История Андрея. Часть II. Глава I.
Настоящее время


Отошел чуть от места, где обнаружил себя. Краски мира и ощущения внешнего и внутреннего воздействия постепенно вернулись. В голове долбила стая дятлов, сухость во рту дошла до такой степени, что я отплёвывал желудочный сок. Холод ночи и немалые орды комаров говорили: "ты не дойдешь!". Однако, я не с тем вернулся с того света, чтоб пойти на корм дикой фауне ЗОНЫ. Еле переплетая ногами, дошёл до ближайшего дома. Сил двигаться дальше не было, внутри я залез на русскую печь.
Утром было ничуть не лучше, разве что, добавилось ощущение дикого голода. Кишки завязались и развязались в узел, нутро содрогнулось, меня стошнило желчью и кровью. Я больно упал с печи, лицом в собственную отторженную массу. Я встал на колени, всё тело трясло, зрение теряло фокус, но глаз намётанный на кровь, заметил тонкую полоску засохшей красной жидкости, что обрывалась у порога. Дикая мысль посетила мой, пока работающий разум: "если там есть тело, пусть частично разложившееся, но там есть мясо!"
Я пополз по слабой борозде, каждое сокращение мышц требовало калорий. но их нет. По собственным ощущениям, я потерял примерно полтора килограмма массы. Но ползти было надо! С большим трудом преодолел коридор. Картина комнаты была не утешительная, часть полов вздыбились, штукатурка осыпалась, кровавый след, на который я так надеялся, обрывался у поворота к задней части печи.
Отчаявшись, лег на предположительное место трупа, картина из прошлого врезалась в мозг, под моим телом был погреб! Мысль о его содержимом придала мне сил. Я нашёл под торчащей доской штырь. Им сдернул её и обнаружил лаз. Спускаться в лаз сейчас было очень опасно, я рисковал не удержаться, упасть и свернуть шею. Но умереть голодной смертью было бы позорней, чем свернуть шею, в поисках еды.
Ступенька: ноги трясутся и подгибаются, чувствую мышечную усталость, как будто сделал марафонский забег.
Ступенька: резко обхватываю верх руками, свисаю до низа подпола, оказывается, глубина не такая большая, как казалось. Натыкаюсь на ящик, нащупываю рукой содержимое - советская тушенка. Но чем открыть? Ни ножа, ни кольца на крышке, наступаю ботинком на другую крышку, забираю находку. "Если я не так сильно её помял, можно будет попробовать вскрыть острыми зубцами по краям." Дело не спорится, зубцы врезаются в плоть правой руки, со всей злостью, что есть, бросаю банку в косяк комнаты, и о чудо! Банка открылась, кусочки свинины упали на пол, питательное, полное влагой, желе, разбилось об пол. Я был дико зол на себя, но выбирать не приходилось. Я съел все то, что уцелело. Осталось найти воду, у дома видел колодец, помня, что все они засыпаны, я не питал особых надежд. Начался дождь, выставив банку под пролом в крыше и с трудом, как на полный желудок, забрался обратно на печь, надо было отдохнуть.
Проснулся когда был закат, банка наполнилась. Я с жадностью припал губами к основанию, стараясь не упустить не одной капли. "Для продолжения пути я слишком слаб, надо достать еще одну банку, дождь не прекратится, я надеюсь".
Следующим утром голова болела не так сильно. Ночью приснился сон: "я сижу в баре, напротив меня лысый череп что-то говорит мне, отсылает к туманной фигуре. Потом тьма".
Сажусь, уже уверенно спрыгиваю с печи, бью об косяк банку, что достал с вечера. Она поддалась не сразу. В этот раз я поступил благоразумней и начал поддевать крышку раньше, чем содержимое вывалится наружу. Подкрепившись, последний раз проверяю подпол, но что там можно нащупать в темноте? Собираюсь с силами и выхожу из дома. Планы добраться до базы "Свободы" никуда не делись.
Картины прошлого мелькают обрывками: вот меня куда то везут, вот я получаю автомат. Вот араб весь в крови умирает у меня на руках. Но это происходит не здесь, я пытаюсь вспомнить хоть что-то связанное с этим местом. Опять картина с двумя мужиками в грязно-серых плащах, опять мост, опять ров.
За мной увязывается псевдособака, рычит, скалит зубы, но пока не нападает, волчьи повадки берут верх, и она следит за целью, которая вот-вот должна упасть с ног. А там дальше дело не станет, вырвет ливер из брюха, а остальное растащат слепыши. "Бросить упаднические настроения, не будь унылым говном, Андрей, от этого зависит твоя жизнь."
Вижу вблизи забор складов, и двух бойцов "свободы". Начинаю идти быстрым шагом, проклятая псина не отстает, а идёт на перерез, вкладываю остаток сил в рывок. Псина бежит мне навстречу. Раздается выстрел, как гром среди ясного неба. Псевдособака падает в прыжке, из бочины брызжет струя тёплой крови, спотыкаюсь об тушу, пропахиваю носом старый асфальт. Боль дикая, теряя сознание, замечаю, что кто-то бежит навстречу.

Очнулся на кровати, всё тело кололо и ломало, разбитый нос дико чесался. Повертев головой, так и не понял где я. Лежать и ждать не пойми чего, занятие не лучшее, поэтому я опять провалился то ли в сон, то ли в беспамятство. Кто-то выхватил меня из полёта по прошлому, я успел запомнить ворота с надписью: "внимание, дальше - Дикая территория!".
- Вставай, Хмель, вставай! Эко тебя помяло-то! - Смутное очертание лица вижу я над собой.
- Ты кто? Где я? Как ты меня назвал? - Лицо изобразило недоверие и смятение.
- Да, в хорошую ты, видать, передрягу попал! Отвечаю по порядку: я - Макс, главный базы на складах, после того как Лукаш на север ушел, ты на этой базе, в медицинско-санитарном блоке. Я тебя назвал Хмель, при первой встрече ты сам так назвался - не я придумал.
- Точно?
- "Говно проточно!" - тоже не я придумал.
- Не помню ничего. Вообще!
- Тебе с базы выходить таким нельзя - сразу порвут. Ладно, лежи - поправляйся.
- Спасибо, Макс! Должен буду.
- Отработаешь.

Конец первой главы.
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь