Случайная подборка модов
Призраки Прошлого 2
3.0
Arsenal Mod
4.0
Выживший. Побег из Зоны
3.7
Dollchan 7: Inception
2.9
Call of Chernobyl
4.5
Объединенный Пак 2.1
3.1
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: FanG, Аdmin, Xenon  
Форум » Общение » Болталка » Проект Венера (The Venus Project)
Проект Венера
Беларусь  nixs
Понедельник, 19.08.2013, 23:03 | Сообщение # 1
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

Проект «Венера» — разработанный Жаком Фреско технократический проект, целью которого является создание общественного строя на базе «ресурсо-ориентированной экономики», основанной на широком применении технических и технологических решений. Планируется увеличить получение энергии и освоить для человека новые сферы обитания, снизить необходимость работы человека в производственной сфере. Предполагается, что опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие.

По рассказу автора, проект «Венера» начал развиваться около 1975 года.

Штаб-квартира проекта расположена во Флориде (США), зарегистрирована 18 августа 2008 года.

Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению. По его мнению, именно эта система специально предполагает монопольные ограничения и декларирует ограниченность ресурсов. Если какой-то ресурс имеется в изобилии (например, воздух), его не получается продавать. Нацеленность на обязательность продажи произведённого не стимулирует поиск решений, направленных на действительное устранение дефицитности ресурса, например, на получение огромного количества энергии. Ведь её тогда невозможно будет продавать.

Сторонники проекта считают, что нужна эффективность использования природных ресурсов, а не эффективность использования денег:
Цитата
В начале Второй мировой войны у США было более 600 единиц первоклассных боевых самолетов. Но мы быстро увеличили их количество, выпуская 90 000 самолетов в год. В начале войны был вопрос: «Хватит ли нам денег, чтобы производить требуемые инструменты войны?» Ответ был: «Нет, у нас не хватит ни денег, ни золота; но мы имеем больше чем достаточно ресурсов». Это были доступные ресурсы, которые позволили США достигнуть высокой производительности и эффективности, которые были необходимы, чтобы не проиграть войну. К сожалению, об этом думали только во времена войны.


Обосновывая проект Венера, Фреско пытается доказывать, что производство денег не имеет отношения к Закону стоимости. Он считает, что кредитно-денежная политика современных государств строится на абсурдной формуле : X = X + Y (где Х — это имеющиеся в данный момент в государстве деньги, а Y-это проценты, которые подлежат уплате по кредитам). Y — это деньги, которые в данный момент отсутствуют, но должны быть напечатаны, якобы иначе невозможно будет погасить проценты по кредитам. Фреско делает вывод, что денежная система — это саморазрушающаяся система, поскольку она является финансовой пирамидой. Он считает, что инфляционные процессы заложены в самой идее денежной системы. Фреско доказывает, что деньги печатаются Центральными банками из воздуха и никакого «Закона стоимости» на самом деле не существует.В то же время варианты развития бизнеса без привлечения кредитов Фреско не рассматривает.

Следующим шагом предполагается отказ от денег. По мнению Фреско, это избавит людей от жадности, богатства, дискриминации, преступности. В ресурсоориентированной экономике все получают бесплатно то, что хотят. Необходимость работать исчезнет благодаря автоматизации, которая не может существовать в денежной системе, так как это не выгодно. Спорным является вопрос, не прекратят ли люди работать. Жак Фреско утверждает в фильме Дух времени: Приложение, что не прекратят, так как люди станут свободными и начнут в работе преследовать свои собственные интересы.

Фреско утверждает, что для правильного функционирования этой концепции, все ресурсы Земли должны быть объявлены наследием всех людей Земли. Практика распределения ресурсов через денежно-кредитные методы неуместна и неэффективна для нашего выживания.

Цели проекта


План действий
Активисты проекта осознают, что темпы осуществления планов зависят от финансовых ресурсов, особенно на ранних стадиях реализации проекта, и от числа людей, которых проект заинтересует. Предполагается, что рост числа сторонников позволит перейти к новой общественной модели не революционным, а эволюционным путём.

Первый этап
Первый этап сводится к информированию общественности о проекте Венера. Он уже частично реализован. Для информирования о проекте были выпущены видеозаписи, брошюры, пресс-киты, книга «Все лучшее, что не купишь за деньги» (англ. The Best That Money Can’t Buy). Предоставляется возможность бесплатного онлайн обучения. Международная команда переводчиков-добровольцев на начало 2013 года перевела основной сайт на 13 языков. Некоторые материалы, например, фильм «Рай или Забвение», уже переведены более чем на 30 языков.

Жак Фреско и Роксана Медоуз в рамках презентации проекта завершили строительство исследовательского центра площадью 10 гектаров в городке Венусе (Venus), штат Флорида, США. По новому центру организовываются регулярные туры для посетителей.

Второй этап
Активисты проекта Венера считают, что в настоящее время (2013 год) реализуется второй этап проекта. Предполагается, что будет создан полнометражный художественный фильм, который ярко и наглядно должен будет показать, как будут работать предложенные нововведения в разных сферах по всему миру, продемонстрировать вариант общества, в котором человек, природа и технологии сосуществуют и развиваются в состоянии постоянного, устойчивого, динамического равновесия.

Фильм должен создавать у зрителей позитивное ожидание мирного общества будущего, в котором все люди составляют одну большую семью на планете Земля. Фреско утверждает, что фильм будет одновременно и познавательным, и развлекательным для взрослых и для детей.

Третий этап
Создание экспериментального исследовательского города, который планируется построить на собираемые пожертвования и на доходы от продажи ранее сделанных наработок.

В городе будут тестироваться новые технические и общественные идеи, что даст возможность увидеть их практическое воплощение и оценить их влияние на качество жизни. В нём также планируется создание тематического завлекательно-познавательного парка.

Предполагается, что несколько городов станут частью переходного периода и будут эволюционировать от полукооперирующих денежно-ориентированных сообществ к ресурсо-ориентированной экономике.

Офф. сайт: http://www.thevenusproject.com/
Сообщение отредактировал nixs - Понедельник, 19.08.2013, 23:21
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:03
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  lukaXXI
Понедельник, 19.08.2013, 23:26 | Сообщение # 2
Reborn Team [R.E.B.O.R.N.]
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1232
Награды: 7
Регистрация: 13.10.2010

Цитата (nixs)
система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению.


Цитата (nixs)
Обосновывая проект Венера, Фреско пытается доказывать, что производство денег не имеет отношения к Закону стоимости. Он считает, что кредитно-денежная политика современных государств строится на абсурдной формуле : X = X + Y (где Х — это имеющиеся в данный момент в государстве деньги, а Y-это проценты, которые подлежат уплате по кредитам). Y — это деньги, которые в данный момент отсутствуют, но должны быть напечатаны, якобы иначе невозможно будет погасить проценты по кредитам. Фреско делает вывод, что денежная система — это саморазрушающаяся система, поскольку она является финансовой пирамидой. Он считает, что инфляционные процессы заложены в самой идее денежной системы. Фреско доказывает, что деньги печатаются Центральными банками из воздуха и никакого «Закона стоимости» на самом деле не существует.


Абсолютно верно. Поэтому все ныне существующие экономические схемы и больны, что надстроены над порочной системой "пустых" денег.

Кто-то трудится и создаёт что-то реальное. Но любой центробанк другой страны может напечатать бумажек и купить чужой труд, компанию, корпорацию, дело...
Не имея на это реального справедливого права.
В этом и есть главная гниль современного мира.
Сообщение отредактировал lukaXXI - Понедельник, 19.08.2013, 23:38
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:26
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.10.2010
Российская Федерация  FERDy
Понедельник, 19.08.2013, 23:30 | Сообщение # 3
Korn & Limp Bizkit
Статус:
Новичок:
Сообщений: 275
Награды: 0
Регистрация: 10.08.2013

нет слов surprised
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:30
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.08.2013
Беларусь  nixs
Понедельник, 19.08.2013, 23:33 | Сообщение # 4
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

FERDy,
Цитата
нет слов surprised

Всмысле?
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:33
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  FERDy
Понедельник, 19.08.2013, 23:35 | Сообщение # 5
Korn & Limp Bizkit
Статус:
Новичок:
Сообщений: 275
Награды: 0
Регистрация: 10.08.2013

nixs, в смысле, всё выше написанное звучит, как фантастический рассказ.

Не они первые пытались мир изменить.
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:35
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.08.2013
Беларусь  nixs
Понедельник, 19.08.2013, 23:37 | Сообщение # 6
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

Кто знает что получится. Хотя мне интересно почему Жак Фреско не описал как они будут противостоять Рокфелерам-Ротшилдам?
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:37
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  lukaXXI
Понедельник, 19.08.2013, 23:41 | Сообщение # 7
Reborn Team [R.E.B.O.R.N.]
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1232
Награды: 7
Регистрация: 13.10.2010

А если обратить внимание в изложенном материале не на попытку изменить мир, а на порочность системы денег?

Добавлено (19.08.2013, 23:41)
---------------------------------------------
Если довести саму эту мысль до каждого, чтобы она стала обыденной, тогда изменится само мировоззрение людей на эту порочную систему и только тогда она падет.

  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:41
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.10.2010
Беларусь  nixs
Понедельник, 19.08.2013, 23:47 | Сообщение # 8
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

Советую посмотреть фильм "Рай или забвение" на офф. сайте

Добавлено (19.08.2013, 23:47)
---------------------------------------------
спроектированое будущее

http://www.youtube.com/watch?v=258cx_PsrRA&list=TLHj2yAogXSEY
Сообщение отредактировал nixs - Понедельник, 19.08.2013, 23:47
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:47
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  FERDy
Понедельник, 19.08.2013, 23:52 | Сообщение # 9
Korn & Limp Bizkit
Статус:
Новичок:
Сообщений: 275
Награды: 0
Регистрация: 10.08.2013

Но проект стоит поддержать.
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:52
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.08.2013
Беларусь  nixs
Понедельник, 19.08.2013, 23:55 | Сообщение # 10
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

FERDy,
Ну вот я уже потихоньку начинаю smile
  Злобная реклама
Понедельник, 19.08.2013, 23:55
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  lukaXXI
Вторник, 20.08.2013, 00:07 | Сообщение # 11
Reborn Team [R.E.B.O.R.N.]
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1232
Награды: 7
Регистрация: 13.10.2010

Цитата (nixs)
как они будут противостоять Рокфелерам-Ротшилдам?

del
впрочем, всё будет не так
Сообщение отредактировал lukaXXI - Вторник, 20.08.2013, 00:18
  Злобная реклама
Вторник, 20.08.2013, 00:07
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.10.2010
Беларусь  nixs
Вторник, 20.08.2013, 00:20 | Сообщение # 12
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 540
Награды: 2
Регистрация: 20.04.2011

lukaXXI,
а как
  Злобная реклама
Вторник, 20.08.2013, 00:20
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 20.04.2011
Российская Федерация  snegovik
Вторник, 20.08.2013, 00:31 | Сообщение # 13
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 6126
Награды: 20
Регистрация: 03.01.2012

nixs, Почаще нужно на сайт заходить http://ap-pro.ru/forum/19-3756-4#383998
  Злобная реклама
Вторник, 20.08.2013, 00:31
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.01.2012
Российская Федерация  FERDy
Вторник, 20.08.2013, 00:33 | Сообщение # 14
Korn & Limp Bizkit
Статус:
Новичок:
Сообщений: 275
Награды: 0
Регистрация: 10.08.2013

snegovik, да ладно, тема не зря создана
  Злобная реклама
Вторник, 20.08.2013, 00:33
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.08.2013
Российская Федерация  snegovik
Вторник, 20.08.2013, 00:44 | Сообщение # 15
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 6126
Награды: 20
Регистрация: 03.01.2012

FERDy, Полистай мою топик, там таких тем можно уже миллион создать. Можно было просто в ней написать всё. что хочешь, а эта тема....умрёт уже завтра. dry
  Злобная реклама
Вторник, 20.08.2013, 00:44
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 03.01.2012
Форум » Общение » Болталка » Проект Венера (The Venus Project)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: