Случайная подборка модов
Pain of The Past
2.8
Призраки Прошлого 2
3.0
Shoker Weapon Mod 2.1
4.1
Зимний Снайпер
3.8
Winter Mod
3.9
STCS Weapon Pack 2.6
4.3
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » S.T.A.L.K.E.R. » Книжный S.T.A.L.K.E.R. » Новелла "Клуб мертвых сталкеров"
Новелла "Клуб мертвых сталкеров"
Украина  MJRamon
Воскресенье, 24.06.2018, 01:48 | Сообщение # 1
Статус:
Зевака:
Сообщений: 12
Награды: 0
Регистрация: 21.01.2017

Стримы: https://www.twitch.tv/mjramon
Группа ВК: https://vk.com/mjramonclub
Новелла в ВК: https://vk.com/@mjramonclub-klub-mertvyh-stalkerov

Перед прочтением рекомендуется включить песню Low - Lullaby: https://www.youtube.com/watch?v=XaSVkb_XLt4

--------------------------------------------

«Клуб мертвых сталкеров»


We are all visitors to this time, this place-
We are just passing through,
Our purpose is to observe, learn, grow and love
And then we return home

«Low - Lullaby»


Согласитесь, здорово, когда вечером, укутавшись в одеяло, ты слушаешь истории у костра, постепенно погружаясь в сладкую дрему... Но жутко, когда просыпаешься от автоматной очереди и отчаянных криков, а рядом безжизненными глазами вчерашний рассказчик смотрит тебе прямо в душу, и ты отчетливо понимаешь, кто будет следующим.

Для Зоны это обычное дело, но не для меня. Еды становилось все меньше, военные перекрыли поставку оружия, а цены Сидоровича только росли. Даже бандиты покинули нагретое АТП, которое незамедлительно заняла стая слепых псов. Выбирать между смертью неминуемой и вероятной оказалось проще, чем я думал.

***


Идти пришлось без остановки, и я единственный раз в жизни порадовался тому, что весь мой хабар с легкостью уместился в маленький рюкзак. Вот только окружающая картина была совсем не веселой.

Кабаны задирали собак, собаки жрали кошек, а чертовы тушканы, которые раньше старались держаться подальше, сейчас совершенно освирепели и начали нападать буквально на все живое.

Аномалии сместили свое местоположение, с неба не сходили тучи, и постоянные раскаты грома, казалось, вот-вот сорвутся в выброс. Я человек вполне прагматичный, но никак не мог отделаться от ощущения, что кто-то ведет меня. То ли Зона, то ли дьявол… но это был точно не ангел-хранитель.

Проходя через насыпь, мне пришлось сдержать рвоту: повсюду валялись трупы, и уже трудно было понять, кто из них бандит, кто сталкер, кто военный…да и незачем. Я сложил в рюкзак то скудное барахло, что смог найти, и двинулся дальше.

На Свалке все оказалось еще хуже. Счетчик Гейгера верещал, как обезумевший, а из-за кучи мусора на меня вылетела дикая стая. Судорожно цепляясь за арматуру, я влез на ближайшую бетонную конструкцию, что были разбросаны по всей округе, и быстро пересчитал патроны. Должно хватить.

Когда адреналин утих вместе с лаем, я обессиленно опустил дробовик и лишь через минуту осознал, что счетчик так не перестал трещать. Тысяча миллизиверт. Неужели это все? Неужели вот так я закончу свои дни, на этой горе мусора в окружении бездыханных тел, искореженных проклятой Зоной, голодный, уставший и уже просто не способный злиться?

Я улыбнулся, подумав, что это не самый худший конец. Точно лучше, чем если бы я остался там, на Большой земле, задушенный галстуком и духотой выхлопных газов. Навестить бы сынишку да жену, поправить бы им оградку, да остаться с ними навсегда…

— А, к черту это все! И тебя к черту, слышишь, Зона? Будь ты проклята! — я открыл бутылку водки, которую нашел еще на насыпи, и приложился к горлу, — земля нам всем пухом, ребятки. Земля нам всем пухом…

Прикончив бутылку, я съел последнюю краюху черствого хлеба, взвалил рюкзак на плечи и двинулся дальше, наблюдая сквозь хмельную пелену за тем, как впереди садилось солнце. Из депо слышались пьяные крики и выстрелы, а на когда-то процветавшей Барахолке не осталось и следа живого человека.

Я шел дальше по дороге, ни от кого не скрываясь, впервые чувствуя свободу. Мне не страшно. Уже не страшно.

На границе, у ворот, меня встретил отряд Долга, охраняющий проход на их территорию.

— Хочешь, чтобы мы тебе доверяли? Плати, сталкер.

Я ухмыльнулся.

— И с каких пор доверие можно купить за деньги?

— Можешь спросить у Воронина, когда окажешься на той стороне. Он тебе популярно объяснит.

— А как же Таченко? При нем Долг и сталкеры всегда были друзьями.

— Мертв твой Таченко, — он сплюнул. — Короче, пять тысяч рублей, и ты наш лучший друг. На какое-то время.

На непроницаемом лице долговца не проявлялась ни одна эмоция, и тяжело было понять, шутит он или говорит всерьез. Порывшись в своих пожитках, я насчитал пять тысяч пятьдесят рублей. Скомкав грязные купюры, я сунул их в протянутую руку.

— Держи, «друг». И орлам своим по Чупа-Чупсу купи, угощаю.

Казалось, он меня не услышал. Просто кивнул в сторону, отдавая приказ открыть ворота, и я мельком заметил забегавшие красные точки, которые тут же потухли.

Сглотнув, некоторое время я неподвижно наблюдал за тем, как раздвигались массивные железные ставни.

— Удачи, сталкер. Еще увидимся.

— Это вряд ли, — тихо ответил я, поправив лямки рюкзака, и сделал шаг вперед.

***


Ни о чем не подозревая, я в который раз начал спускаться в бар «100 рентген». Снаружи царила кромешная тьма, а от ужасной усталости перед глазами все плыло. Внезапно странно мелькнул свет, и меня трухнуло, словно от сильного взрыва. Терпи, Андрюха, осталось совсем чуть-чуть…

Пройдя вперед по коридору, я понял, что что-то было не так. Жорик не проронил ни слова, а я, совершенно обессиленный, совсем забыл поздороваться со старым приятелем. Оглянувшись, я было хотел извиниться и объяснить, в чем дело, но на месте человека, который был там лишь секунду назад, оказалась пустота. И тут я снова испугался.

Внутри главного помещения происходило нечто странное, неуловимое, от чего стыла кровь в жилах. Ранее залитое светом помещение было погружено во мрак, и лишь одна лампочка освещала бармена, который, отвернувшись от входа, таращился в белый шум телевизора. Рядом с несколькими из многочисленных столов стояли одинокие сталкеры, и, словно истуканы, отрешенно смотрели в пустоту.

Движимый голодом, я осторожно сделал шаг, второй… и тут ближайший ко мне парень заговорил, продолжая смотреть в стену. Я не сразу понял, что говорит он не со мной: рассказ явно предназначался кому-то другому или вовсе никому конкретному и начинался с середины истории, словно мое появление вывело его из гибернации. Однако точно было ясно, что никто из его группы не выжил: кого-то обглодали мутанты, кто-то угодил в «Трамплин». Но если не выжил никто, то как он…

— Тссс, тихо! — внезапно шикнул кто-то из темноты бара. Я вздрогнул и, замерев, попытался рассмотреть, кто там, но тут, один за другим, сталкеры начали тихо повторять, продолжая безучастно смотреть в пустоту:

— Тихо!

— Тсс!

И так же внезапно вновь затихли. По коже прошла дрожь, и я рванул к бармену, ожидая его привычное «Ну привет, как делишки?».

— Бармен, мать твою, какого хрена здесь происх…

Я так и не закончил свой вопрос. Совершенно неестественно, словно кукла, он развернулся в мою сторону, и, продолжая смотреть стеклянными глазами сквозь меня, медленно подошел к стойке, не проронив ни слова.

Вдруг, словно гром, знакомый голос сзади как заведется:

— «Ты кто?», спрашивает. Я говорю: «Ваня я. Меня тут каждая собака знает». Тут снова оно зашептало: «Ты, — говорит, — зачем, Ваня, по Зоне шаришь? Зачем в окошко залез?», а я не растерялся, говорю: «Зашел водички попить, смотрю, никого нет, вот и залез». А оно мне говорит: «Ах, водички… Нету, Ваня, здесь водички. Да и не нужна она тебе больше».

И тут я не выдержал. Метнулся наружу, мимо шикающих сталкеров, мимо вновь появившегося Жорика, мимо теней на лестнице, прямо в ночную, непроглядную темноту, в проливной дождь, где орет мегафон, предупреждающий о вечно надвигающейся угрозе…

И вот бегу я, совершенно не понимая, куда, держусь зачем-то за рюкзак, словно от него моя жизнь зависит, не чувствуя ног, не соображая вовсе, вокруг беснуется местная живность, в небе раскаты грома…

В одну секунду все замолкает, заливает светом, будто день наступил, а я как вкопанный на месте останавливаюсь, не в силах перевести дыхание, не понимая, какого рожна происходит.

Осматриваюсь — а вокруг места незнакомые вовсе. Непривычные, что ли. Деревья мирно на ветру раскачиваются, птицы поют, под ногами лениво колышется трава, и все такое яркое, сочное, а с востока нечто колоссальное движется в мою сторону на огромной скорости.

Тут-то я все и понял. Раскрутив рюкзак, швырнул его как можно дальше. Улыбнулся. И пошел навстречу.

© MJRamon, июнь 2018
По мотивам игры «S.T.A.L.K.E.R.» и модификации «Dead Air»
Сообщение отредактировал MJRamon - Воскресенье, 24.06.2018, 01:50
  Злобная реклама
Воскресенье, 24.06.2018, 01:48
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 21.01.2017
Форум » S.T.A.L.K.E.R. » Книжный S.T.A.L.K.E.R. » Новелла "Клуб мертвых сталкеров"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: