Череда событий


Глава 8:
Во Тьме (Часть 3)

- Ты точно уверен, что это Князь? – произнес Гусев.
Он говорил тихо, ведь все уже спали. И только Грач, Вепрь и долговец не могли заснуть.
- Я абсолютно в этом уверен. – ответил ему Грач. – Это точно был он.
- Но как он смог выжить тогда? – спросил его Вепрь.
- А он и не умер. – ответил за место сталкера Гусев. – Ведь так Грач?
- Да кто-нибудь объяснит мне, что за мудак от мутузил меня? – вмешался в разговор Кот. – Давай, сталкер. Рассказывай.
- Это долгая история- начал было Грач.
- А ты видишь, что мы куда-то тут торопимся? – подключился в диалог Шакал – Рассказывай, сталкер. Интересно же послушать на ночь сказочку.
- Ладно. Слушайте. Все произошло три года назад. – начал свою историю Грач. – У меня был товарищ по прозвищу Князь. На пару с ним мы вместе колесили по Зоне. Шарились по южным районам и продавали барыгам дешевку всякую. Этим и жили. А потом в Зоне такое произошло. Тогда, помню, один отмороженный на всю голову сталкер смог отключить «Выжигатель» и все ринулись на севере, в надежде отыскать «Клондайк Артефактов» и дойти до самого «Исполнителя Желаний». И тут у Князя тоже загорелось. Сколько я не пытался отговорить его от этой авантюры. Говорил, что нужно немного подождать, что там сейчас такая неразбериха. Но Князь стоял на своем, заверяя меня, что если мы так и будем отсиживаться здесь, то и не получим ничего своего. Он считал, что все эти произошедшие события тем самым шансом, ради которого мы здесь и были. Спорили, спорили, в итоге я плюнул на все и согласился с ним, после чего мы отправились в путь. Обошли Радар без происшествий. Видно, что там до нас уже побывало целое стадо. Все заставы «Монолита» разрушены. Всюду валялись трупы. Добрались до Припяти. Пару раз нарвались на перестрелку с «Монолитовцами» и бандитами. Насобирали редких артефактов, разжились отличными стволами. Я уже предложил вернуться обратно, как Князь уперся на том, что они почти дошли до «Исполнителя Желаний» и теперь сворачивать обратно он не намерен. Я вновь попытался отговорить его от этой бредовой идеи, но тот меня не слушал и даже сказал, что могу идти обратно уже без него. Но я так не мог поступить с товарищем и все же пошел за ним. Добрались до стадиона, а там, там такое – у сталкера будто ком встал в горле.
- Что там такое было, сталкер? – спросил его Кот.
Грач не ответил.
- Бойня там была, вот что. – ответил за сталкера Гусев.
- Это не просто бойня, а настоящая мясорубка. Все! Все, кто рвался к «Исполнителю Желаний» были там. И всех их отстреливали «Монолитовцы». Столько трупов, крови, разорванной плоти, торчащих костей. Мы вместе с Князем прорывались вперед. Станция уже была видна, как на ладони, но «Монолит» не давал попасть туда. А все те, кто доходил, хотя бы до половины стадиона погибали. Да еще «Долг» со Свободой» затеяли там пальбу. Мало им «Монолита», так они друг друга давай убивать. Кого там еще только не было! Военные, бандиты, обычные сталкеры и даже наемники! Все они пытались отхватить своего. Но ни у кого это не получалось. А мы провалились, смогли! Смогли тогда дойти дальше всех! Но потом что-то возле нас взорвалось и меня откинуло так, что я повалился на землю. Меня тогда очень сильно контузило, но сквозь туманную пелену я смог увидеть, как Князь, не смотря на то что был ранен, шел вперед. Он даже не оглянулся в мою сторону. Да и Князю уже было не до меня. Его, как и большинство, тогда там присутствующих интересовал лишь «Исполнитель Желаний» Больше Князя никто не видел. Очнувшись, я обнаружил себя в куче трупов людей в разноцветных костюмах. Кто-то даже был еще жив и просил о помощи. Но все они были уже не жильцы. У одного ноги не было, у другого рук, от кого-то вообще одно туловище осталось. А они все стонали, просили о помощи. И она пришла. По всему стадиону стали разносится одиночные выстрелы. Это «Монолит» добивал раненных. Придя в себя я стал отступать обратно. Почти выбравшись, заметил, как один из «долговцев» ухватился за меня. Это был, кстати, один знакомый всем нам капитан, из-за которого, собственно мы здесь и торчим. Помнишь? Да Гусев? Надо было тебя тогда там оставить, жучару проклятого, глядишь бы тут и не седели сейчас.
- Тогда бы ты никогда и не узнал, что твой корешь еще жив. – колко ответил он.
Грач ничего ему не ответил, а лишь продолжил свой рассказ:
- У него была сломана нога. Он просил помочь ему. Бросать его было бы для меня не простительно, тем более что ему в отличии от других все же повезло, и он остался целым. Подхватив его мы вдвоем стали выбираться из Припяти. Без боя выбравшись из города, добрались до Радара. Там нас встретил отряд «Долга», после чего меня и калеку Гусева, тогда еще старшего лейтенанта, доставили в Бар. Оклемавшись, я стал пытаться отыскать Князя, но все без толку. Как я не пытался. Сколько раз был в Припяти. Возвращался на тот проклятый стадион. Но все без толку. Прошло время, я уже потерял надежду отыскать его. Встретил в Зоне своего боевого товарища, Вепря и стал странствовать с ним по Зоне. До того самого момента, когда я оказался в кабинете у генерала Тернова. На том самом фото был Князь. Живой и невредимый. В экипировке «Монолита», расстреливающий сталкеров. Поэтому я и пошел сюда, Вепрь. Я думал, что он еще все помнит, но видимо «Монолит» основательно промыл ему мозги. И вот теперь мы здесь. Сидим в клетках и разбираем завал.
- Довольно грустная история. – ответил Кот. – И что мы теперь будем делать?
- А что ты предлагаешь?
- Бежать.
- Но куда? Мы ведь даже не знаете, где мы?
- Мы скоро выясним. А теперь давай те спать, хрен знает, когда нам вставать.
Никто не был против. Еще немного побеседовав все затихли и уснули. И только техник не мог заснуть. Ведь он вообще никогда не засыпал сколько себя помнил. Он слышал весь рассказ Грача и кое что в его голове прояснилось. И он вспомнил, вспомнил! Вспомнил что должен был сделать. После чего он перевернулся на спину, снял свою маску и улыбнулся. Ведь теперь то он знал, что ему нужно делать.
Источник | Категория: Статьи | Добавил: Hardtmuth
Коментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь