"Большое сталкерское" кино?
Первый фильм.
"Как я провёл этим летом" — художественный фильм Алексея Попогребского в жанре драматического триллера.


Официальный сайт фильма http://www.etimletom.ru/flash/

Официальное описание, награды фильма и трейлер


Главный герой стажёр Павел. Наигравшись в видео игры, в том числе и Сталкер (он кстати в процессе фильма пару раз играет в него, как я понял в какой-то мод. Интересно в чей?) Павел попадает на практику на остров Аарчым находящийся в Заполярье, где и собирается получить очередную дозу приключений.

Павел воспринимает остров как своего рода зону отчуждения из игры. На острове есть пара заброшенных домов, заброшенная радарная станция, даже старый сильно фонящий станционный радиоизотопный термоэлектрический генератор (ему тоже отводится своя роль в фильме), но всё ему это быстро надоедает, и становится скучно. Кроме Павла и Белых медведей, на острове только начальник метеостанции Сергей. Сергей взрослый человек, воспитанный ещё на советских идеалах, много лет проживший на Заполярной станции, не видящийся со своей семьёй годами, считающий свою работу важным государственным заданием, многое переживший и тем закалённый настоящий мужик. И вот этим двум совершенно разным людям, представителям разных поколений хочешь не хочешь, приходится жить один на один в замкнутом безрадостном пространстве. Сергей относится к Павлу как к подростку, и после того как Павел проще говоря схалтурил, отвешивает ему по отеческий пару оплеух. Павел воспринимает это как угрозу собственной жизни и начинает боятся гнева неадекватного, с его точки зрения, напарника. Что и толкает Павла на ряд необъяснимых поступков и трагической развязки фильма.

Поскольку фильм идёт 2 часа, рекомендую этот фильм к просмотру если вы готовы воспринимать психологическую драму, построенную на магии визуальной картинки, взглядах, жестах, с минимум диалогов, если способны получать удовольствие от игры актеров, экшена в фильме мало. И если вам нравятся подобные фильмы, рекомендую посмотреть в высоком качестве.

Официальных сайтов где можно посмотреть этот фильм легально я не нашёл. Поэтому гугл вам в помощь. Где скачать в HD качестве я думаю тоже все знают.

Второй фильм
"Жить" - Юрия Быкова. Жанр фильма криминальная драма. Я бы сказал драматический боевик.



Официальное описание, награды фильма и трейлер


На первый взгляд нечего сталкерского в этом фильме нет. Но когда я первый раз смотрел это кино, меня не покидало ощущение подобное тому которое у меня было когда я играл в Сталкер.
И оказалось, ни у меня одного. Как написал один из пользователей рутрекера "Это ж Страшное Кино! Урал байкер блюз-Stalker-Треш... и Достоевский. Однозначно стоит посмотреть (первый раз смотрел онлайн. Ну сильно зацепило - оторваться не мог)". Поэтому я и решил написать об этом фильме здесь. По мне, так этому фильму только аномалий не хватает, чтобы быть на сто процентов сталкерским.

Осенняя желтизна, ветер и засохшая трава, заброшенная деревня, ферма. А эти двое всё бегут и бегут. Часто просто идут, тогда и за жизнь разговаривают, один проводник по неволе, другой боец. Вокруг всё заброшено и пустынно.

Фильм о цене собственной жизни, и стоит ли она чужой. Главный слоган фильма «Какой ценой ты готов... Жить...» Этот вопрос режиссёр ставит как перед главными героями, Михаилом - охотником который попал в ситуацию к которой совершенно не готов и не приспособлен, и бойцом - Андреем который стреляет без промедления и молниеносно принимает решения, так и перед зрителями. Есть над чем задуматься. Как сказал один из героев "Все мы гниды если жить хочется ..." Или нет? Жизнь всё расставит по своим местам. Заставит героев узнать кто они есть на самом деле.
Собака сыгравшая в фильме, в отличие от главных героев совсем не сомневалась стоит ли её жизнь чужой...

На "Кинопоиске" рекомендуют с этим фильмом посмотреть "Бумер", на мой взгляд "фильм "Жить"- это больше психологическая, нежели криминальная драма. Хотя что-то общее есть.
Единственное, что мне не понравилось в фильме - это нелогичность происходящего. Главных героев так часто и быстро находили их преследователи, что у меня сложилось впечатление, будто весь фильм герои носят с собой GPS маячки.

Посмотреть онлайн можно здесь http://www.ivi.ru/watch/62635
Источник | Категория: Разное | Добавил: Rel Теги: Сталкер, stalker фильм
Коментарии
Мольфар 03.08.2012, 15:28 #7 0  
В фильме жить виден подчерк Тарковского, схожести имеются
Скаут 03.08.2012, 12:47 #6 +2  
Люблю психологические фильмы, так что надо поискать "Жить".
Мольфар 03.08.2012, 01:42 #5 0  
Хех я уверен наши более "юные" зрители фильм "Жить" с перемотками смотреть будут biggrin
Мольфар 02.08.2012, 01:45 #4 +1  
Интересный фильм
RETRIX 01.08.2012, 01:47 #3 0  
Фильм "Жить" вышел? Хм, интересно. А чопроче?
kos 31.07.2012, 23:34 #2 +1  
спасибо Жить щас гляну )
килька 30.07.2012, 21:42 #1 +1  
Смотрел фильм Жить, интересный фильм.Тогда я еще не понимал его
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь