Случайная подборка модов
R.M.A mod 1.1.5
4.2
The Second Sun
2.9
Dollchan 7: Inception
2.9
Конец Света 2: Последний Восход
3.2
G.L.A.D.I.A.T.O.R. II Время Альянса
3.4
Ночь Перед Рождеством 3
4.4
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanG, Аdmin, FantomICW, Overfirst  
Форум » S.T.A.L.K.E.R. Модификации » Помощь в моддинге » Работа с SDK, 3D-графика, анимация » Режим VR (виртуальная реальность) в Сталкере (Предлагаю обсудить и подсказать как сделать)
Режим VR (виртуальная реальность) в Сталкере
Российская Федерация  avtoneru
Пятница, 10.03.2017, 12:19 | Сообщение # 1
Статус:
Новичок:
Сообщений: 303
Награды: 1
Регистрация: 06.11.2016

Сейчас, в общем то, никого уже не удивишь VR.
Сам попробовал относительно недавно - случайно купил телефон, в котором заработал Google Cardboard. После этого сначала купил самые дешевые картонные очки, потом чуть лучше. Вставляет. Прикольно. Нравится.
После того ,как перепробовал несколько приложений для телефона - пришло понимание, что стримить с компа будет лучше.
И возникла у меня мечта - поиграть в Сталкера в режиме VR. Объясню, что я имею ввиду.
Можно играть в иргу на 3D мониторе. При этом будет объемное изображение. А можно играть в шлеме виртуальной реальности. В шлеме должно отличаться тем, что "телом" как управлялось мышкой и клавой, так и продолжает управляться, прицел мышью управляется. А вот HUD выглядит как часть стекла шлема - перемещается вместе со взглядом, плюс крутя головой можно оглядываться вокруг, как в реальной жизни.
Таким образом работают почти все VR игры. В Сталкере, есстественно, режим VR отсутствовал изначально, и никому не был нужен. Запустить Сталкер в 3D - не проблема, есть несколько программ, позволяющих это делать.

Сама идея - доработать что-то так, что бы можно было "крутить головой" отдельно от управления мышью. Скажу честно, что я не знаю, как это сделать, только читал как это делали другие.

Ещё - большое желание, что бы тем, что получится, можно было пользоваться без дорогих шлемов типа Окулуса или Vive, а просто стриммингом на телефон.

Предлагаю высказаться, интересует это ещё кого-то, кроме меня, и реально ли сделать задуманное.
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 12:19
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 06.11.2016
Российская Федерация  Messer_138
Пятница, 10.03.2017, 18:07 | Сообщение # 2
Статус:
Новичок:
Сообщений: 371
Награды: 4
Регистрация: 15.08.2016

Интересно. Задумка реализуема, я видел видео где также сделали при помощи телефона возможность играть в майн.
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 18:07
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 15.08.2016
Беларусь  stalkerchigil
Пятница, 10.03.2017, 18:21 | Сообщение # 3
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 953
Награды: 12
Регистрация: 16.01.2015

Был у меня диск с модом "Новый сюжет 5" (на самом деле который ТТ) , там на коробке было написано, что есть возможность включать 3-D режим и играть в очках! biggrin
Ну а если серьёзно - было бы круто конечно.))
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 18:21
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 16.01.2015
Российская Федерация  avtoneru
Пятница, 10.03.2017, 18:33 | Сообщение # 4
Статус:
Новичок:
Сообщений: 303
Награды: 1
Регистрация: 06.11.2016

На телефоне, который вставлен в google carboard, можно поиграть хоть сейчас, будет и эффект погружения в VR.
Но будет одно большое НО. Изображение будет "шевелиться" от мышки. Даже если сделать так, что будет шевелиться от головы (это ещё по программе на телефон и комп поставить, для трекинга), то все равно целится придется поворотами головы.
Целится головой - вроде ничего, но после некоторого времени шея начинает отваливаться.

Поэтому и хочется, что бы было "по взрослому" - голова что бы управлять тем, куда смотришь, а мышь и клава управляют телом и прицеливанием.

Добавлено (10.03.2017, 18:33)
---------------------------------------------

Цитата stalkerchigil ()
Ну а если серьёзно - было бы круто конечно.))

Подготовлю и выложу тут всё необходимое, что бы превратить свой комп и свой смартфон в шлем виртуальной реальности.
Сразу предупреждаю, что "быстро и без задержек" будут иметь только владельцы более-менее свежих видеокарт Nvidia - свежее, чем GTX660. А для нормального трекинга - отслеживания положения головы - в смартфоне необходим гироскоп. И разрешение экрана минимум FHD.
Через пару дней.
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 18:33
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 06.11.2016
Российская Федерация  BoyOK
Пятница, 10.03.2017, 19:40 | Сообщение # 5
Статус:
Зевака:
Сообщений: 22
Награды: 0
Регистрация: 26.03.2016

Цитата stalkerchigil ()
на коробке было написано, что есть возможность включать 3-D режим и играть в очках!
Ну а если серьёзно - было бы круто конечно.))


Конечно круто! В панели NVidia запусти\установи стереоскопический режим, одень анаглифные очки и играй на здоровье (стерео режим подходит для любой платформы Сталкера, и не зависит от крутости видеокарты). Я в своё время играл даже на GT 8800 wink
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 19:40
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 26.03.2016
Российская Федерация  avtoneru
Пятница, 10.03.2017, 19:57 | Сообщение # 6
Статус:
Новичок:
Сообщений: 303
Награды: 1
Регистрация: 06.11.2016

BoyOK, 3D очки это хорошо. В первые в таких очках играл ещё где-то в 2000-2001 году (не в сталкер, конечно) - очки шли с какой-то видеокартой, по моему асус. Тоже самое - включалось в драйвере, и большинство игр шли в объеме.
Но это - не то.
Хочется эффекта присутствия, что бы "быть внутри игры" ... А для этого нужен шлем, типа Окулуса или Vive. Шлемы - дорогие, поэтому и пытаюсь получить эффект как от шлема, только за бюджетные деньги.
Сообщение отредактировал avtoneru - Пятница, 10.03.2017, 19:59
  Злобная реклама
Пятница, 10.03.2017, 19:57
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 06.11.2016
Форум » S.T.A.L.K.E.R. Модификации » Помощь в моддинге » Работа с SDK, 3D-графика, анимация » Режим VR (виртуальная реальность) в Сталкере (Предлагаю обсудить и подсказать как сделать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: