Случайная подборка модов
R.M.A. Atmospheric Addon 3.0
4.0
Darkest Time
3.5
Пространственная Аномалия 4.1
4.5
Альтернатива 1.1 Beta
3.0
В поисках новой жизни
3.7
Autumn Aurora 2
4.1
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanG  
Форум » Творчество » Литература » Stalker. Истории
Stalker. Истории
Российская Федерация  Skyluck
Суббота, 26.01.2019, 23:26 | Сообщение # 1
Статус:
Гость:
Сообщений: 48
Награды: 0
Регистрация: 04.10.2018

История первая.
Название: "Карта".
------------------

"Что может изменить природу человека?"
Planescape: Torment.

Однажды один сталкер шел по зоне. Не буду называть его имени. Он приобрел детальную карту местности и пытался по ней сориентироваться. Однако толи карта оказалась устаревшей. Толи сам сталкер плохо в этом разбирался. В общем забрел он не понятно куда. Сталкер остановился. Прислушался. Меж кустов раздался шорох. Он вскинул автомат и направил дуло в сторону звука. Из кустов на него несся вепрь. Сталкер нажал гашетку. Раздалась автоматная очередь. Вепрь покосился в сторону и начал падать. Вдруг откуда то с боку на человека набросилась громадная туша и начала давить к земле. Сталкер упал. Огромные клыки нависли над его головой. Закапала слюна. Сталкер уж решил распрощаться с жизнью, но тут застрекотал пулемет и превратил животное в кровавое месиво. Раздались шаги. Над сталкером возвысился силуэт.
- Живой парниша?
Сталкер был вне себя. Сердце бешено колотилось. Кровь заливала глаза.
- Придавило тебя. Давай помогу.
Тяжелая туша куда-то исчезла. Кто-то потянул сталкера за руку. Он поднялся. Протер глаза. Присмотрелся. Перед ним стоял человек в черном плаще.
- Куда ж ты такой не опытный полез? - спросил человек в черном.
- Да вот за артой. Думал денег накопить. - ответил сталкер.
- С таким обмундированием как у тебя так далеко заходить не стоит - прочитал человек нравоучение - пошли за мной. Обсохнешь. Я тебя накормлю.
Они двинулись в заросли. Миновали какой-то сгоревший хутор. Примостились у костра. Сталкер наелся до пуза. Такой вкусной еды в зоне он еще не встречал. Расслабился кое-как. Поблагодарил.
- Да чего уж там - махнул рукой человек. Поправил черный плащ - давай чтоль в карты сыграем. Да ты не боись. Не на деньги. Я буду просто брать карту с верху. А ты после меня. Если выпадет карта поболее моей то ты выиграл.
Сталкер решил отблагодарить человека, утолив его жажду к незатейливой игре. Человек перемешал колоду карт. Послюнявил пальцы. Вытащил первую. Это оказался валет.
- Теперь ты.
Сталкер потянулся за колодой. Вытащил тройку.
- Эк. Не повезло тебе. Я вижу у тебя провизии маловато. А у меня ее много. Я тебе дам немного хлеба с колбасой. А вот на консервы сыграем. Проиграешь - ничего не потеряешь. Победишь. Будут тебе на дорогу консервы.
Сталкер пожал плечами. Затем согласился.
Человек в черном опять облизнул пальцы. Вытащил восьмерку. Показал. Затем протянул колоду.
- Валяй.
Сталкер занес руку. На мгновение остановился. Вытащил королеву.
- Вот. Тебе везет. Пойдешь домой с вкусной мясной консервой - сказал человек подкладывая железную банку. - впрочем чего по мелочи то играть. Давай теперь уж по крупному. Сыграем на твою душу.
Рука сталкера застыла над выигрышем.
Чего? - не понял сталкер.
- На душу твою говорю сыграем - ответил загадочный человек - Выиграешь ты - принесешь домой несметное богатство. Выиграю я, и ты будешь мой.
- На какую душу? - спросил сталкер. Он отродясь не верил ни в какие религиозные учения. Поэтому по его мнению и души у него не было.
- На твою душу. То, что ты из себя представляешь как человек.
Сталкер задумался. Вспомнил бабушкины рассказы, что дьявол всегда охотится за человеческой душой. Поерзал на сиденье.
- На душу? А что в замен? - удивленно спросил он.
- А в замен я тебя одарю различными побрякушками - ответил человек в черном, наклонился над коробкой и ее открыл.
Что там привиделось сталкеру в тот момент сказать уже сложно. Но вроде как короб тот до верху был забит артефактами. Их там было не один или два. Их там была целая куча. Целое ведро артов разной расцветки и величины.
Тут сталкер трухнул. Схватился за счетчик Гейгера. Тот показывал норму.
- На душу говоришь? - как-то автоматически выдавил сталкер. Бабка рассказывала что только душа честного человека осененного мечтой может попасть в рай. Кто этот странный человек с ворохом сокровищ? А вдруг душа всетаки существует?
- Ну да. На душу. Вижу что она у тебя есть. Не какой-то там зачерствелый кусок черного хлеба. А настоящая живая душа. Такую новым артефактом не испортишь.
Сталкер растерянно перевел взгляд на человека. Потом опять глянул на сокровища. Да тут артов на целый миллион гривен! А может и больше. Столько ему за целую жизнь не заработать.
- А моя душа? Что с ней станет если ты выиграешь?
Человек улыбнулся, - Да ты не переживай. Просто будешь работать на меня. Проигрыш свой отрабатывать. Я научу тебя как такие артефакты добывать. Научу своему искусству. Секреты расскажу.
Получить целую коробку артефактов? Или научится их добывать? Да этот чел просто себе ученика ищет - догадался сталкер. Вот дела. Надо же было с таким повстречаться.
- Согласен - махнул рукой сталкер. Давай свои карты.
Человек в черном удовлетворенно вздохнул. Опять перемешал колоду. Медленно потянул карту. Посмотрел на нее в задумчивости.
- Король - сказал он.
Тут у сталкера сердце екнуло. Что за странная игра? Почему вот так вот просто бац? И король. Просто в жизни ничего не бывает. Этот человек играет со мной. И играет по крупному.
Сталкер растерялся. Сердце опять начало стучать.
- Давай сталкер. Не томи, - промямлил подозрительный человек.
Рука сталкера как деревянная, будто против своей воли потянулась к колоде карт. Что теперь будет? Теперь всю свою жизнь горбатиться на этого странного подозрительного типа? Вдруг он бандит? Или что по хуже. Говорят в зоне образовалось сообщество людоедов. Вдруг он из их банды?
Рука опустилась на колоду, стянула карту и осталась висеть в воздухе.
- Ну что там у тебя любопытно узнать? - задал вопрос служитель неизвестного сталкеру культа.
Сталкер безвольно поднял руку. Это был чертов туз! Представляешь? Из всей колоды карт он выбрал самую высшую! Именно туз! Никак не меньше. Дальше сталкер не помня себя собрал все эти арты. Не помня себя выбрался на кордон. И на всегда покинул эту странную зону, со странным человеком в черном.

Потом пошли слухи. Какой-то парень вынес из зоны целую кучу редкостей на четверть миллиарда гривен. Об этом даже промелькнула заметка в экономических новостях. Правительства, ученые, военные, все заграбастали в свои руки различные артефакты. В зону потянулись оголтелые любители новизны, верующие в странные учения, не соискавшие научной степени яйцеголовые. Это была эпоха самого рассвета сталкерства. Но самое интересное, что это была первая, официально задокументированная история о неком черном сталкере, блуждающем по зоне и помогающем новичкам. Понимаешь? Что если туз тот был вытащен не спроста? Что если черный сталкер таким образом целенаправленно придал популярности зоне? Что если это была подстава?

Добавлено (28.01.2019, 11:40)
---------------------------------------------
История вторая.
Название: "Ружье".
------------------

Ружье зависло над самой его головой. Продольное дуло уставилось на огрубевшее в нервном тике лицо.
- Я тебе говорил чтоб не лез сюда больше? - произнес озлобленный хриплый человеческий голос.

***

Ванек уже неделю торчал в деревне. Силенок полезть дальше в зону у него не хватило. Первую встречу с Плотью он запомнил на всю свою жизнь. Руку воротило от не большого укуса. Другие говорили что его лишь зацепило. Отделался он лишь мелким порезом. Что мол это фигня. В зоне и не такое бывает. Но фигня не проходила.

Все сталкеры куда-то разбежались. Вечерело. Ванек присел перед костром и закурил.
- Эй! Как там тебя? Ванек? - раздался голос. Ванек обернулся. Это был местный торгаш заграбастывающий добытые артефакты сталкеров за бесценок. А вот за сколько он сбывал его за Кордон ходили только слухи, каждый не вероятнее другого.
- Ты в деревне один остался. Все остальные сталкеры пошли на точку бить бандитов. Спустись ко мне. Дело есть.
Ванек бросил сигарету. Привстал. Растер ноги. Двинулся за торгашом.
Не большая лестница сворачивала на лево. Старые лампы разгоняли тьму. Перед ним стоял прилавок задернутый сеткой.
- Нужно срочно доставить посылку. Быстро сбегай за мост. Доставь ее Валерьянычу. Одна нога здесь, а другая уже за мостом. До ночи управишься.
Ванек почесал за ухом. Переть на ночь не известно куда ему совершенно не улыбалось.
- Плачу десять тысяч - как бы невзначай буркнул торгаш. Это меняло дело. Ванек должен был тысячу за лечение руки. И еще пару тысяч за ночлежку.
- Ладно, давай. Куда говоришь ее доставить?

Валеряныча на месте не оказалось. Ванек продрых всю ночь. Встал по утру. Утром оказалось, что Валерьянычь ушел вглубь зоны. Ванек попытался сбагрить посылку. Но на нее никто не позарился. Торгаша уважали. Ванек должен был доставить посылку сам. Не успел он что либо возразить, как вдруг один сталкер принес ему бронежилет. Другой вытащил из закромов родины снарягу с патронами. Торгаша уважали.

Ванек проторчал на месте еще денек. Но получив укоризненные взгляды к своей персоне, и не желательные переговоры за спиной, вынужден был закинуть снарягу через плечо и двинулся вглубь зоны. Шаг за шагом, вздох за вздохом уводил его все дальше от Кордона.

***

- Я же предупреждал тебя. Но ты все не слушаешь. Что? Уши отрезало? Я же говорил чтоб ты не лез в лабораторию!

***

Ванек валялся под деревом. Он лежал не жив не мертв. Где-то вдалеке завывала собака. Не опытный Ванек выбрал себе не самое лучшее место для ночлега. Медленно светало. Солнце выходило из-за бугра освещая своими лучами мрачную траву зоны. Собаки выть перестали. Ванек поднялся. Кажется где-то рядом его ждала подземная лаборатория. Кажется туда направился Валерьян.

Покрывшиеся коррозией двери медленно открывались перед его взором, ужасно скрипя. Возможно притягивая не желательных гостей. Ванек весь на нервах сделал шаг вглубь лаборатории. Это была плохая идея. Но и возвращаться обратно к сталкерам не выполнив важное поручение его не прельщало. Свет фонарика тускло освещали потрепанные ступеньки. Вроде говорили, что эта лаборатория уже была разведана сталкерами. Мол боятся здесь было нечего. И тем не менее нервишки шалили.

Первый этаж оказался заброшенным. Впрочем в одном месте валялись окурки. Не давно здесь были люди. Ванек все убеждал себя как он вернется обратно в деревню. Как бывалые сталкеры похлопают его по плечу. И скажут какой он герой. Он получит свою десятку. Разделается с долгами и покинет зону. А может с этого момента он станет бывалым сталкером. Впрочем, вспомнив движущиеся на него куски Плоти... Он постарался об этом не думать.

Второй этаж, ведший вглубь лаборатории весь был задернут какой-то зеленой дымкой. Кажется Ванек что-то слышал об этом. Только вот что именно? Ванек никак не мог вспомнить.

Зеленые испарения обволакивали его. Но странно. Нос никак не щипал. Это был странный зеленый туман. Ванек пытался на него подуть. Но туман не поддавался. Впереди показался свет. Ванек прижался к стене и зажмурился. Сделал несколько глубоких вдохов. Открыл глаза. Вдалеке показалась человеческая фигура. Валерьян? - подумал Ванек.

Ванек сделал шаг на встречу. Прикрылся рукой от внезапного ослепительного света. Кто-то светил фонарем.

- Эй! Не стреляйте! - крикнул ванек. - Меня послали найти Валерьяна. У меня посылка!

Свет опустился в пол. Кажется его кто-то звал. Ванек пошел на звук, осторожно ступая по потрескавшемуся полу.

Фонарик осветил чьи-то безумные глаза. Лицо покрытое коркой.

- Я же говорил тебе чтобы ты больше не возвращался! - проскрипел голос. На свет вынырнуло чужое ружье. Прозвучал выстрел.

***

Лестница вела вниз, увлекая за собой ноги. Ванек спустился с поверхности зоны вглубь подземной лаборатории. Первый уровень был пуст, валялись разрушенные ржавые стулья. Вернее то, что от них осталось. словно ты впервые посетил заброшенную никому не нужную свалку. В одном месте Ванек нашел брошенные кем-то окурки. Значит здесь были люди. Ванек стал спускаться глубже. Зеленый туман словно старый друг был каким-то зловещим и знакомым одновременно. Ванек услышал чью-то шаркающую походку. Он встрепенулся снимая снарягу с плеча. Звуки начали удаляться. Ванек двинулся следом.

- Кто здесь? - раздался голос. Ванек на мгновение задержал дыхание. Потом осторожно ответил - Это я.

- Кто я? Выйди на свет.

Ванек направился на встречу лучу, бьющему из мрака подземелья. Кажется там стоял человек.

- Это Ванек. Меня послали доставить посылку некоему Валерьянычу - сдавленно крикнул Ванек.

Свет угрожающе светил в глаза.

- Я Валерьянычь. - произнес голос. - Как ты меня нашел?

В голове Ванька забрезжила надежда. - Мне сказали, что тебя надо искать здесь. - ответил он. - У меня посылка с собой. Забирай. - тяжелая ноша начала отпускать.

- Тебе не стоило спускаться сюда. Уходи.

Ванек не поверил ушам. Он столько перся в эту гребанную зону. А теперь получается, что все было напрасно.

- Как же так? Я принес. Принес посылку. Мне за это денег дадут.

- Уходи. Если сможешь выбраться отсюда живым. Меня укусило не известное существо. Я весь волдырями покрылся.

- Ну возьмите аптечку. У меня есть с собой. Пошли вместе, - Ванек потянулся за рюкзаком.

- Вали отсюда! - рявкнул голос. - Пока сам не заразился! Это опасно. Со мной что-то происходит... Зеленый туман. Он не пускает.

Ванек не уверенно сделал шаг назад. Попятился. Вдруг услышал за собой чье-то зловещее пыхтение.

- Мутанты! Ложись! - крикнул голос. На свет показалось ружье. Ванек рухнул на пол. Раздался выстрел.

***

Первая лестница привела его в полуразрушенное помещение. Ванек окинул взглядом пол. Остатки сигарет врезались в память. Кажется он это уже видел. Ванек покачал головой отряхиваясь от мыслей. Нет. Откуда же? Он здесь впервые.

На второй лестнице он почуял знакомый зеленый туман. Опять наваждение. Лаборатория была затянута зеленой дымкой. Такое впечатление, что она въелась в стены. Пропитала пол. И начала закрадываться в легкие. Ванек попытался отдышаться. Выплюнуть из себя эту зеленую бяку. Но это не помогало.

Руки уже тряслись. Он не мог сдержать их. Удержать в ровном положении. Руки сами собой ходили ходуном. Ноги подкашивались. Сейчас он сделает еще шаг и увидит свет фонаря из своего наваждения.

Ружье зависло над самой его головой. Продольное дуло уставилось на огрубевшее в нервном тике лицо.
- Я тебе говорил чтоб не лез сюда больше? - произнес озлобленный хриплый человеческий голос. Раздался выстрел.

Ванек падал в бесконечный зеленый туман. Туман охватывал его. И нес за собой. Ванек растворялся в нем больше и больше. Уже и не было никакой лаборатории. Не было никого, кто мог бы откликнуться на кличку Ванек. Было только пустое пространство. Бесконечное пустое пространство. И наполняла его зеленая дымка...

Добавлено (30.01.2019, 21:40)
---------------------------------------------
История третья.
Название: "Водка".
------------------

Прозвище ему дали не спроста. Сначала оно вливалось ему в глотку, иногда выплескиваясь наружу. Потом закрепилось в голове. Так и приклеилось оно к нему как банный лист. Звали его просто: Водка.

Водка водил сталкеров в рыжий лес. Он был проводником. Искать артефакты у него плохо получалось. А вот налившись взашей литром водки он готов был на великие свершения. Все свершения вели в рыжий лес. Бывало очухается от очередной пьянки. Занюхает черным хлебом. Осмотрится. А он в этом лесу. И как попал? Сидел же на Агропроме. Или болтал с Сидоровичем. А на следующий день опять в этом лесу. И опять карман раздут деньгами нанявших его сталкеров.

Водка пытался разузнать что-то от своих собутыльников. Попытаться понять, что за черт свел его с этим лесом. Но на расспросы никто отвечать не желал. Все как-то сторонились его вопросов. В результате он просто с этим смирился. В конце концов какая разница, если дружба с Водкой всегда выводит на нужное место, а самому Водке приносит не плохой доход?

Вот и на этот раз по началу все было как всегда. Рыжий лес шуршал осенними листьями. Где-то вдалеке пузырилась аномальщина, в которой раз за разом сталкеры находили ценные артефакты. Водка сидел на камне, приставив калаш к дереву, и медленно отходил от попойки.

Рядом раздались шаги ученого, которого Водка притащил с собой. На том хрыче был одет защитный костюм не стандартного синюшного цвета.

- И как это у вас всегда получается? - спросил вдруг синюшник.

Водка пожал плечами. - Как обычно. Напьюсь, а потом уже здесь. И че было, ни черта не помню. - Водка потер похолодевшие осенью руки.

- Но хоть что-то вы должны были помнить.

Водка прикрыл глаза. В голове еще звенело. Говорить не хотелось. Да и как там зовут этого хрыча?

- А меня кстати зовут Николай, если вы не помните - словно прочтя его мысли заявил вдруг ученый.

Какой еще Николай? Зачем Николай? Водка особо не запоминал нанимавших его людей.

- Довольно интересно получается, - продолжил синюшник, - С виду совершенно обычный человек. А как употребит, так сразу другим становиться. Интересно такое было бы изучить.

- Вон там аномалии - буркнул Водка, - Вон там и изучайте, - махнул он рукой.

- Э-э нет, - возразил синюшник, - Я пришел не за аномалиями. Я пришел именно за вами.

Сначала смысл слов до Водки не дошел.

- Ведь это довольно интересная ситуация. Сознание совершенно другого человека. Раздвоение личности.

- Чьей личности? - не понял Водка.

- Вашей - коротко ответил синюшник.

- У меня раздвоение личности? - переспросил Водка.

- Не знаю. Вполне возможно что-то подобное. - ответил синюшник.

Водка помялся, - Это как это?

- Да вот так. Стоит вам только выпить как вы становитесь сразу другим. Называете себя Золотым Котом и стремитесь в рыжий лес. У вас здесь где-то хабар вроде спрятан. - заявил синюшник.

- Спрятан хабар - растерянно повторил Водка. Это все, что он понял.

- Я навел справки и выяснил, что действительно был такой сталкер по прозвищу Золотой Кот. Он однажды ушел в глубь зоны, в сторону выжигателя, и не вернулся. - четко произнес синюшник.

- И какое это отношение имеет ко мне? - спросил Водка.

- У вас оказывается та же история. Вы тоже однажды вынуждены были направится в места, близкие к выжигателю мозгов. И тоже исчезли. Вас не было несколько месяцев. Вернулись пьяный с ящиком водки, который фонил за сотню метров. Легли спать. Сталкеры потом этот ящик подальше закопали. И знаете что? Я его нашел.

- Ящик водки, - потерянно промямлил Водка.

- Да, да. Водка завода GSC. Есть же поверие, что водка защищает от радиации. Я так понимаю, что вы попали в радиационный фон и в результате напились.

Водка медлил с комментарием. Шли минуты. Синюшник, сидевший рядом на упавшем дереве, начал ерзать.

- Напился - наконец выдавил Водка.

- И знаете что самое странное? Один из сталкеров нашел КПК Золотого Кота на его теле. Там была указанна точка, где он до этого зарыл свой, как это говорится на сленге сталкеров, свой хабар. А также заметка о своем путешествии, где он встретил некоего сталкера, который пройдя через радиационный фон, был в стельку пьян.

Водка молчал.

- Я давно слышал о вас. О том, как вы каким-то особым чутьем находите тропы ведущие в рыжий лес. Вы вроде как Золотой Кот, который вечно ходит по лесу, в надежде наконец отыскать свое закопанное имущество. Вы становитесь им в момент алкогольного опьянения. Я видел это. У вас меняется мимика, образ поведения, ваше мышление. Вы считаете себя совсем другим человеком. И все ваше сознание нацеленно на рыжий лес.

Водка молчал. Какие-то смутные воспоминания начали всплывать в его мозгу. Заброшенный дом. Помутнение. Человек, разговаривающий с ним. Строчащий что-то на своем КПК. Ящик радиоактивной водки. Помутнение.

Водка вздрогнул.

- Кажется я нашел то место, где был зарыт этот хабар, - не отставал синюшник. - Мы можем попытаться раскопать его вместе.

Звонок в голове медленно утихал. Возвращался шум ветра. Ветки мерно скрипели на дереве.

- Да - коротко ответил сталкер и поднялся.

- Вы хорошо себя чувствуете?

- Да.

- Что же. Пойдемте.

Идти было не далеко. У синюшника уже была приготовлена саперная лопата. Она была маленькая. Копать пришлось долго. Наконец на свет появился мешок. Там были личные вещи. Маленький артефакт. Самым ценным оказался КПК. Это был КПК какого-то сталкера с дневником.

Дневник гласил следующее: Пятое сентября. Наконец выбрался из пси излучения. Мысли путаются. Не могу держать себя в руках. Иногда мне кажется, что я другой человек. Меня кличут Водка, и я вожу других сталкеров в рыжий лес. Этот артефакт как-будто продолжает поддерживать во мне жизнь. Я еще могу постоять за свое сознание. Я Кот. Я всегда был им. Никакая водка мне не страшна.

КПК в последний раз мигнул запросом о батарейки и потух.

В сознании начали вырисовываться фигуры. Тот дом был покорежен сильнейшим выбросом. Напротив сидит другой человек схватившись за голову, пытается собраться с мыслями. Он пытается записать свою жизнь на маленький потрепанный карманный компьютер. Вспышка пси поля. Вокруг него движутся зомби. Толпы бессмысленных тел заполняют комнату. Они медленно раскачиваются словно в такт не ведомой музыке.

И он среди них.

  Злобная реклама
Суббота, 26.01.2019, 23:26
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 04.10.2018
Российская Федерация  dedMcAr
Среда, 13.02.2019, 10:27 | Сообщение # 2
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 846
Награды: 5
Регистрация: 10.02.2016

Сцуко, а ведь ВИН!
Сквозь корявый язык и повальную безграмотность прерывается нечто настоящее, самобытное и незаезженное.
Буде у автора желание, готов поработать с текстами. Не прямо сейчас (ибо занят), но в личке отвечу.
  Злобная реклама
Среда, 13.02.2019, 10:27
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.02.2016
Российская Федерация  Skyluck
Четверг, 14.02.2019, 01:53 | Сообщение # 3
Статус:
Гость:
Сообщений: 48
Награды: 0
Регистрация: 04.10.2018

Цитата dedMcAr ()
готов поработать с текстами

Что подразумевается под "поработать с текстами"?

Добавлено (14.02.2019, 13:23)
---------------------------------------------
История четвертая.
Название: "Кати".
------------------

"Реальность есть нечто, что мы воспринимаем как реальность".
Людвиг Фейербах.

Катя интересовалась в основном деревьями и травами. Она отслеживала повадки забегавших в зону собак. Фотографировала наиболее странные участки местности. Какой-то зарубежный институт выдал ей грант на изучение местной флоры и фауны.

Сталкеры пытались к ней клеится. Называли ее то Кэт, то Кэтти, то просто Кати. По началу предлагали ей различные артефакты. Потом, отследив ее интерес, начали таскать странные растения, изменившиеся под воздействием зоны. Катя принимала по делу поступившие к ней подарки, но в ответ не отвечала. Петро тоже пытался к ней подкатить. Однажды он по уши вымазался в местном болоте, но достал ей какой-то особенный широколистник, который реагировал на движение пальцев, закрываясь обратно в бутон. Катя его поблагодарила, бросила заинтересованный взгляд, но на этом все и закончилось.

Петро все не унимался. Он уже бросил попытки найти новые артефакты и бегал по зоне, в надежде найти новую биологическую закорючку. Светящиеся папоротники, ветки деревьев выстреливающие иглы, синюшные ромашки. В ход шло все, что попадалось под руку. Как-то раз в отчаянии даже притащил кусок липкой вспучившейся смолы, который разил на километр запахом разложившегося осла, чем вызвал смешки со стороны окружающих. Петро и дальше бы таскал отбросы зоны, если бы вдруг внезапно все не прекратилось. Катя ушла в зону с проводниками и ее след затерялся по дороге домой. Петро был в отчаянии.

Она приходила к нему во сне. Говорила о чем-то, что-то показывала. Но проснувшись Петро никак не мог запомнить что именно. Ходили слухи, что Катя просто отработала свой научный грант и уехала на родину. Петро не мог в это поверить. Он совершал попытки протиснутся вглубь зоны, в надежде найти ее. Но все было напрасно.

Вот так, после очередного сна, он вновь вышел на поиски. Утренняя прохлада обдавала ветерком. Петро вдохнул полной грудью. К нему подошел человек. Кажется это был кто-то из проводников. Попытался набиться в кампанию. Это было странно.

- Кэтти много о вас говорила - внезапно выдал человек во время разговора. - вы весьма смелый сталкер, который приносил ей много всего для исследований.

Петро, что-то разочарованно пробурчал.

- Наверное вы хотели бы увидеть ее вновь?

Петро поднял глаза, - А что? Вы ее видели? Разве это возможно?

- Возможно - коротко ответил человек.

- Она что, жива?

- Ну разумеется - подтвердил собеседник.

- И где? Где она?

- Она более чем рядом - загадочно ответил тот.

Он предложил отправиться вместе с ним, куда-то в сторону аномалии. Петро не задумываясь ступил вслед за ним.

***

Поступил новый пациент. Нарвался на аномалию. Не реагирует на внешние раздражители. Подключили к аппарату искусственного дыхания. Ждем дальнейших распоряжений.

***

Земля вздыбилась образовав изуродованные, резко выступающие вверх скалы в миниатюре. Словно скрюченные пальцы неведомого гиганта они пытались схватить что-то лежа на земле. Это была старая аномалия. Одно из первых возмущений зоны, покорежившее ландшафт.

Человек пригласил приблизится к аномалии. Петро недоумевающе сделал несколько шагов на встречу. Он боялся увидеть там ее труп. Но трупа не было.

- Присмотритесь повнимательнее, - порекомендовал человек.

Сначала ничего особенного не было видно. Обычная аномалия, каких он много повидал в зоне. Потом он увидел. Она шла, голыми ступнями еле касаясь земли. В легком платьице, словно только что вышла из дома на прогулку. А в руках держала синюю ромашку.

Петро остолбенел. Она шла прямо по аномалии без защитного костюма. Остановилась. Весело посмотрела на него. Что-то произнесла. Но ее речи было не слышно. Только движения прелестных губ.

- Вы много выходили на контакт с нею во сне - произнес человек, - вы так сильно желали с ней повидаться, что в результате стали мешать нам. Мы регулярно пытались стереть вам воспоминания к тому времени, когда вы просыпались. Но в конце концов решили изменить свою тактику и дать вам возможность с нею встретится. Сейчас я вас к ней подключу.

Словно из ниоткуда на свет появился голос. Это был ее голос.

- Петро. Привет. Давно не виделись - произнесла она и весело улыбнулась.

Петро не знал что сказать.

- Те цветы, которые ты мне приносил. Некоторые из них были настоящим произведением природы. Ты мне очень помог, - она понюхала ромашку.

Петро кивнул и улыбнулся.

- Ты действительно хотел, чтобы мы встретились?

Петро замешкался, краем глаза рассматривая аномалию. Затем выбросил сомнения из головы - Да. Конечно.

Она улыбнулась ему еще больше. Опустила руку с ромашкой. Поманила пальцем приглашая подойти.

- Вы можете к ней приблизится. Решайтесь. - произнес проводник.

Петро испуганно опустил глаза. - Но что со мной будет? Как я пройду аномалию?

- Вы много раз контактировали с нею. Соприкасались вместе сознаниями. Вы практически сроднились с нею. Если ваше желание действительно так для вас важно, то вы можете войти туда не испытывая сомнений. Теперь вы действительно будете вместе.

Петро сделал вздох. Самый глубокий вздох в его жизни. И шагнул в аномалию.

***

Глаза забегали, словно он ими действительно что-то видел.

- Зрачки расширены, пульс понижен. Фибрилляция сердца.

- Мы его теряем! Дефибриллятор сюда.

Вспыхнул короткий миг электричества. Тело вздыбилось и замерло. Пульс остановился.

***

Они шагали между мирами. Вместе, держась оба за руки. Уже ничто не могло разлучить их. Они были вместе. Они были едины.

История пятая.
Название: "Свободный человек".
------------------------------

9 мая. Техники говорят, что они не могут работать на объекте. Им мерещатся какие-то видения. На них нападают какие-то не понятные животные. Всех направили к доктору. Вердикт: некое психическое расстройство. Обсессивно-компульсивный синдром. Эксперимент приостановлен.

5 июня. Ускоритель частиц вновь введен в эксплуатацию. Мы начинаем получать новые данные. Нас ждут великие открытия!

6 июня. Я это видел! Оно приближалось ко мне. Оно звало меня меня неким жутким голосом проникающим в мозг. Я как бы подлетал к нему, видел его страшное искореженное лицо. Потом снова оказывался на месте. Я... Я не знаю... Кажется у меня поехала крыша.

12 июня. Около ускорителя нашли тело человека. Одет в боевой костюм. Вооружен. Среди вещей какая-то посылка. Сначала было подумали, что он мертв. Притащили его в госпиталь. А он как встанет. Медсестра несколько часов лежала в обмороке.

13 июня. Просмотрели все видеозаписи. Никто в отсек ускорителя не заходил. Охрана говорит, что этот человек как-будто возник из ниоткуда. Что за странное заявление? Не мог же он просочится сквозь вентиляцию. Там даже крыса не пробежит!

14 июня. Пошли слухи, что с нашим необычным гостем удалось разговорится. Этот человек вроде как из России. Проклятые русские! Даже сюда смогли засунуть своего шпиона.

15 июня. Меня зачем-то пригласили с ним на собеседование. Я сидел в сторонке и слушал разговор. Его оказывается зовут Ванек. Он болтает что-то про какого-то Григоровича, который вроде как создал неких сталкеров. Про каких-то наблюдателей. Про не понятную зону. Ничего не понимаю. Может он раньше сидел в зоне? Он утверждает, что на Чернобыльской атомной электростанции произошла катастрофа. Впервые об этом слышу.

16 июня. Сегодня меня ему представили лично. Услышав мое имя и фамилию он потерял дар речи. Ничего от него не могли добиться. Наконец он с трудом выдавил из себя, что я тот самый знаменитый сталкер, про которого сочиняют легенды. Понятия не имею о чем болтает этот странный тип.

20 июня. Они исчезли! Все руководство администрации! Весь первый уровень! Мы прочесали всю подземную лабораторию. Их как будто и не было никогда. Рация не отвечает. Оставшаяся охрана попыталась выбраться не поверхность, но у них это не получилось. Говорят, какая-то проблема с датой на электронном замке. Происходит что-то страшное.

22 июня. Меня зачислили в группу, которая должна была выбраться на поверхность. У нас ничего не получилось. Вроде идешь к выходу, делаешь несколько шагов, а потом понимаешь, что все это время простоял на месте. Какая-то странная аномалия. Народ говорит, что это как портал в этой гребанной фантастической литературе.

2 июля. Один из техников напился. Я застал его у себя на постели с ящиком алкоголя. Он полностью валялся пьяный и болтал на чистейшем русском языке. Кое как протрезвев, он рассказал мне, что это был секретный эксперимент по манипуляции с пространством-временем. У него был высший доступ. Эти идиоты попытались создать некую червоточину, искривляющую пространство. И в результате мы попали в ловушку. А я ведь изначально догадывался, что здесь было что-то не так. Слишком подозрительная администрация. Слишком большая зарплата.

5 августа. Они исчезают. Все эти техники, докторишки не признанных академий. Ни тел. Ни одежды. Остаются только личные вещи. У меня едет крыша. Лишь одного охранника нашли мертвым. Разбирая вещи одного такого покойника, нашел портативную приставку Game Boy. Будет чем занять себя на досуге.

1 сентября. Подземная лаборатория молчит. Похоже больше не осталось ни кого. Боюсь даже выходить в коридор. Вдруг я тоже исчезну вслед за остальными?

5 сентября. Нужно выйти в сторону кухни. Закончились последние личные припасы. Дверь не поддается. Хорошо я нашел по дороге ломик.

Автор: Гордон Фримен.

Добавлено (17.02.2019, 22:35)
---------------------------------------------
История шестая.
Название: "Цветок жизни".
-------------------------

"И вот я говорю: "Смотрите! У меня есть руки!" Но люди вокруг спрашивают только: "Что такое руки" ?"
Фрэнк Герберт "Дюна".

Петька присматривался к цветку. Красноватые импульсы мерно расходились вокруг ладоней, словно волны или лепестки неведомого бутона. Цветок сжимался и расширялся не понятно каким образом меняя свою форму. Вот он светился красным, потом переходил в малиновый, желтый, синий. Он словно инопланетянин говорил с человеком на неведомом языке, пытаясь своей формой дотянутся до маленького глупого жалкого человека. Петька пытался разгадать его намеки, прочитать язык, увидеть в пульсации нечто большее. Он видел тоненький стебелек растения, из которого возвышался этот странный бутон, утыканный бусинками тычинок. Они покачивались в общий такт, словно композитор взмахивавший дирижерской палочкой, направлявший не слышимую музыку. Бутоны кружились в вихре, приглашая за собой Петьку. Желтые одуванчики, полевые ромашки, гвоздики. Петька попадал на целые поля знакомых, а также не ведомых растений. На этих полях также паслись козы. Они щипали травку, бодались, убегали кем-то напуганные...

Петька приблизился к кабану. Тот что-то рыл в земле. Похрюкивал. Петька увидел собак. Вот одна из них лежала дома, понемногу сопя после хорошего ужина. Потом завыла сирена. Собака заволновалась, закрутилась на месте. Хозяин исчез. Собака бегала по улице, выла, зовя человека. Потом появилась стая. Они вместе бежали по пустым улицам, защищались от хищников, сами становились группой шакалов.

Цветок мерно пульсировал вызывая похожие импульсы в мозгу. Казалось для сознания Петьки уже не было никаких ограничений. Он воевал против фашистов в 1941 году. Замерзал в зиму, пытаясь остановить нашествие Наполеона. Бегал в чем мать родила с копьем, пытаясь пробить толстую шкуру мамонта. Его сознание сужалось до уровня атомов, разглядывая квантовую паутину элементарных частиц. Или же наоборот, расширялось до уровня самосознания всей вселенной, вступая в контакт с неведомыми существами.

Открытие того, что инопланетян на самом деле не существует его здорово позабавило. Он сам был сознанием далекого прошлого, проживая жизнь различных людей на Земле. Или же превращался в световое сознание в далеком будущем, перескакивая многомерные измерения, альтернативные Эвереттовские миры, о которых до этого только слышал в институте. Он казалось проживал тысячи жизней множества миров. В какой-то момент ему наконец удалось вспомнить, что он когда-то был простым Петькой, отважным сталкером, отправившимся в зону испытать удачу. И она ему подвернулась. Он нашел цветок, который вывел его на новый уровень самосознания.

Он проследил свою жизнь. Вспомнил влюбленность девчонки. Игры на улице. Когда они бегали во дворе. Детский сад, где подавали не вкусную кашу. Маленький мальчик, стоявший в углу, провинившийся перед учительницей. Сон о том, как в далеком будущем он отправится в странную аномальную зону, и испытает кучу приключений. Мальчик увидел какое-то странное существо, выползающее из под его кровати. Его охватил ужас. Петька попытался взмахнуть рукой, прогнать чужое сознание пробившееся через тьму веков. Для этого ему пришлось придумать руку и свет исходящий от него. Существо свернулось в кольцо от жгущего света. Изогнулось и прыгнуло. Мальчик закричал.

***

- Петенька, что ты? Опять приснился страшный сон?
- Мама, мама, там был страшный монстр под кроватью. А потом пришел другой и его прогнал.
- Ну что ты. Монстров на самом деле не существует.
- Но мама. Это правда. Я сам его видел.
- Ну давай заглянем под кроватку. Видишь? Никого тут нет. Пыль только не плохо бы протереть.
- Но ма-а-ама...
- Давай поставим блюдце с водой под кровать. Злой барабашка придет, его выпьет и уйдет.
- Ла-а-адно...

  Злобная реклама
Четверг, 14.02.2019, 01:53
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 04.10.2018
Российская Федерация  dedMcAr
Суббота, 23.03.2019, 10:48 | Сообщение # 4
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 846
Награды: 5
Регистрация: 10.02.2016

Цитата
Что подразумевается под "поработать с текстами"?


Какой невнимательный вьюнош попался! wink
Я же сказал -- в личку!
  Злобная реклама
Суббота, 23.03.2019, 10:48
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.02.2016
Российская Федерация  Skyluck
Четверг, 19.12.2019, 04:52 | Сообщение # 5
Статус:
Гость:
Сообщений: 48
Награды: 0
Регистрация: 04.10.2018

История седьмая.
Название: "Цепь и кинжал".
--------------------------

"Факты это цепь, которая сковывает наблюдательность и связывает правду. Человек может переделать мир, если у него есть мечта, и нет фактов способных затемнить его разум".
Warhammer 40K.

Вот цепь сдавливала горло. Мешала дышать. И вдруг спустя миг оно уже летело сквозь изогнутые обрывки воспоминаний, ошметки материальных миров, искривления пространства и времени. Оно уже не было не ограничено ничем кроме проявлений своего сознания. Сознание это все что осталось у него. И в тоже время оно было всем. Оно могло так и остаться здесь, невесомое, невидимое ни одному бандиту, сталкеру или просто человеку. Или же принять новую форму, родится вновь, вновь пережить миг чувственной вспышки жизни. Или же остаться в вечности. Оно опять обратило внимание на плоское пространство в котором ютились людишки, считая его своим домом. Аномальные вспышки зон светили то здесь, то там, давая возможность свободно ходить различным сущностям. Оно сливалось с объектом своего наблюдения. Оно выбрало время.

***

Когтистые пальцы потянулись за куклой, царапая когтями пол. Это был маленький зеленый огрызок мультяшного советского героя крокодила Гены. Когти поскребли по носу куклы. Затем поднесли когти к своему носу и тоже потыкали, как бы сравнивая. У него было несколько пар рук, торчащих из мешковидного тела. Оно перебиралось по полу, как бы подтаскивая за собой хабар, в качестве себя самого. Некоторые сталкеры его подкармливали, дружно называя между собой Чебурашкой. Словно обезьяна, сбежавшая из научной лаборатории, оно делало быстрые рывки руками, собирая еду. Подносило к своему мешковидному телу и где-то там в своих недрах поглощало. Между сталкеров даже пошел такой обычай: хочешь, чтобы очередная вылазка прошла успешно - покорми Чебурашку.

Его нашли во время масштабной войны с бандитами, куда военные даже пригнали броневики. Оно лежало в луже спекшейся крови, потихоньку поскуливая. А в руках держало игрушку. Сталкер, подошедший его добить, потом говорил, что оно протянуло ему игрушку и позвала человеческим голосом. У того как раз умер недавно ребенок, и что-то защемило сердце при виде этого нелепого наивного существа. Он его отходил, поместив на старом заброшенном складе, подальше от чужих глаз. Случайно забредшая туда группа Долга была полностью шокирована видом сталкера, разговаривающим со странным, полуразумным животным. Оно тыкало пальцем в сталкера, на себя, а потом в игрушку, будто пытаясь что-то сказать. Напарником крокодила Гены в советском мультфильме какраз был Чебурашка. Так оно и прижилось.

***

- Вот бы такого выпотрошить. Я бы работал острием медленно и нежно, - сказал один из них проводя вокруг существа острым кинжалом.

- Кинжал, да ты опять офигел? С живым, с ним можно развлечься. А на кой ляд Бугру мертвый труп? Или может очкарикам втюрим в качестве экспоната. Живой он нам гораздо полезнее.

Кинжал поцокал языком, но острие убрал.

Оно попыталось подняться, бросится на человека, но тут же упало, сдавленное отчаянием. Цепь сдавливала горло. Мешало дышать. Перед глазами шли круги. Пятна света заполняли собой пространство. Схвативших его людей с трудом можно было различить. Вдруг одно из пятен пронеслось мимо. Раздался крик.

- Мать моя! Что это?

Цепь ослабла. Оно поднялось и бросилось в сторону. Вокруг свистел желтый шар, словно выброшенный из аномалии. Оно прижалось к камню осторожно вынюхивая. Люди разбегались в стороны. Рядом истошно кто-то кричал. Оно осторожно обогнуло тела мертвых и перебирая многочисленными лапами побежало в поле набирая скорость. Параллельно ему неслась человеческая тень. Оно обернулось. Сзади их нагонял шар. С размаху оно вдарилось в гравитационную аномалию. Руки, ноги, лапы - все завертелось. Оно собрало остатки сил и подалось всем телом в сторону куда-то выпрыгнув. Рядом валялся чей-то кинжал. Оно чуть не напоролось на острие лезвия. Оно лежало на земле всасывая воздух. Сзади булькнула аномалия. Оно заскребло когтями поднимая свое тело на дрожащих ногах. Краем глаза потянулась человеческая рука. Это был он.

- Вот мы и остались одни. - мерзко произнес Кинжал, забирая оружие в руки.

Оно от отчаяния зарычало. Кинжал улыбнулся перебрасывая рукоятку из ладони в ладонь. Он приближался. Оно попятилось. Сзади поджидала аномалия. Оно угрожающе начало рыть землю когтями. Кинжал встал на изготовку опустив острие вниз. Оно прыгнуло.

Вспышка света от желтого шара ворвалась в них. Земля вздыбилась. Все пошло кувырком. Мимо проносились люди, куски деревьев, травы. Оно летело в пространстве словно падая вверх, теряя ощущение времени. Наконец оно остановилось. Осмотрелось. Привычного пространства уже не было. Вокруг в подвешенном состоянии левитировали различные объекты. Маленькие звездочки образовали закрученные в созвездия спирали. Они светились различными цветами. Все вокруг казалось маленьким и примитивным. Поодаль оно заметило маленький кинжал. Оно возвышалось над ним как гигантский титан над миниатюрным человечишкой. Кинжал еле блестел отражая в своем металле свет разбросанных созвездий. Оно подошло к нему перебирая массивными лапами и угрожающе зависло, выпуская когти. Кинжал внезапно затрясся, словно испугавшись столь мощного исполина. Из него выросли миниатюрные ручки и ножки. Кинжал стремительно поднялся и побежал. Оно изогнулось всем своим телом и прыгнуло.

История восьмая.
Название: "Человек в черном".
------------------------------

- Вы наверное слышали историю о перевале Дятлова?
- Да конечно. Мы уже не раз рассказывали об этом слушателем в нашей радиопередаче.
- Было много данных о том, что там случилось нечто странное. Погибла целая группа туристов. Люди словно спасались от чего то необъяснимого. На мой взгляд эта история напоминает во многом глобальный психокинез.
- Почему глобальный? Я слышал о существовании экспериментов в области психокинеза, но что-то не в курсе о том, что подразумевается под глобальным?
- О. Это очень просто объяснить. Обычный психокинез изучаемый в лаборатории обычно проводится на малых объектах вроде металлических ложек или игральных кубиков. В последних опытах также использовались генераторы случайных чисел. На эту тему известны опыты Гельмута Шмидта из компании Боинг или же Роберта Джана из Принстонского университета. В таких случаях речь идет о предельно малых не известных науке взаимодействиях в ограниченном объеме пространства. Так вот глобальный психокинез это тоже самое, но только затрагивающее все окружающее пространство в целом, будь то пол, стена или растущее на поляне дерево. И история с перевалом Дятлова как-раз напоминает нечто похожее.
- Но наши слушатели могут задать вопрос, а какое это все имеет отношение к нашей теме про НЛО?
- Некоторые случаи с НЛО точно также напоминают некое глобальное взаимодействие с окружающим пространством. Такое впечатление, что само НЛО или те, кто ими управляет, будто бы искривляют текущее пространство-время подстраивая его под свои нужды. И в результате мы получаем на свет целые аномальные зоны, растущие как грибы после поливки дождя. Как это точно работает мы не знаем. Однако в физике есть идея о том, что существует определенное поле Хиггса, которое отвечает за инертную массу элементарных частиц. Частица Бога, как еще ее называют. И сейчас строятся по миру различные ускорители элементарных частиц, которые смогут приоткрыть завесу над этой тайной. Я лично возлагаю большие надежды на адронный коллайдер.
- Что же, интересно было с вами побеседовать, но наше время подходит к концу. С нами был доктор Герберт Хопкинс, консультант по телепортации НЛО. А сейчас реклама.
- Надоел серый скучный мир? Хотите отправиться в аномальную зону? Рюкзак "Пофиг" всегда на вашем плече. Монстры, аномалии, ужасы. Пофиг что будет!

***

Черная машина уехала в даль, скрывшись в зеленом тумане. Он передернул плечами на морозном холоде. Его черный плащ все также был с ним. Пройдя несколько метров он укрылся от лучей фонаря, освещавшего улицу. Осмотрелся, не наблюдает ли кто за ним. Вытащил из карманов зеркальце и обычную с виду женскую губную помаду. Намазал ею свои губы. До этого он только несколько раз тренировался класть помаду. Пристально присмотрелся все ли в порядке. Оставалось сделать последнее. Он вытащил бритву и быстро начал сбривать брови. Машинка заела. Он немного замешкался постучав по ней. Отключив бреющую машинку облизнул губы и направился к дому.

Обычный сельский американский дом. Несколько насекомых крутились под лучами фонаря. Он остановился у двери и позвонил. За дверью послышался голос. Дверь со скрипом отворилась и на крыльце появился сам Герберт Хопкинс. Остолбеневший Хопкинс рассматривал до жути странное лицо посетителя.

- Здравствуйте. Это я вам звонил по поводу исследований. Я могу войти?

Хопкинс даже не пошевелился. Человек в черном протиснулся сквозь проход. Осмотрелся. И не дождавшись хозяина дома самостоятельно присел на кресло.

Хопкинс все также растерянно стоял державшись за ручку двери.

- Прошу вас, присаживайтесь. - Предложил человек в черном и указал на сиденье напротив.

Хопкинс отошел было от двери, потом вернулся, замешкался, закрывая ее. Молчаливо уселся, скрестив руки на ногах. Это означало, что он был эмоционально закрыт для общения.

- Я хочу вам кое-что показать, - заявил гость и медленным движением полез что-то доставать из карманов. На свет появилась монета.

- Прошу вас внимательно приглядеться - настойчиво заявил он. - Пожалуйста наклонитесь поближе.

Хопкинс не уверенным движением туловища подался вперед.

- Эту монету вы больше никогда не увидите в текущий плоскости. - уверенно заявил человек. Монета была как монета. Обычная металлическая кругляшка. Внезапно монета дернулась зеленой дымкой и начала растворятся прямо на ладоне, теряя свои очертания.

Хопкинс от удивления раскрыл рот и начал хватать ртом воздух.

Человек удовлетворенно улыбнулся намазанными помадой губами, вскинув вверх сбритую бровь, чем произвел на Хопкинса не изгладимое впечатление.

- Прошу вас прекратить все исследования на тему телепортации и аномальных зон. В особенности эксперименты на тему психокинеза, - заявил человек в черном плаще.

Он поднялся, кивнув молчаливому напуганному собеседнику и двинулся на выход. Определенно план удался. Теперь можно было и посмеяться.

***

Объект 1313. Некомпетентные исследования в области структуры реальности. Угроза частичной дематериализации 260 единиц объема пространства-времени успешно предотвращена. Дело закрыто.

История девятая.
Название: "Все пути сходятся".
------------------------------

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"
Аркадий и Борис Стругацике "Пикник на обочине".

Перед уходом он постоянно надевал черный плащ. Стоял в зеленом тумане вдыхая пыль не существующих элементарных частиц. И делал шаг. Туман охватывал его, растворяя в себе, и на экране сознания появлялись различные образы. Красные, желтые, фиолетовые. Вся гамма человеческих мыслей вилась клубком пытаясь ухватить внедряющееся сознание. Он зачастую обходил их стороной. Однажды задержался в сознании какого-то человека размышляющего о строении вселенной. Человек спал и ворох рациональных мыслей перемешивался с зарождающимися потенциальными идеями. Умными и не очень. Он представился тому магом - сущностью, способной преодолевать пространство-время. Человека это очень порадовало и он обещал историю о встрече с ним записать. Кажется того звали Вольфганг Паули. Впрочем зеленый туман опять взвился вихрем и он опять запрыгал по реальностям возвращаясь обратно. Он всегда возвращался сюда.

Деревенька стояла на отшибе от остальных путей. Здесь не было покосившихся хижин или крутящихся флюгерей. Здесь не было даже скота или насекомых. С первого виду деревня как деревня. Но даже стоящим в центре колодцем никто не пользовался. Когда Ванек впервые появился здесь, по случайному стечению обстоятельств выплюнутый зеленым туманом, то первым делом отойдя от шока попытался напиться колодезной воды. Пришлось его обучать материализации необходимых объектов.

Иногда меж строений показывался Чебурашка. Он дергал человека за край черного плаща, показывая пальцем куда то вглубь тела, туда, где у него по идее должен был быть рот. Здесь уже объяснения не помогали и приходилось придумывать для этого существа еду самому. Чебурашка съедал выдуманные мысли о еде и удовлетворенно показывал руками, что ему это нравится.

Первой время Ванек постоянно приставал с расспросами о том, что это за место и где они вообще находятся. Человек в черном плаще сдержанно отвечал. Это была деревня сталкеров, затерявшаяся вне времени и пространства. Окруженное зеленным туманом осеннее поле, куда изредка захаживали потерявшиеся в аномалиях сталкеры. Тех, кто застревал на границе тумана, он вежливо направлял обратно, помогая найти дорогу в хитросплетениях изогнутого пространства. Но были и те, кто попадал в саму деревню, и так здесь и оставался.

Женщина-сталкерша регулярно обходила деревню по периметру собирая цветы. Как ее точно звали никто не знал. Но она представлялась всем под кличкой Няш-Няш. Рассказывала о каком-то сталкере отправившемся в зону и совершенно забывшем о ней. Человеке потерявшем память. Кажется это был ее отец. Но разобраться в хитросплетениях ее судьбы было сложно. Да и она сама об этом особо не распространялась.

Петро и Кати появились здесь вместе, оба держась за руки. Они были словно старые знакомые прошедшие через тьму веков и разнообразных препятствий. Петро подарил ей выдуманный цветок, каких никто никогда больше не видел. Это было особенное растение реагировавшее на прикосновение людей. Подключавшееся к нервным импульсам в мозгу. Светившееся по разному в зависимости от настроения его владельца. Это был поистине волшебный подарок.

Иногда сюда захаживал Гастарбайтер. Странный тип говоривший на языке какой-то тарабарщины. С одной стороны его вроде видели в зоне другие сталкеры. С другой он вроде рассказывал такие вещи, которые еще только должны были произойти в будущем. О том как зона в будущем расширится и поглотит планету. О детях зоны - будущем человечества наделенным экстрасенсорными способностями. Как только Гастарбайтер встретил Няш-Няш, то они сразу же спелись. Черный сталкер сидел рядом и слушал.

Как-то раз они также все собрались у костра. Травили байки, которые наслушались в зоне. Можно было бы сказать что дело было вечером, но разве это поймешь, когда время не идет. Оно стоит и не движется. Никто в деревне не живет, а скорее местные жители просто здесь существуют.

Ванек опять заладил о том случае, когда он попал в бункер к иностранцам. О том как он встретил там легендарного сталкера. Кати опять перевела разговор на цветы. Гастарбайтер опять испускал пророчества.

- А может мы все вместе создадим организацию? - как-бы невзначай бросил черный сталкер.

- Какую организацию? - не понял Ванек.

- Я регулярно вывожу потерявшихся людей на волю. Подсказываю сталкерам их дальнейшую судьбу. Точно также мы могли бы заниматься этим все вместе. - пояснил сталкер.

Все задумались. Мыслеформы костра медленно догорали.

- Мы же отсюда можем попасть в любую точку пространства и времени. Понимаем насколько сложно обычным людям представить такие возможности, которыми обладаем мы сами. Они до сих пор думают, что живут в трехмерном пространстве. Мы могли бы им помочь. Подсказать что к чему, направить сталкеров в нужное русло. Или же оградить их от опасностей. Тем более, как рассказывает Гастарбайтер, в будущем зона охватит всю планету и изменит человеческую цивилизацию.

- Да. Эта така. - подхватил Гастарбайтер.

- И с чего бы мы могли начать? - спросил Ванек.

- Как с чего? - ответил вопросом на вопрос человек в черном. - Первым делом мы могли бы просто придать популярности зоне.

- И как же будет называться наша организация? - спросила Няш-Няш.

Человек в черном немного помедлил. - Наблюдатели, - Ответил он.

История десятая.
Название: "Желание".
--------------------

Андрейка как раз допивал чай, когда зазвонил телефон. Он подбежал и поднял трубку.
- Монолит слушает - отозвалось с той стороны провода.
Когда он впервые услышал этот загадочный голос, перепутав номер телефона, то особо и не придал этому значения. Посчитал это обычным телефонным розыгрышем. Голос предложил ему загадать желание. Андрейка от балды бросил, что мол не плохо бы было бы получить игровую приставку. Посмеялся над этим и как-то забыл. А через два дня ему пришла посылка, в которой была упакована Playstation 3. Андрейка по началу хотел ее сдать обратно, в почтовое отделение. Но потом снова раздался телефонный звонок и объявил, что его просьба была выполнена. Андрейка струхнул. Пытался выяснить кто из друзей его так разыграл, но никто ему в этом так и не признавался. Потом пошла целая серия телефонных звонков. Андрейка просил чтобы ему больше не звонили, умолял, угрожал. Но все было тщетно.

Андрейка пытался пожаловаться в милицию, но там заявили, что никаких телефонных звонков за последнее время ему не поступало. Вообще никаких.

Потом, после очередной перепалки с невидимым собеседником у него появилась гоночная машина Феррари. Намучившись с местным отделением милиции, где на него уже смотрели совершенно косо, он прыгнул в новенький автомобиль и погнал на огромной скорости. Конечно подарок ему понравился.

Монотонный голос называл его человек, словно сам был искусственным интеллектом. Он несколько раз предлагал обратить на себя внимание, повторяя раз за разом одни и те же слова. А потом спрашивал чего он хочет. Голос свербил в голове, словно пытался продырявить мозг.

Андрейка пытался укрыться от навязчивого собеседника. Стал пить алкоголь. После очередной рюмки водки ему удавалось забыться. В очередной раз уже наклюкавшись спирта, он сел за Феррари и поддав газу вмял бамбер в ближайшую стену. Кое как вылез из машины. Пощупал себя, все ли на месте. На нем не оказалось даже синяков. И придя домой завалился спать. На следующее утро автомобиль снова стоял под окнами, целехонький, словно только что сошедший с завода. И никто даже не вспомнил о произошедшей накануне аварии. Будто ее и не было совсем.

Следующее желание было выполнено довольно скоро. Он получил дачный участок на 30 соток. Чтобы избавится от постоянных телефонных звонков, съездил на новое место жительства, да так там и остался. Телефон здесь не был проведен, поэтому надоедливого собеседника можно уже было не слушать. Однако через некоторое время его начали донимать управляющие недвижимостью, оплата газа, электричества. Все удивлялись тому, что сюда не проведен телефон. Через несколько месяцев вопрос подозрительно стал ребром. Или он проводит сюда телефонный номер, либо выкатывается со своих соток куда подальше. Уезжать отсюда как-то совершенно не хотелось. Делать было нечего. Пришлось ставить.

Естественно он боялся нового звонка. И тот естественно довольно быстро ему позвонил. Дальше были женщины, личный авиалайнер, поездка на Карибы. Такая жизнь ему даже стала нравится. Он мог позволить себе проигрывать в казино миллионы, выпустить сольный сингл, мгновенно ставший хитом, проводить сафари на редкие виды животных занесенных в Красную книгу.

Шли годы. Невидимый собеседник уже практически стал для него если и не другом, то по меньшей мере его компаньоном, внимательно следивший за тем, чтобы все его желания были удовлетворены. Андрейка прибавил в весе, перестал следить за собой. Уже можно было не волноваться о собственном виде, когда по желанию можно было притянуть и заинтересовать любого человека на Земле. В конце концов волшебное исполнение желаний для него поблекло и нравится перестало. Какой вообще смысл во всем этом, когда все достается вообще без труда? Пресытившись возможностями Андрейка лег на диван и так и пролежал на нем несколько месяцев. Что странно, но Монолит долго не звонил. Будто понимал его настроение.

Наконец вновь раздался звонок. Андрейка вяло зевнул, протер глаза. Посмотрел на часы. Вставать как-то не хотелось. Телефон смолк. Потом опять зазвонил. Андрейка спустил одну ногу. Потом вторую. Да так и остался лежать в неудобном положении. Телефон затрезвонил в очередной раз. Андрейка все таки встал. И лениво поднял телефонную трубку. Выслушивать в очередной раз уже наизусть заученные слова было в тягость.

- А можно мне что-то еще? - спросил он.
- Что, человек?
- Ну, не знаю. Я получил уже все что хотел. Все мне дается слишком легко. Все это получать уже совершенно не интересно.
- Загадай новое желание, человек...

Андрейка раздумчиво потер нос.

- Я хочу испытывать сопротивление со стороны окружающего мира. Чтобы все мне как и раньше давалось с трудом. А может быть...

Андрейка выдержал паузу задумавшись.

- А может быть я хочу узнать кто ты такой на самом деле. Я хочу стать таким как ты.

***

В мозгу шелестел посторонний шум. Словно волны не видимого радиоприемника.

- Да здравствует наш путь, братья. Да здравствует Монолит. Мы его агнцы закланные на приношение. Мы его меч и щит. Мы те, кто очистит зону от неверных. От скверны, что расползается по округе. Эти люди, они испорчены цивилизацией. Они носители зла и отчаяния, что владеет ими. Они не понимают дара, что несет им зона. Они вши, что поселились на этой планете. Мы их обратим, братья. Мы разнесем волю Монолита по всей планете. Каждая пуля выпущенная из ствола, каждая граната, которой вы подорветесь, все это дар. Наш общий дар людям.

Шум понемногу уменьшился. Андрейка сидел на посту тупо уставившись в телефон. В темноте было плохо видно. Электричество отключено. Лишь последние лучики солнца пробивались откуда то сверху. Наконец телефон зазвонил. Андрейка размеренно поднял трубку. И произнес.

- Монолит слушает, человек.
  Злобная реклама
Четверг, 19.12.2019, 04:52
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 04.10.2018
Форум » Творчество » Литература » Stalker. Истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: