История Андрея. Часть I. Глава II.
...Утро началось с похмелья. Все остальные, кроме молодого, спали. Буй был прав, пацан очень быстро отошел и от "травы-муравы", и от пси атаки контролёра. Как ни странно, но пить он вчера отказался. Поэтому был свеж и весел. Вчера беседа не удалась по понятным причинам, а сегодня я был измят коллективной попойкой, однако молодой, приняв меня за старшего в отряде, решил разбудить для "душевной беседы":
- Слушай, Хмель, ведь так?
- Да, ух ё, качан трещит, чё поднял то?
- Ну блин ёканый, лады дрыхни.
- Да не, ща бахну пивко, чуть попустит. А я ведь так и не знаю как тя звать.
- Зови Штырём. Так вот: контролёр тот, что меня за извилины взял, он какой-то непростой. Уж поверь моей чуйке, семь глубинных рейдов сделали, а на такого экземпляра нарвались впервые.
- И что ты от нас хочешь?
- Да нет, ничего, просто предупреждаю.
- Тогда благодарствую, Штырь. - Штырь "даёт краба", отвечаю тем же.

- Рота паадъём! полминуты на построение! - Болт встал быстро, как и не пил вчера. А вот Ржавый перевернулся на другой бок, сказал: "Макс, отстань, два часа ещё до подъема."
Болт решил подшутить над ним и еще более громко рявкнул:
- Рядовой Ржавый, отставить! Будешь сортиры до дембеля драить!
- Извините, рядовой Кусимов для несения службы проснулся! - Ржавый браво вскочил с матраца, его рука в желании оказать честь остановилась у плеча.
- Мужики, вы что как я не знаю? Приколы у вас конечно.
- Здесь ЗОНА, а не армейка, чуть замешкался и уже не встанешь. - Болт сказал это, смакуя каждое слово, как наставник, как батя.
- Повесились и хватит, я пойду к Бую и Штырю, попрощаюсь.
Я вышел, чуть покачиваясь - последствия попойки всё еще давали о себе знать. Захожу к ним в дом всё так же настороженно, мало ли. Сегодня вы вместе на стоянке сбывали хабар, а завтра этот сталкер стопорнёт тебя где нибудь в тихом месте, и прощай пожитки, а то и жизнь. Слышу скрип половиц и вижу Штыря, который штырём вскрывает старые полы. Оглядываюсь, Буя не видной. Первая секунда - псих, вторая: "А чё я психовать начал, это не моё дело, я простится зашёл." Штырь среагировал первым, откинул одноименный с ним инструмент, завёл руку за пазуху, я отошёл, чтоб удерживать тыл, если что. И говорю:
- Штырь, ты чё, я попрощаться пришёл, это вообще не наше с пацанами дело.
- Ты видел, а это уже много!
- Да чё я видел?! Как ты штырём в земле ковырял? Так мало ли, что ты там ковырял! Я еще раз говорю, мы с кентами сейчас уйдем, я попрощаться пришел.
- Поздно пить "Боржоми", когда почки отвалились, - голос раздался сзади, я понял - это Буй. - Ну что, сталкер, друзья твои даже не узнают, что ты уже лежишь.
Я понял: пора! Резкий уклон вправо, за печь, достаю "Марту", нечего геройствовать и лезть в рукопашную или начинать ножевой бой. Их двое, я один - порежут как курёнка. Выхватываю на мушку Буевский нос "картошкой", палец сам жмет на спусковой крючок, перекатываюсь в коридорчик, слышу хлопок над головой, стреляю в сторону звука..."Акхшь", есть, попал! Подхожу, Штырь лежит с пробитым животом, изо рта кровь. "Задел лёгкое, он уже не жилец."
- Зачем вы так, я же говорил: "попрощаться", а теперь, вот кому от этого легче? Точно не мне и не вам.
Наклоняюсь над телом, закрываю глаза. Вбегают Болт с Ржавым в полной амуниции.
- Расслабьтесь, хлопцы, кончилось уже всё. Лучше помогите тела в сарай перетащить. - Ржавого тут же стошнило, а Болт, видимо, тоже уже переступил ту грань когда грызёт совесть. Поэтому совершенно спокойно спросил:
- А зачем, мутанты и тут их найдут.
- Штырь видишь валяется, им этот урка пол ковырял, видать тайник, я хочу узнать; из-за чего меня чуть не пригвоздили пулей к стене.
- Понятно, Ржавый хорош блевать, мы тебя потом вдвоём не прокормим.
Через полчаса усиленной работы в спором темпе, мы нашли в полах замаскированный ход в подпол. В подполе мы обнаружили прозрачный целлофановый пакет с пачкой денег, новый комбинезон "Заря-2", и два ящика консервов.
- Добрый схрон, решайте: что брать будем? - Болт был настроен на совместное обсуждение содержимого и его выноса.
- Я считаю, что ничего нам не надо, но если будет экстренная ситуация, мы будем знать куда прийти. А ты что думаешь, Ржавый?
- Я согласен, за исключением трёх банок консервов, а то нам полы на место мастрячить, а с утра в желудке так ничего и не было.
- Решено!
Еще через полчаса полы были уложены на место. Мы позавтракали свининой с фасолью. И выдвинулись дальше.

Еще на пути к мосту разрушенных армейских складов, мы заметили деревню с собственной силосной башней. Я кратко пересказал то, что утром мне поведал Штырь. И наш общий разум под руководством Болта, решил обойти эту местность десятой дорогой.

В четыре часа дня мы были уже у "Свободы" в гостях, Макс нас принял более чем радушно, одновременно пытаясь убедить перейти к ним в Группу. Ржавый тогда спросил: "А новичкам дают траву?", на что Макс подробно излился темой "для чего нам трава", выяснилось, что курят только те "свободовцы", которые вернулись с "Барьера". Работа там очень напряженная, поэтому раньше возвращаясь со смены некоторые бойцы стали пускать себе пули в лоб, от психо-эмоциональной усталости. Мы отказались вступать в "Свободу", но закупили боеприпасы.
На Барьере нас встретил Кэп - нестарый, но седой мужик, руки которого привыкли держать ручные пулемёты. Он дал нам напутствие и показал на карте, где лучше идти на Радар так, чтобы скрыться от монолитовских патрулей. Отметил нам на карте пару относительно безопасных мест, где можно переночевать, или вовсе стать лагерем.
Но это было лишь начало, мы не знали чем этот поход для нас обернётся.

Конец второй главы.
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь