Мой самый преданный друг


Часть 1:
В голове звенело — как будто бы играло множество колоколов; во рту ощущался мерзкий металлический привкус. Облучился. Понадеялся, дурак, на наше русское "авось"! Ладно, как-нибудь перебьемся… Доползти бы до блокпоста — подберут. Я медленно открыл тысячепудовые — словно свинцовые веки — и огляделся. Я лежал на поляне, заваленной буреломом — как я туда дополз, и каким чудом — не помню. Помню только то, что, увидев в могильнике изломанные куски графита, я изо всех сил побежал — куда угодно, лишь бы только подальше отсюда…

— Все чисто. — сказал я, обведя фонариком узкий подземный коридор.
— О„кей, мы спускаемся. — залязгала металлическая лестница, и ко мне спустились Макс и Джокер.
— Заглянем поглубже? — я закрепил фонарик у себя на плече.
— Что-то не нравится мне это место… — покачал головой Макс.
— Да ладно тебе, все в порядке! — ответил ему Джокер. — Сам же видишь: счетчик молчит, и Тень — тоже. Так, Тень?
Я кивнул. Действительно, у меня было поразительное чутье на аномалии — конечно, я не мог точно определить, что это за аномалия, и какого она размера, но я их чувствовал.
— Отлично. Тогда — вперед! — подытожил Джокер.
Спустя несколько минут — я тщательно прислушивался к своим ощущениям и мерному пощелкиванию счетчика — мы обнаружили первое тело. Мертвец был одет в старую военную форму, но странно было не это. Странным было то, что он был целым: ни псы, ни даже крысы не обглодали его. А еще у него были открыты глаза — он смотрел на нас, как будто бы хотел что-то сказать, но не мог… Сглотнув, Макс закрыл ему глаза.
А потом была дверь. Тяжелая, металлическая. Джокер вопросительно посмотрел на меня — я пожал плечами, мол, ничего нету. Счетчик был по-прежнему в покое. Тогда Джокер пошел к консоли, а мы с Максом засели за какими-то бочками.
— Готовы. — сказал я; MP5-KA в моих руках чуть подрагивал.
Макс же, наоборот, был спокоен, как удав. Он никогда не дергался, когда дело доходило — или могло дойти — до перестрелки. Действительно, с чего Максу дергаться, когда на этой туше навьючены АК-74 с подствольником, гранаты и еще бронежилет с каской. Не то что моя пукалка.
Страшно заскрежетав — должно быть, с таким звуком открывались бы врата Ада, если бы он существовал — открылась одна из створок двери. Джокер, держа дверной проем под прицелом ружья, стал спускаться к нам… насквозь проржавевшее ограждение не выдержало такого испытания, и поддалось. Грохот, с которым Джок рухнул на пол, многократно усилился эхом — как будто это упал не он, а Макс.
— Все в порядке. — сообщил Джокер после длинной пятиэтажной тирады.
— Заходим. — Макс вошел первым; мы — за ним, по металлическому мостку над пещерой.
Относительно меня было бы правильнее сказать: мы — спрятавшись за ним. Да, черт побери, я всегда боялся боя, и от этого уже никуда не деться. Не знаю даже, почему так. Вроде бы, сталкер со стажем, но — такая вот незадача. Каждый раз, когда я видел перед собой противника размером больше слепого пса, особенно — вооруженного, мне начинало казаться, что он обязательно меня убьет.
— Смотрите, парни! — Джок указывал куда-то вдаль, где вповалку лежали трупы.
С оружием. Я заметил там даже гранатомет. И тут я почувствовал, как страх холодной струйкой бежит по спине… стены пещеры были чересчур ровными — да и не пещера это была, а котлован. Я заглянул вниз, и понял очень многое. Понял, что от удара счетчик разгерметизировался — вот чего мне не хватало, его щелчков. И понял, что мы уже не жильцы здесь. Потому, что под нами были килограммы, центнеры графитовых брусков.
"Я облучился" — эта мысль пульсировала в моей набитой ватой голове. Попытавшись встать — неудачно — я остановился на том, что привалился спиной к березке и вынул рожок из п-п — десять. "Зачем я приехал сюда!" — думал я. — "На кой хрен я поперся из Ленинграда в эту глухомань, в Зону? Разве моя жизнь стоит этих побрякушек, которые мы таскаем ученым и другим придуркам!" — не то, чтобы мы с Максом и Джокером были большими друзьями, но их было жалко. А еще жальче мне было себя — потому, что всегда жалко помирать из-за нелепости. А луна насмешливо смотрела на меня сверху, словно оценивая мои шансы выжить.

Я начал вспоминать свою жизнь… так не хочется обращать внимание на то, что обычно это люди делают перед самой смертью… ничего особенного. Абсолютно ничего. Я полез в Зону не для того, чтобы ее исследовать, или из-за того, что мне было не на что жить. У меня было, на что жить — я занимался перевозом и перепродажей артефактов. И соблазнился сталкерством. Я просто хотел хоть чего-то добиться в жизни; не быть, как все, а совершить что-то великое… И вот, совершил. Лежу на сырой траве, и жду, когда ко мне придет смерть. Вот оно — мое велико дело; дурацкое желание доказать всем, что я чего-то стою. Было чертовски обидно…

— Ну и чего ради ты потащился в эту глушь? — Ира наконец не выдержала.
Сидящий за соседним столом немолодой сталкер понимающе усмехнулся, оставил на столе деньги и пошел к выходу.
— Не знаю. Мне просто опротивела жизнь в городе. Этот треклятый бизнес, постоянная улыбка клиенту, который всегда прав — меня все это просто задолбало! — я отхлебнул пива.
— Опротивела?! — девушка вскочила со стула. — Значит, тебе просто все надоело, и ты решил поиграть в приключения?! А обо мне ты подумал?
— Иришка… — я устало опустил кружку. — Мы же, вроде, всегда были вместе. Помнишь, когда твоей подруге для лечения понадобились на свадьбу особенно большие "черные искры" — кто поехал вместе со сталкерами?
— Да, давай ты сейчас еще счет представишь!
— Я не о том. Я о том, что, по идее, мы должны поддерживать друг друга, так? Или зачем еще ты поехала сюда?
Ира молчала. Я знал, почему она молчит, и зачем она приехала сюда. Из-за денег. Из-за того, что здесь я могу заработать гораздо больше, чем там. А сейчас я был на мели.
— Вообще, решай сама. Хочешь ты здесь остаться, или нет — я приму любое твое решение.
— Ну, Пашуля… — Иришка села ко мне на колени. — Давай уедем отсюда, все будет, как раньше…
В этот момент я мог бы сдаться. Но я совершенно случайно взглянул на пожилого сталкера, стоявшего у двери и раскуривавшего такую же, как и он сам, трубку. Он внимательно смотрел на меня.
— Нет. — я ссадил девушку на соседний стул, встал и взял со стола пистолет-пулемет. — Тебе ведь нужны деньги, не так ли? Держи! — я небрежно швырнул ей кошелек с "этаками".
— Merde! — по-французски крикнула она мне в спину.
Я обратил на нее внимания не больше, чем на таракана, перебегавшего мне дорогу, хотя и понял, что она сказала. Сталкер наконец раскурил трубку.
— Тень.
— Фауст.
Но она все-таки не ушла от меня. Потому, что мы с Фаустом в ту ночь, и во многие последующие славно пошерстили Зону на предмет хабара. А потом к нам присоединился Джок, и дела пошли в гору. Но это все равно было совсем не то, что мне надо.
Невдалеке раздалось утробное рычание. Слепой пес. И не один — это было бы невероятной удачей, — а девять-десять. Вставив рожок, я передернул затвор; по крайней мере, лучше уж сдохнуть от радиации, чем от зубов этих тупых тварей. Первому же псу я выпустил пару пуль в грудь — остальные, вроде бы, притихли. Я знал, что они видят меня, эти чудовищные ублюдки. Я просто ощущал на себе их бесплотные взгляды… Белесое тело, взметнувшееся над завалом — я стреляю навскидку… башка пса судорожно дергается, и он падает на землю рядом со мной.
— Ну! Выходите, падлы! — заорал я, пнув ногой агонизирующего пса. — Выходите, мать вашу! Вонючие шавки! Ну, где вы?! — я вертелся внутри стен из поваленных стволов. — Боитесь?! Боитесь! — я истерически расхохотался.
Только псы молчали — только шелестела трава под их лапами, когда они кружили вокруг меня. Вот в проеме мелькнуло белое тело — я выстрелил — раздался визг. Значит, ранен.
И тут что-то тяжелое сбило меня с ног — я уткнулся лицом в траву — и схватило меня. Мне повезло — пес схватил меня не за шею, как намеревался, а сорвал с затылка часть скальпа. Я выстрелил назад — наугад; пес отскочил, и, когда я попытался подняться, набросился снова. Я удерживал его под шею MP„шкой, но вонючая пасть пса приближалась к моему лицу… Вот еще один пес подскочил к нам и, словно пробуя изысканное блюдо, укусил меня за ногу.
— ААААА!!! — заорал я, чувствуя неотвратимую гибель.
Рычание псов перекрыло басовитое гудение; тварь надо мной дернулась и обмякла. Я ничего не видел — только слышал визжание псов и топот их ног. Когда мне все-таки удалось спихнуть с себя труп, я увидел трех мертвых псов, и два тела, псам не принадлежавших. Похожие на огромных розовых мух, мертвые лярвы лежали рядом с убитыми противниками. Одна из лярв — большая, метра полтора, — сверкая слюдяными крыльями, направилась ко мне. П-п лежал рядом, но я знал, что не успею его поднять. "Ничего, я тебя голыми руками…" — я невесело усмехнулся. Лярва подошла поближе, смешно перебирая длинными многосуставчатыми лапами, и застыла, уставившись на меня. По телу твари пробегала легкая рябь.

Словно услышав команду, остальная стая снялась с места и полетела. Один остался.
— И что же тебе надо? — спросил я, вглядываясь в серебристые фасеточные глаза.
Лярва — точнее, лярв, так как у него не было яйцеклада, — сложил крылья и опустился на землю. Я сидел, не шевелясь. Этот вел себя необычно — не стремился убить меня, и его самки тоже не спешили отложить яйца в мое тело. Так в чем же дело? Лярв внимательно смотрел на меня, я — на него. Внезапно он встал и подтолкнул одной из лап мой MP. Я отдвинулся в сторону — что он хочет?! Тогда лярв взял п-п присоской и кинул мне его на колени. Нехотя я взял его. "Черт! Первый раз в жизни вижу, чтобы монстряк хотел устроить дуэль!" — лярв же подошел поближе. Дальше была тишина…
Первым, что я почувствовал, было дуновение ветра. Открыв глаза, я чуть было не завопил: земля была метрах в четырех-пяти от меня. То есть, я летел. Летел в объятьях лярва. Неужели я единственный выбрался так далеко от могильника, не был загрызен слепыми псами — и лишь для того, чтобы стать инкубатором для этих тварей?! Руки были крепко прижаты к туловищу, так что я мог только трепыхаться, как рыбка в клюве у сапсана. Мои трепыханья не остались незамеченными, и лярв положил меня на дорогу. На дорогу! Это была дорога, ведущая к блокпосту!
— Черт, парень, так ты же меня спас! — сказал я лярву.
Тот стоял, раскачиваясь, и время от времени жужжа крыльями.
— Я не знаю, как тебя отблагодарить… Тебе ведь ничего от меня не надо. — мои руки автоматически снаряжали рожок. — Может быть…
Лярв отскочил в кусты; я сразу же упал ничком — и вовремя. Огромное тело с громким скрежещущим криком пролетело над нами и взмыло в воздух. Я встал на колено и увидел, как оно разворачивается для следующего захода. Скопа, конечно же. А на меня из кустов смотрели испуганные глаза лярва.

Я поднял MP и взял скопу на мушку. Она прицелилась, и пошла в пике. Тридцать метров… Руки мокрые от пота. Двадцать… Почему я не убегу куда-нибудь? Десять… Я вдавил в рукоятку спусковой крючок — отдача ударила в плечо — алыми точками по груди и голове рассыпались пули. Я кувырнулся вбок, и скопа рухнула туда, где секундой назад я сидел. Отскочив, чтобы она не достала меня лапами, я достал пистолет, и несколько раз выстрелил альбиносу в голову. Чудовищные лапы подогнулись к груди, и скопа затихла.

— Hasta la vista, baby! — я злобно плюнул на монстра.

И во мне не было обычного для меня страха. Тогда я сражался за деньги, за хабар — а сейчас у меня действительно было, за кого драться. За монстрюка, спасшего мне жизнь. Лярв выскочил из кустов и подбежал ко мне, озабоченно гудя.
— Все в порядке, парень. — я потрепал его по голове. — Все я порядке. Я завалил эту падлу.
Словно молния меня пронзила мысль: "Я дотронулся до монстра"! И я дотронулся не до мертвого монстра, и не для того, чтобы его убить. А для того, чтобы успокоить.
— Пойдешь со мной?
Лярв загудел — будто бы соглашаясь со мной.
— Понимаешь, тебя не выпустят из Зоны. Тебя просто убьют, понимаешь? Так что ты лучше жди меня здесь, а я потом вернусь. — перезарядив пистолет, я зашагал в сторону блокпоста; лярв остался стоять на дороге — Слышишь, я вернусь! Ты жди! — крикнул я, обернувшись.
Лярв нехотя поднялся в воздух и полетел к себе.

У меня защемило сердце — этот монстр до боли напоминал мне немецкую овчарку, которая была у меня. И я готов поспорить, что, когда я уходил, выражение глаз у лярва было точно такое же, как и у моего пса.
Источник | Категория: Статьи | Добавил: Hardtmuth
Коментарии
[Qvt] 18.12.2016, 10:21 #13 +1  
звиздец одним словом
[Qvt] 17.12.2016, 17:58 #1 -1  
Сколька можно копипастить рассказы? wacko
WALL-E 17.12.2016, 18:28 #2 -1  
Хочет и постит, в чём проблема?
Hardtmuth 17.12.2016, 18:59 #3 -1  
Не обращай внимания на них, пусть что хотят то и пишут)
[Qvt] 17.12.2016, 20:00 #4 -1  
еще бы сам писал...
Hardtmuth 17.12.2016, 20:01 #5 0  
А зачем мне самому писать? Это лишняя трата времени. Поэтому беру рассказы других людей, указываю источник и автора (если такой указан на источнике)
SERЫЙ 17.12.2016, 20:21 #6 +1  
"Это лишняя трата времени"- ай молодца biggrin
Hardtmuth 17.12.2016, 20:58 #7 0  
А ведь это и правда. Кто-то умён в этом плане и хорошо подкован к написанию всяких рассказов. А я не подкован, поэтому не вижу смысла самому сидеть, выдумывать и писать эти рассказы. Ведь легче взять чужие, указав источник и автора. И автору не обидно, и мне хорошо))
SERЫЙ 17.12.2016, 21:16 #8 +2  
"Кто-то умён в этом плане и хорошо подкован к написанию всяких" Насчет этого произведения ничего не могу сказать ни плохого ни хорошего, но предыдущие это даже не графомания а какая то новая ступень в развитии.
[Qvt] 17.12.2016, 22:24 #9 +1  
А тебе то что хорошо? Авторы платят тебе за это что ли?
Hardtmuth 17.12.2016, 22:38 #10 0  
Откуда узнал про плату?
WALL-E 18.12.2016, 00:06 #11 +1  
А, так ты не сам пишешь? Тогда нахрена ты это постишь?
Hardtmuth 18.12.2016, 00:12 #12 -2  
1) Контент;
2) Платят;
3) Развлечение;
WALL-E 18.12.2016, 17:55 #14 +1  
А кто и за что платит?
Hardtmuth 18.12.2016, 18:49 #17 0  
Это не имеет значения
WALL-E 18.12.2016, 18:28 #15 +1  
И откуда рассказы тащишь?
Hardtmuth 18.12.2016, 18:49 #16 0  
Нажми кнопку 'Источник' и увидишь откуда я беру рассказы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь