поломала бы огромные дубы и сосны, а тебя – травинку малую, тварь незаметную - стороной обошла…
Он так даже в молитвах своих просил: мол, не тронь меня, на что я тебе, я же ничего у тебя не прошу, просто не замечай меня, не делай вреда, а я уж как-нибудь сам…
Так и молился Умник уже третий год. Молился не Будде, не Аллаху, не Иегове… он молился МОНОЛИТУ. Потому как нет богов в Зоне – умерли Боги. Кто от радиации сгорел, кто в аномалии сгинул, а кто-то может и лютую смерть принял – от тоски изошёл. А может и не умерли Боги, а просто пришли-посмотрели на всё ЭТО… и ушли, от греха… подальше.
И хотя многие сталкеры носят нательные крестики и другов-товарищей погибших хоронят под деревянными крестами, но давно не видел Умник, чтобы сталкеры правой щепотью касались лба, живота и плеч. Не работает здесь это, потому как – Зона… Монолит…

Странный это был рейд… Удачный, очень удачный, и такой же очень странный… Умник, Балу и Хирург вышли с Кордона три дня назад, незадолго до выброса, чтобы переждать его на Янтаре и первыми собрать драгоценные арты. Всё было как в лубке – пасторальная погода, отсутствие мутантов и лихих людей по дороге, ни одной новой аномалии… короче – лепота. Ночью поспали, под утро переждали выброс, а когда вылезли наверх – Клондайк. Набрали столько, что пришлось выкладывать менее ценные бирюльки и сделать аж два тайничка.
Обратный путь оказался ещё более прост. За весь рейд потратили только одну пачку картечи, да и то только потому, что отдали её встреченному на Свалке Ваньке-Гитлеру, и даже платы с него не взяли, как ни пытался он её всучить. Хотели даже пузырь с ним распить, но он, когда узнал , что они идут на Кордон, в деревню, как то засуетился, заёрзал, и пряча глаза, бочком-бочком… Да и фиг с ним.
Возле северного блокпоста на Кордоне троица повстречала дюжину бандосов. Один даже попытался что-то вякнуть в их сторону, но тут же заткнулся от затрещины пахана: «Цыц, Шмыга! Они в деревню идут, не надо…» Умник ещё подумал – с чего это вдруг так резко вырос авторитет сталкеров в глазах бандосов? Наивный… Не авторитета сталкерского опасались «дети анархии».
Короче, дошли друзья до деревни и ништяк закончился… Как будто его и не было.

2

Лишь солнце да песок жгут нам сапоги,
За короткий срок мы смогли найти
Тысячи дорог, сложенных с могил, нам с них не сойти.
И может быть кому не дадим своей руки,
Может потому, что у нас внутри
Все осколки льда не растопит ни одна звезда.
Мне страшно никогда так не будет уже,
Я - раненное сердце на рваной душе.


Первое тело лежало прямо у спуска с дороги. Второе у крыльца ближнего дома… Третье, четвёртое, седьмое, десятое…
Никогда ещё не приходилось друзьям рыть сразу столько могил.
Копали молча. Также молча положили. И без слов закидали ямы землёй. В полной тишине пустили по кругу флягу и только тут Балу заметил:
-- А ведь ни одна ворона не каркнула…
-- Ага, и листья не шелестят… странно, да? - добавил Хирург.
-- Здесь птицы не поют, деревья не растут,
и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут - полуспел, полубормотнул Умник…
-- Это же вроде о войне песня… - неуверенно произнёс Балу.
-- Это песня о смерти, брат… правильная песня. Они даже в землю легли как по написанному, рядком - закончил Умник.

Надо сказать, что сталкеры всегда ходили одними тропками со смертью, и гибель во время рейдов была вещью не редкой, но это там – в Зоне, где аномалии, мутанты, беспредельщики-бандиты и оголтелые фанатики из «Монолита». Но на Кордоне?
Эти смерти не укладывались в рациональные мозги бывалых сталкеров, и поэтому так чудовищно страшно было на душе.
Кордон – чуть ли не самое безопасное место – не даром, даже лагерь новичков расположился именно в деревне. Именно здесь вновь прибывшие набирались опыта, именно отсюда начинали совершать свои вылазки в глубь территории Зоны.
Именно здесь обустроился торговец Сидорович, который с неизменной выгодой для себя скупал у сталкеров хабар или менял его на жратву, медикаменты, патроны и кое-какие стволы.
И зная натуру торгашей, все понимали – там где Сидор – там безопасность. И вот весь лагерь – мёртв. Что это? Экспансия Зоны? Чья-то диверсия? Что, бля, за Фата-Моргана свалилась на Кордон?
Сделав ещё по глотку, друзья развернулись и поплелись в центр деревни, как вдруг Хирург произнёс:
-- Сидор!
-- Что Сидор? – не понял Умник.
-- Сидора не было! – безрадостно повторил Хирург.

Не сговариваясь, все взяли в руки оружие и передёрнув затворы, направились в подземный «минимаркет», но отнюдь не за покупками… Ответы были нужны и платить уж точно никто не собирался!
Подойдя к бункеру-магазину, Умник взял под наблюдение направление в сторону военного блокпоста, Хирург развернулся в сторону аномальной поляны, а Балу стал спускаться вниз. Пошла томительная минута ожидания…

3

Просит он у неба одного:
Чтоб огонь от искры изначальной
Разгорелся в сердце у него.

Чтобы было сладко,
Чтобы было больно,
Чтобы каяться потом.


Балу поднялся из бункера и пряча глаза пробормотал: «Вы лучше сами спуститесь и посмотрите…»
Умник, поняв, что опасности нет, сбежал вниз и увидел красочную картину:
Сидор, размазывая по лицу пьяные сопли сидел и причитал:
-- Как же так? Всех ребят… Всех: Фанат, Петруха, Толик, даже Волк… всех! - Скулил пьяный старик и лил мимо стакана водяру.
Примерно полчаса приводили Сидора в чувство, и в конце концов несколько капель нашатыря в стакан с водой сделали своё дело: во взгляде старика появилась мысль.
-- А я вам толком ничего и не расскажу – развёл руками Сидор.
-- Я же у себя был, внизу. Вдруг резко стало жарко-холодно и ярко-темно, потом примерно минута плотной стрельбы и – тишина.
--Что ещё за «ярко-жарко, голодно-холодно»? Шифер рвёт? Не оклемался до сих пор? Нашатыря добавить? Говори яснее! – раздражённо перебил Сидора Умник.
-- А говорю, что чуял, понял? Тебя тогда не было и ты мне рот не затыкай, молод ещё – сорвался на крик старик.
-- Ладно, ладно… А какая стрельба? На трупах ни одного ранения, мы же их осматривали. Они все просто как будто заснули. Навсегда заснули… – примиряющее возразил Хирург.
-- Я слышал очереди и крики! Чтоб меня Зона сожрала, если вру! -- упрямился Сидор.
-- Ладно, уже темнеет. Утро вечера мудренее. Давайте поужинаем, поспим (если сможем, конечно), а с рассветом сходим в гости на КПП. Кто ходит в гости по утрам, тот поступает всем назло… Может, что и прояснится -- заключил Умник.

Они кое-как уложили начавшего опять ныть Сидора, прикрыли дверь и пошли к центральному костру. Здесь они достали свои нехитрые пожитки и без особого аппетита принялись восполнять потерю калорий.
Вокруг стояла та же странная, нереальная тишина. Ни карканья, ни хрюканья, ни лая… Может быть, именно поэтому они совсем забыли про стандартные меры безопасности. Еда в рот не лезла, даже водкой не проталкивалась.

-- Дя-а-а-аденьки ста-а-а-алкеры…да-а-айте поку-у-у-ушать…пожжа-а-аста-а-а…
?!?!
Их аж подбросило!! Рядом стоял молоденький солдат-зомби… Молоденький по всем понятиям. И по возрасту и по сроку произошедшей с ним перемены. Держа в одной руке за ствол пулемёт, он другой протягивал им «Кровь Камня» и абсолютно не проявлял агрессии. И это опять же было очень странно…

Умнику не пришло на ум ничего другого, как спросить:
-- Зачем ТЕБЕ еда, служивый, ты же не голоден вроде?
-- Не мне-е-е… Дру-у-угу-у …
-- Другу? Ну, на! – опешивший Умник протянул зомбарю батон колбасы и хлеб.
Солдат положил артефакт к ногам сталкера, взял только колбасу и довольно уверенным (пока ещё уверенным) шагом направился в сторону Аномальной поляны.

Надо было видеть лица всех троих. Выражение ужаса смешанное с удивлением и с… любопытством.
-- Похоже, кое-что мы узнаем ещё до рассвета – пробормотал Умник.
-- Пойду, взгляну, что там за голодный друг такой, который сам прийти не смог, может раненый кто… Вы со мной? – Умник бросил взгляд на Балу и Хирурга.
Они молча поднялись и, закинув на плечи стволы, пошли вслед за «мёртвым» пулемётчиком…

Раненым другом оказался крупный псевдопёс! Он лежал с неумело перевязанной армейским бинтом лапой, и вяло подёргивая хвостом, жадно поедал из рук солдата колбасу.
-- Чудны дела твои, Монолит… -- разродился обычно молчаливый Балу.

Умник положил автомат на землю (почему-то показалось, что сейчас оружие не нужно, да и если что, друзья прикроют) и медленно направился к странной парочке.
При приближении пёс тихо зарычал, но есть не прекратил, может почуял, что опасности нет, потому что кормивший его солдат продолжал одной рукой гладить(!) пса по голове. Умник подошёл ближе, присел рядом и взглянул зомби в лицо…
Зомби плакал… Крупные капли катились по его щекам и падали на колбасу, добавляя соли в итак далеко не пресную продукцию неизвестного мясокомбината. Зомби плакал и… улыбался. И был он сейчас не монстром, а кем-то другим, пока Умник ещё не понял кем.

-- Ты почему плачешь, солдатик?
-- Ему-у-у бо-о-ольно-о-о…
-- А чему улыбаешься?
-- Он жи-ы-ыво-ой…
-- Так и здорово, раз живой… Зачем слёзы лить?
-- Ему бо-о-ольно, он живо-о-ой… Мне не бо-о-ольно! Я - мё-о-ортвы-ый… Хочу-у-у то-о-оже что-о-обы бо-о-ольно, что-о-обы жи-ы-ывой…

Вот тут у Умника мозг и вынесло… Отчего-то странно защемило в груди, задрожали губы и увлажнились ресницы…
Он отвернулся, чтобы никто не увидел его заблестевшие глаза и дёргающийся подбородок…

-- Ты вот что, солдатик, давай так: бери-ка ты своего друга и пошли к нам в подвал, больше вы там никого не напугаете… Некому там теперь пугаться… Там и порешаем вместе: кому нынче жить хорошо, кто виноват, и что делать…
И украдкой вытерев глаза, Умник поднял пулемёт солдата и зашагал к деревне. Зомби бережно взял на руки раненого псевдопса и пошёл следом… Завершали эту странную процессию совершенно очумевшие от происходящего Балу и Хирург.

4

Будет время, когда закат кровавый
Сменит мёртвый рассвет.
И мой демон придёт меня отправить
За безумием вслед


Всё увиденное и услышанное за сегодняшний вечер в конце концов перегрузило мозги сталкеров, и они, решив всё же, что утро вечера мудренее, отложили «разбор полётов» до рассвета и расположились в деревенском подвале на ночлег.
Их тревожный сон сверху у костра честно охраняли двое друзей по несчастью – раненый волк-мутант и помеченный Зоной солдат-зомби. Удивительно, но сталкеры почему-то абсолютно не опасались своих новых знакомых. Умник ещё удивился про себя, его друзья никогда не жаловали любые порождения Зоны, а тут стоило солдату промычать: «Я-а-а по-о-осто-о-орожу-у-у…», как они коротко кивнув, тут же нырнули в подвал и стали устраиваться на ночлег.
Присоединился к ним и Умник, но сон долго не приходил к нему: он пытался вспомнить мысль, которая мелькнула в его мозгу после слов «мертвеца»… Что-то очень знакомое, но при этом очень древнее… Кто же ты, солдатик? Ты не просто зомби, они так себя не ведут, они просто не могут так себя вести! И глаза, глаза этого зомби… Таких глаз у них не бывает! Кто же ты?
С этим вопросом сталкер наконец провалился в сон.
Утро началось с обычных бытовых забот. Ну как, обычных? Обычных, исходя из сложившейся ситуации.
Хирург спустился в бункер к всё ещё спящему Сидору, набрал у него килограмма полтора картофана, заложил его под уголья догорающего костра и… занялся перевязкой раненого псевдопса, а точнее псевдоволка, а ещё точнее – псевдоволчицы, которая с молчаливой благодарностью принимала лечение.
Балу направился в сторону моста и вскоре оттуда донеслось два выстрела из дробовика, ещё через 10 минут он вернулся с полутушей некрупного кабанчика. На немой вопрос друзей он стеснительно буркнул: «Я это… Для волчихи… Вот… Колбасу я и сам люблю…»
-- Отмазка принята! – улыбнулся Хирург и подмигнул Умнику.
-- Да ну вас! – смутился Балу и положил мясо перед животным.
Она понюхала свежатину, поднялась, подошла, хромая, к Балу… и лизнула его руку.
-- Подружился волк с медведем – улыбнулся Умник.
-- Ага, осталось только нашему «Маугли» стаю найти – добавил Хирург.
-- Вот Сидор проспится, и поищем… А мы пока червячка заморим – и Умник стал выкатывать из золы горячую картофелину.
Все, за исключением солдата, принялись молча восполнять калории. Зомби стоял, опершись на забор, и смотрел куда-то на север…
-- Эй, Маугли ! – позвал Умник солдата (похоже прозвище к нему прилипло).
-- Ты точно уверен, что не хочешь есть? – ещё раз спросил сталкер.
-- Не-е-ена-а-аю…
-- Может, водки? – добавил Балу.
-- Может, воды? – предложил Хирург.

Очевидно солдату надоели вопросы, он оттолкнулся от забора, подошёл к костру, взял флягу и стал наливать в кружку водку.
-- А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а…!!!
Сталкеры чертыхаясь схватились за оружие, а волчиха чуть не подавилась кабанятиной…
Орал Сидор. Ну ещё бы – такая картина… Сталкеры, поедающие пищу вместе с мутантом и зомбак, наливающий водяру. Идиллия, мля… Завтрак аристократов…
Сидора обнял конкретный «кондратий»: он растопырил руки, вытаращил глаза и продолжал исторгать из лёгких запасы воздуха. А запасы были приличные, видать в юности плаванием занимался, но всему приходит конец, закончился и воздух. И Сидор с чувством выполненного долга, по-честному – плашмя, грохнулся в обморок…
Но тишина не наступила! Теперь окрестности деревни оглашал дикий хохот сталкеров и полу-лай-полу-вой волчихи… Сталки смеялись от души – запоздалая нервная разрядка.
А Маугли, как ни в чём ни бывало, подошёл с кружкой к старику, приподнял его голову и влил живительную жидкость ему в рот… Постепенно краска стала проявляться на лице торговца. Сидор медленно возвращался в действительность.
После того как все пришли в себя и уселись в круг, после того как все выпили по соточке (Все! Даже солдат – Сидор настоял, без этого он его боялся), после этого стали сопоставлять и анализировать факты и улики.
Начала складываться картина. Пока неясная, не картина даже, а так – набросок, рисунок. Но то, что у них нарисовалось им не понравилось…
Вот что они выяснили.

5
Три души во мне - три зверя,
Рысь, медведь, да серый волк.
Разбрелись по тёмным дебрям
Отыскать во мраке толк.
Только толку что-то мало,
Вот и мечутся они,
Вечно попадая в западни.


Примерно в тоже время, когда друзья ещё только подходили к Янтарю, появилась на Кордоне незнакомая группа хорошо экипированных сталкеров. Шли они с севера, ни с кем в лишние разговоры не вступали, но и не агрились ни на кого без причины.
Но все встречные сами чурались незнакомцев, потому как странное чувство возникало при взгляде им в глаза. Нет не страх, но какая-то тоска неизбывная лучилась из сталкерских глаз, хотелось поскорее отвернуться и уйти, уйти и забыть.
Незнакомцы не останавливаясь прошли сквозь деревню, лишь забежали к Сидору, чтобы скинуть довольно приличную коллекцию редкостей и… купить водки. Причем, по словам торговца, водку они высосали прямо на месте, словно хотели заглушить какую-то внутреннюю боль.
А потом они выложили на стол арты! Старого Сидора редко что могло удивить, но это…
Одну половину артефактов торговец видел второй раз в жизни, а другую половину – вообще впервые!
Эти сине-зелёные капли, излучающие свет, словно далёкие звёзды, эти рубиновые кристаллы, висящие в воздухе подобно ярким колибри , эти полу-прозрачные иглы, звенящие, как хрустальные бокалы… Такую красоту и такое богатство не найти на Свалке или в Тёмной Долине, не-е-ет… Эти бирюльки – совсем не бирюльки!
ТАКОЕ можно добыть только в одном месте, в адском месте – в Саркофаге! Не так-то просты эти сталкеры…
И Сидор, сжав зубы и скрепя сердце, засунул поглубже свои барыжные замашки и скупил всё, что смог по объявленным самими сталкерами ценам! Всё, на что хватило денег (даже валютную заначку отдал старый негоциант и золотой крест с цепурой, заложенный одним бандитом, давно уже ставшим ужином для кровососа), потому как незнакомцам не нужны были ни стволы, не патроны - только деньги, видимо они не собирались задерживаться в Зоне и намеревались в скором времени пересечь Периметр и уйти на Большую Землю.
Но всё они продать не смогли, не хватило бабла у старика. Собрав оставшееся они молча вышли из бункера. Новичкам предлагать не было смысла – нет у них таких денег, а вот Волк о чём-то с ними разговаривал, и вроде даже что-то приобрёл. Это Сидорович наблюдал сам, когда вышел подышать вслед за незнакомцами. И по словам торговца вид у Волка был очень довольный.
-- Что-то я не припомню у Волка ничего необычного в карманах. Я сам осматривал его труп – процедил сквозь зубы Хирург.
-- Я знаю где его нычка, потом посмотрим. Давай, Сидор, дальше… – перебил Умник.
-- А что дальше? Дальше они спокойно, без опаски направились на КПП, как будто их там ждали. Вот и всё…
-- Не-е-ет, не-е всё-о-о-о… -- подал голос Маугли
-- ?
-- Конте-э-э-эне-э-эр…
-- А, да, забыл! Был у них контейнер высшей категории защиты, но они его не открывали и что в нём я не знаю – развёл руками Сидор.
-- И-и-ххх жжда-а-али-и-и го-о-ости-и-и
-- А вот это уже интересно! Что за гости! Зачем ждали? Куда делись? Рассказывай всё, что знаешь, солдат – напрягся Умник.
И он рассказал. Слушать было трудно, больно было видеть как тяжело ему даётся каждое слово, но он честно старался помочь. Помочь. Зачем? И опять Умник вспомнил плачущие глаза этого зомби. Кто же ты, парень?
По словам Маугли примерно за сутки до прихода этих сталков прилетела вертушка с парой высоких чинов, во всяком случае один генерал там точно был, и судя по размерам его талии генерал был совсем не боевой, у него даже фигура была в форме кресла… Гости засели в комнате у майора, начальника КПП, и ничтоже сумняшеся принялись квасить. Квасили само собой отнюдь не капусту и огурцы…
Пришедших сталкеров эта пьяная компания встречала с распростёртыми объятьями и чуть ли не с цветами, но те не разделяли пьяного восторга и всё рвались поскорее покинуть это забытое Богом место. Но на их беду борт должен был прибыть только утром. Тогда они отдали контейнер генеральской компании, генерал передал им что-то вроде кредитки, но им этого оказалось мало – они стали продавать принесённые артефакты… На последний арт не хватило денег даже у офицеров, а рядовому и сержантскому составу негоже знать о таком вопиющем нарушении, как торговля артами, поэтому один из сталкеров положил искрящуюся диковину на стол и сказал: «Ну и забирайте даром! Я с собой ЭТО домой не потащу… Счастливо оставаться». А другой добавил: «Это вы нас погубили… Монолит вам судья…». И необычная троица не дожидаясь вертолёта, пешком покинула территорию блокпоста и пересекла периметр…
После их ухода контейнер заперли в сейф, у комнаты с сейфом поставили охранника, которым и оказался наш Маугли (тогда еще рядовой Алексей Данченко). А высокие гости вместе с майором продолжили обмывать удачное, как им казалось, завершение дела…
На рассвете послышались звуки лопастей, рассекающих воздух и в небе над горизонтом появились знакомые хищные очертания «крокодила». «Ни фига себе, такси вызвали…» -- подумал ещё тогда рядовой Данченко -- « Не хилый, видать контейнер, если за ним такой контейнеровоз присылают.»
Абсолютно не проспавшиеся (два раза посылали ночером гонца к Сидору) гости стали собираться в обратный путь. Но забрать из сейфа ценный груз им было не суждено… Как только шасси Ми-24 коснулись грунта, на южную часть Кордона опустилась темнота и пришли ЭТИ…

6

Да, такие времена:
Твой мир хрустальный и живой -
Здесь не нужен никому
Такой.


Упавшая темнота сразу дала понять, кто в Зоне хозяин: Чёрные искры проникали на самое дно глаз и водили на сетчатке свои бешеные хороводы, воздух загустел как студень, который хотелось нарезать на ломти и положить на тарелку… Звуки стали осязаемы: крики – обжигали, стоны – обмораживали, истеричный смех – колол иголками, плач просто бил под дых…
Рядовой Алексей Данченко с ужасом наблюдал, как полупьяный генерал, словно в замедленной съёмке, мыча то ли «ма-ма», то ли «му-му» вставил себе в рот ствол «Стечкина» и нажал на спусковой крючок…

Продолжение будет, наверно…

Использованы стихи С.Бобунца, Э.Шклярского, А.Горшенёва, С.Трофимова.
Сообщение отредактировал goodween39 - Вторник, 21.11.2017, 10:45
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 18:47
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.09.2013
Российская Федерация  s-monolith
Пятница, 17.11.2017, 20:52 | Сообщение # 2
Статус:
Гость:
Сообщений: 65
Награды: 1
Регистрация: 31.03.2017

Немного замечу:
Лучше бы монолитва Умника вглядела так: "не тронь меня, на что я Тебе, я же ничего у Тебя не прошу...".

Вообще, Умник лукавит, после выброса они набрали Даров Его целую кучу, а говорил, что ничего не просит. Великий Монолит видит желания, а говорить можно что угодно.

"Чудны дела твои, Монолит… -- разродился обычно молчаливый Балу." Ого, какие сталкеры правильные! Прям потенциальные братья.

"Эти бирюльки – совсем не бирюльки! ТАКОЕ можно добыть только в одном месте, в адском месте – в Саркофаге!"
То ли братья мои, то ли наёмные сталкеры О-СоЗнания припёрли на Кордон пси-бомбы О-СоЗнания старой модели, замаскированные под арты, чтобы погасить проклятых военных. Достали они нас со своими вертушками конкретно! Но, честно говоря, Волка очень жаль. Это праведный сталкер. Что-то сомневаюсь, чтобы по Воле Монолита он мог погибнуть.

Немного неестественно, что после такой панорамы смерти на Кордоне и встречи полузомбака и раненой собаки сталкеры спокойно заснули, да ещё им поручили охрану.
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 20:52
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.03.2017
Российская Федерация  goodween39
Пятница, 17.11.2017, 22:15 | Сообщение # 3
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3331
Награды: 8
Регистрация: 03.09.2013

s-monolith, Волк погиб не по воле Монолита. Дальше это будет понятно. Вообще в гибели сталков не Монолит "виноват", всё не совсем так, как кажется.))

Добавлено (17.11.2017, 22:15)
---------------------------------------------

Цитата s-monolith ()
Немного неестественно, что после такой панорамы смерти на Кордоне и встречи полузомбака и раненой собаки сталкеры спокойно заснули, да ещё им поручили охрану.

А много ли "естества" встречается в Зоне? wink Да и сталки уже опытные тёртые... Единственно, Умник ещё не совсем зачерствел.))
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 22:15
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.09.2013
Российская Федерация  s-monolith
Пятница, 17.11.2017, 22:18 | Сообщение # 4
Статус:
Гость:
Сообщений: 65
Награды: 1
Регистрация: 31.03.2017

goodween39, Ок, ждём продолжения, будем посмотреть
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 22:18
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.03.2017
Российская Федерация  goodween39
Пятница, 17.11.2017, 22:20 | Сообщение # 5
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3331
Награды: 8
Регистрация: 03.09.2013

Цитата s-monolith ()
Лучше бы монолитва Умника вглядела так: "не тронь меня, на что я Тебе, я же ничего у Тебя не прошу...".

Лучше для кого? Для Умника? Для Монолита? Для читателей? wink

Добавлено (17.11.2017, 22:20)
---------------------------------------------

Цитата s-monolith ()
Вообще, Умник лукавит,

Он же Умник... cool
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 22:20
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.09.2013
Российская Федерация  s-monolith
Пятница, 17.11.2017, 22:22 | Сообщение # 6
Статус:
Гость:
Сообщений: 65
Награды: 1
Регистрация: 31.03.2017

goodween39,
Лучше для читателей, поскольку сами сталкеры чувствуют, Кто здесь Главный, поэтому обращаются с должным благоговением.
  Злобная реклама
Пятница, 17.11.2017, 22:22
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.03.2017
Российская Федерация  crystal
Суббота, 18.11.2017, 14:28 | Сообщение # 7
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 701
Награды: 5
Регистрация: 22.10.2016

goodween39, отлично написано. С чувством юмора, и стиль хороший.
И, что меня лично радует безмерно, - ошибок немного. По нынешним временам сие большая редкость biggrin . С нетерпением жду продолжения.
Сообщение отредактировал crystal - Суббота, 18.11.2017, 14:50
  Злобная реклама
Суббота, 18.11.2017, 14:28
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 22.10.2016
Российская Федерация  goodween39
Суббота, 18.11.2017, 15:06 | Сообщение # 8
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3331
Награды: 8
Регистрация: 03.09.2013

Цитата crystal ()
ошибок немного

Знаки препинания? Или даже грамматические есть? sad
  Злобная реклама
Суббота, 18.11.2017, 15:06
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.09.2013
Российская Федерация  mikser98
Суббота, 18.11.2017, 15:08 | Сообщение # 9
Статус:
Новичок:
Сообщений: 254
Награды: 6
Регистрация: 03.04.2017

goodween39, Продолжай,отлично выходит.
  Злобная реклама
Суббота, 18.11.2017, 15:08
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.04.2017
Российская Федерация  crystal
Суббота, 18.11.2017, 15:33 | Сообщение # 10
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 701
Награды: 5
Регистрация: 22.10.2016

goodween39,
Цитата goodween39 ()
Знаки препинания?

в основном - знаки препинания. Орфографическую ошибку я заметил только одну, и ту Вы уже исправили. Да Монолит с этими отсутствующими или лишними запятыми, не в том дело. У Вас есть хороший стиль, и пишете Вы интересно. Вот это - намного важнее.
Сообщение отредактировал crystal - Суббота, 18.11.2017, 15:34
  Злобная реклама
Суббота, 18.11.2017, 15:33
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 22.10.2016
Российская Федерация  dedMcAr
Воскресенье, 19.11.2017, 12:28 | Сообщение # 11
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 846
Награды: 5
Регистрация: 10.02.2016

Нетривиальное начало, четко очерченный сюжет, великолепное владение и словом, и стилем.
Одним словом, плюсую!
  Злобная реклама
Воскресенье, 19.11.2017, 12:28
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.02.2016
Антильский Остров Нидерландов  BorNall
Воскресенье, 19.11.2017, 15:27 | Сообщение # 12
Статус:
Гость:
Сообщений: 60
Награды: 0
Регистрация: 17.10.2017

Как грится - умеешь, могёшь! Понравилось очень! Облизательно выкладывай дальше, даже не думай останавливаться, Евгений!!! Спасибо! cool
  Злобная реклама
Воскресенье, 19.11.2017, 15:27
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 17.10.2017
Российская Федерация  NZ
Среда, 24.01.2018, 19:03 | Сообщение # 13
Статус:
Отмычка:
Сообщений: 74
Награды: 1
Регистрация: 13.11.2017

По форме - Начало хорошее, дальше не осилил. Потому что много воды и мало конфликта.. По содержанию - Мой совет, снести рассусоливания, и в первом же абзаце сосредоточиться на интриге.
  Злобная реклама
Среда, 24.01.2018, 19:03
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.11.2017
Российская Федерация  crystal
Понедельник, 12.02.2018, 20:10 | Сообщение # 14
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 701
Награды: 5
Регистрация: 22.10.2016

goodween39, продолжение будет? Очень хочется wink
  Злобная реклама
Понедельник, 12.02.2018, 20:10
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 22.10.2016
Российская Федерация  goodween39
Среда, 29.01.2020, 09:34 | Сообщение # 15
Статус:
Опытный:
Сообщений: 3331
Награды: 8
Регистрация: 03.09.2013

Цитата crystal ()
продолжение будет? Очень хочется

Теперь будет. Уже вот-вот. wink
  Злобная реклама
Среда, 29.01.2020, 09:34
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.09.2013
Форум » Творчество » Литература » СЛЁЗЫ МОНОЛИТА. (Четвёртый) (Попытка повести.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: