Случайная подборка модов
Тёмное Братство – Проклятые Зоной
3.1
На распутье
3.5
Dream Reader - Dangerous Area
4.1
Зимний путь 1.2: Альтернатива
2.2
День одиночки
1.6
SZM CoP 0.2
3.9
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Проекты в разработке » MISERY 2.0 (Продолжение тяжёлой истории Зоны Отчуждения.)
MISERY 2.0
Российская Федерация  ClearVall
Четверг, 28.06.2012, 20:09 | Сообщение # 1
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012







Данная тема в настоящий момент будет использоваться для прямого общения с Николаем, создателем MISERY.




Сообщение отредактировал ClearVall - Пятница, 19.04.2013, 19:35
  Злобная реклама
Четверг, 28.06.2012, 20:09
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Российская Федерация  Skyff
Воскресенье, 01.07.2012, 15:52 | Сообщение # 106
Проект Смерти вопреки
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1587
Награды: 5
Регистрация: 17.10.2010

ClearVall, нужно не "сложнее", а разумнее и логичнее. Все таки основа концепции Зоны - это некая крайне опасная и нестабильная замкнутая территория, в условиях существования внутри современного мира. Время действия - современность (недалекое будущее в пределах десятка лет вполне можно отнести сюда же).

Конечно, можно добавить свои условности вроде "Советский Союз не распался в 1990-х", или "Крах банковской системы, США и ЕС, как следствие расцвет союзных России и Китая как новых сверх-держав". Но большинство из этих условностей не выдерживают исторических и экономических законов (например, если США подкосит, то всему миру будет не до Зоны и жыру - быть бы живу. Речь о замене одной сверхдержавы на другую может идти только в условиях нескольких десятилетий, ни один сталкерский сюжет таких сроков не выдерживает), единственно возможное оправдание "закрытости" от Запада Зоны - наличие неразвалившегося СССР, или нового Союзного государства по типу СССР на месте СНГ (что, в принципе, вполне возможный вариант будущего, если исходить из политических реалий современности, и в случае, скажем, наличия на Украине пророссийского лидера, а также гибели Лукашенко - покушение или терракт, и как следствие - вливание Белоруссии в состав возможного союзного государства в качестве автономной республики с сохранением большей части суверенитета).

Если же исходить из нашей с вами существующей ситуации на мировой арене - Зона будет именно интернациональной, и здесь не нужно городить "сложный" огород. Тут необходимо лишь грамотно расставить приоритеты, и обозначить возможные последствия образования Аномально Зоны, скажем, в ЧЗО. Хотя будет, конечно, интересно взглянуть и на ваш вариант. Но, повторюсь - не перегородите огород в желании показаться излишне интеллектуальными, уж что то, а такому моду это и даром не надо. smile

Добавлено (01.07.2012, 15:52)
---------------------------------------------
ClearVall, русские наемники - звучит, эмм.. Скорее сталкеры увидели бы там солдат удачи с Ближнего Востока и Кавказа, как пить дать. Конечно, не без русских и прочих, но.. Впрочем, сами же все знаете)

  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 15:52
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 17.10.2010
Российская Федерация  ClearVall
Воскресенье, 01.07.2012, 16:05 | Сообщение # 107
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012

Quote (Skyff)
нужно

Кому нужно?

Quote (Skyff)
ClearVall, русские наемники - звучит, эмм..

А мне нравится.

Quote (Skyff)
Скорее сталкеры увидели бы там солдат удачи с Ближнего Востока и Кавказа, как пить дать.

Глубоко наплевать на "солдат удачи с Ближнего Востока и Кавказа".
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:05
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Российская Федерация  Skyff
Воскресенье, 01.07.2012, 16:15 | Сообщение # 108
Проект Смерти вопреки
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1587
Награды: 5
Регистрация: 17.10.2010

Quote (ВрагНарода)
Несомненно присутствие в Зоне иностранцев, но я бы причислил их к экологам (Зона выгодна в плане исследований) и частично к Свободовцам (как спонсорам).

Тут нужно рассматривать несколько точек "интереса" всех сторон. Например, что может заинтересовать Запад?

1. Опасность распространения заразы. Как следствие - нежелание пускать все на самотек (Запад не умеет этого делать, тотальный контроль - их излюбленный конек), желание контролировать ситуацию здесь и сейчас, особенно со стороны стран ЕвроСоюза (Германия, Франция, Великобритания в первую очередь). Потому что они рядом. Потому что если Зона начнет расти - она будет выбирать не по ментальности и национальности.
Поэтому присутствие в создании Периметра, его охране и обеспечении безопасности силы НАТО будут играть очень важную роль. Наравне со всеми сторонами. Если еще и не главенствующую, как уже частенько бывало.

Кстати, наверное не я один подумаю в таком случае, что скорее беспокоящиеся за свою задницу немцы построят бетонный забор толщиной метров в 5 и высотой метров в 15 вокруг всей аномальной территории, понаставят вышек и будут патрулировать денно и нощно, нежели русские и украинцы (что, в принципе, одно и то же в случае образования такой вот Зоны). biggrin

2. Исследование Зоны, ее физиологии, научных парадоксов, артефактов, аномалий, источника ее появления, последствий ее образования и возможного ее развития. Здесь, конечно, научное сообщество будет действовать совместно (ученые разных стран вместе, и т.д. Коллайдер же строят интернационально, и ничего, справляются) при поддержке военных (тут сложнее, статус-кво не позволяет устроить открытый конфликт, но, скажем, отряд натовцев и отряд российских солдат, встретившись в Зоне и понимая, что все можно "списать", начнут мини-войну).

3. Присутствие в Зоне исподволь, незаконно, посредством сталкеров, военных сталкеров, наемников всех мастей и т.д. Рискованные операции, заказы, заговоры, шпионаж, эмиссары разных сторон. Наиболее привлекательная в плане авантюризма сторона для создания закрученных и лихих сюжетов в модах.
И здесь совсем необязательно делить по национальному или половому признаку. Доллары - они как то не различают всего этого. И тот же сталкер, русский, бывший спецназовец, а ныне сталкер Знахарь (например) - вполне может быть своего рода наймитом "крупных шишек с Запада" для исследования, сбора данных, информации, редких артефактов, выполнения щекотливых операции и т.д. И встретившись в поле или в баре "100 рентген" со Знахарем - вы не скажете, что он шпиен и вообще злодей, потому что не знаете этого. Для вас он - матерый сталкер, который способен забраться туда, куда Макар телят не гонял, и что работать с таким в ходке - верный способ, если не склеишь ласты по дороге, сорвать некислый куш.

Конечно, можно при желании оформить еще несколько вариантов, но эти 3 - основные. На мой взгляд. smile

Добавлено (01.07.2012, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (ClearVall)
Кому нужно?

Разумному разработчику, если он сам себя уважает. Можно забить на "нужно", и делать Сексипатогенную Зону версия 2.0, а не Мисери 2.0. Так понятнее? И, пожалуйста, не нужно этого унылого сарказма, я же вижу по предыдущим постам, что вы вполне в состоянии общаться нормально, на уровне как минимум человека с головой на плечах.
Quote (ClearVall)
А мне нравится.

Мне тоже. Вплоть до использования в своих концептах. Здесь Америку уж точно не открыть. Я говорил лишь о внесении возможного разнообразия.
Quote (ClearVall)
Глубоко наплевать на "солдат удачи с Ближнего Востока и Кавказа".

biggrin . Окей, но можно быть уверенным на 146%, что им будет неглубоко и не наплевать на Зону в случае ее возникновения, а также возникновения социума внутри и вне ее. Опять же - лишь вопрос внесения разнообразия. И если мерки в моде - априори недобрые, и их можно и нужно будет немножко убивать - почему бы не делать это с чеченскими боевиками или наймитами из Хесболлы? biggrin
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:15
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 17.10.2010
Российская Федерация  ВрагНарода
Воскресенье, 01.07.2012, 16:25 | Сообщение # 109
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 596
Награды: 2
Регистрация: 08.11.2011

Skyff, В данную концепцию роль группировки Свобода вписывается идеально. Даже шпионаж не нужен - достаточно вольных отношений в самой группировке и приличного финансирования, чтобы сталкеры сами в неё шли, и естественно несли в неё знания. И не самая сильная в плане обороны стратегия подходит - много людей группировке не нужно, посему текучка высокая, из-за высоких потерь.
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:25
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 08.11.2011
Российская Федерация  ClearVall
Воскресенье, 01.07.2012, 16:30 | Сообщение # 110
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012

Quote (Skyff)
Разумному разработчику, если он сам себя уважает. Можно забить на "нужно", и делать Сексипатогенную Зону версия 2.0, а не Мисери 2.0. Так понятнее? И, пожалуйста, не нужно этого унылого сарказма, я же вижу по предыдущим постам, что вы вполне в состоянии общаться нормально, на уровне как минимум человека с головой на плечах.


Я не понимаю.
Причём здесь сараказм? Просто видение у людей разное.
Мне вот, к примеру (ещё раз говорю - К ПРИМЕРУ) глубоко начхать на логику. Ни я, ни кто-либо из нашей команды не хочет видеть в Зоне никого, кроме русских, украинцев, белорусов и сербов. Почему? Ответ довольно простой - НИГДЕ, кроме Сталкера, восточные славяне не были нормально, интересно и в хороших масштабах показаны. Я очень уважаю немцев, англичан, и чехов. Но всё равно - их можно увидеть где угодно, а вот почитать мысли серба (сербского сталкера в Зоне) - нигде. Тут всё очень просто - я мало того, что славянофил, так я ещё и любитель оригинальности. Все эти "иностранные делегации, американские наёмники, учёные из Голландии" - ну скучно это всё. Можно, конечно, и их показать интересно - "вона, мол, как оно всё обстоит - у нас-то всех америкосов за дебилов конченных считают, а они-то бывают вполне себе вменяемые!". НО! У Сталкера свой стиль. Своя философия. Свой мир. Посему - в Зоне по истории MISERY иностранного контингента в каком бы-то ни было виде не будет.

Quote (Skyff)
46%, что им будет неглубоко и не наплевать на Зону в случае ее возникновения, а также возникновения социума внутри и вне ее. Опять же - лишь вопрос внесения разнообразия. И если мерки в моде - априори недобрые, и их можно и нужно будет немножко убивать - почему бы не делать это с чеченскими боевиками или наймитами из Хесболлы?

1. Мне наплевать, будет ли им наплевать. Гы.
2.
Quote
если мерки в моде - априори недобрые, и их можно и нужно будет немножко убивать

Quote
априори недобрые

Quote
нужно будет убивать




Вот так вот оно у нас всё... Непросто...
Сообщение отредактировал ClearVall - Воскресенье, 01.07.2012, 16:33
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:30
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Российская Федерация  ВрагНарода
Воскресенье, 01.07.2012, 16:33 | Сообщение # 111
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 596
Награды: 2
Регистрация: 08.11.2011

ClearVall, почувствовал бы себя мародёром, коим и являлся при вступлении в Зону. Да что про живых говорить, когда зомби жалко - им и так хреново, но что делать-то? К кардану присоединяться?
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:33
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 08.11.2011
Российская Федерация  ClearVall
Воскресенье, 01.07.2012, 16:39 | Сообщение # 112
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012

Quote (ВрагНарода)
коим и являлся при вступлении в Зону.

Если ты бандит - да, ты мародёр. Но в Зоне ведь ещё сталкеры есть (про них, как про идеал человека - читай в описании). Военные нормальные, с семьями за Периметром. Долговцы те же. Понятия добра и зла - они ведь настолько сложны, ё-маё...

Quote (ВрагНарода)
но что делать-то?

Что делать? По-сталкерски поступать.

Quote (ClearVall)

- Вступай в схватку ТОЛЬКО когда это необходимо - будь то самозащита или спасение брата-сталкера.
- Не стреляй во всё живое - если мутант или неизвестный не стоит возле твоей цели прибытия и не жаждет твоей крови, просто обойди его.
Сообщение отредактировал ClearVall - Воскресенье, 01.07.2012, 16:40
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:39
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Российская Федерация  ВрагНарода
Воскресенье, 01.07.2012, 16:47 | Сообщение # 113
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 596
Награды: 2
Регистрация: 08.11.2011

Quote (ClearVall)
Если ты бандит - да, ты мародёр. Но в Зоне ведь ещё сталкеры

Я допускаю существование сталкеров-отморозков (экстремальные условия очень влияют на психику, а как известно с рождения Иисуса невиновных нет) и благородных бандитов, которым заниматься мочиловым откровенно западло.

Quote (ClearVall)
По-сталкерски поступать

Про несовершенство движка лишний раз упоминать не надо, думаю. Действительно, лучше пусть народа поменьше, чтобы небыло ситуаций когда приходится расстреливать кучу мяса только для того, чтобы пройди дальше (на пройденном пути всё одно делать нечего).
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:47
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 08.11.2011
Российская Федерация  Skyff
Воскресенье, 01.07.2012, 16:47 | Сообщение # 114
Проект Смерти вопреки
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1587
Награды: 5
Регистрация: 17.10.2010

ClearVall, если текст будет такой, как под спойлером - никак)) Точнее, поугораю над стилистикой автора. biggrin Плюс я же оговорился - "если мерки в моде априори враги". Если уж я убил человека ради того, чтобы выжить самому (самооборона, ради еды, патронов или еще из-за чего то), и это произошло в таком недружелюбном месте как Зона - я подобное найденное письмо оставлю на теле убитого, потому что это - его, и мне оно - без надобности. Возможно, даже и похороню человека. А кто то, вероятно, подумает "о, у меня как раз туалетная бумага кончается, надо прихватить листок до первого привала". Разные же люди. И рисовать только честных, принципиальных, следующих кодексу сталкеров-философов-самураев - немного наивно. Обычно все это грязно, кроваво, жестоко и страшно, и потому каждое проявление человеколюбия и братской помощи даже ценой своей жизни - тем ценнее становится. Не забывайте об этом.
Кстати, да, в описании мне этот пункт насчет правил сталкерских и т.д. понравился. Но, как уже сказал, совсем не факт, что сталкер Лесник, всеми уважаемый, протоптав в Зоне 4 года, не сделал ничего такого, что нарушило бы пресловутый "сборник законов сталкерского поведения в Зоне".

Но в общем - подход ясен. И славянофильство (слово то какое)) - это тоже неплохо. С другой стороны, чех или немец тоже могут испытывать чувства (наслаждение от созерцания красот, удивление аномалиям Зоны, страх перед неизвестным, ужас приближающейся смерти, чувство братского единства и т.д.), это свойство присуще не только широкой славянской душе. Но если вы, как авторы, хотите видеть в Зоне Мисери только представителей СНГ - что ж, это ваше право как авторов. И такой подход в принципе неплох.

В общем, удачи в работе. Оригинальный MISERY - модификация достаточно высокого уровня, надеюсь, что планка не упадет, а поднимется куда выше. smile

Кстати, вопрос по делу - у вас в моде все так же только оригинальные ЗП-локации с учетом Абсолют Натур 3, и ни граммом больше?
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 16:47
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 17.10.2010
Российская Федерация  ClearVall
Воскресенье, 01.07.2012, 17:06 | Сообщение # 115
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012

Quote (Skyff)
если текст будет такой, как под спойлером - никак)) Точнее, поугораю над стилистикой автора.

Пф, нашёл, на что обращать внимание. Это так - детская книжка "Что такое хорошо, и что такое зашибись..."
Quote (Skyff)
И рисовать только честных, принципиальных, следующих кодексу сталкеров-философов-самураев - немного наивно.

Опять же - наивно для кого? Я вот дурак такой - несмотря на то, что имею высшее философское образование, всё равно, блин, верю в благородство многих людей (особенно - сталкеров). И ещё раз попрошу не путать понятия, сталкер - это не "лицо, незаконно пребывающее на территории Зоны Отчуждения". Сталкер - это наименования определённого рода людей. И наёмники, долговцы, монолитовцы и прочее - это НЕ сталкеры. Сталкеры - это Одиночки, Вольные бродяги - по-разному называют.
Quote (Skyff)
Не забывайте об этом.

Указываете? Да даже если советуете - не по адресу. Я хоть и не Сяк, но своё мнение никому изменять не позволю, не будь этот кто-то в МОИХ глазах опытнее в разы.

Quote (Skyff)
слово то какое))

Мнда уж. Мне вот кажется, вы пошлятиной решили вообще всё вокруг охарактеризовать. Даже Зону как-то так назвали... ммм... мда.

Quote (Skyff)
это тоже неплохо.

Спасибо за благословление. Как там? Мастер философ-самурай.

Quote (Skyff)
С другой стороны, чех или немец тоже могут испытывать чувства (наслаждение от созерцания красот, удивление аномалиям Зоны, страх перед неизвестным, ужас приближающейся смерти, чувство братского единства и т.д.), это свойство присуще не только широкой славянской душе.


Однозначно! Стопроцентно! ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ! Изучая историю западной философии, я, знаете ли, читал такие выражения мысли, что у меня - признаюсь честно - начинали течь слёзы. Ибо это просто прекрасно. Особенно немецкая философия. Я их в том числе за это уважаю wink
Но - в Сталкере показывать нужно именно славян. Так что так.

Большая просьба - вы хороший, несомненно собеседник, и у нас вполне может получиться конструктивный диалог, который ВПОЛНЕ может помочь в становлении нескольких принципов MISERY, но я вас очень прошу - не учите меня. Во-первых, я обладаю достаточным количеством знаний, для того чтобы не принимать чужую точку зрения в ЛЮБОМ случае. Во-вторых, я Овен, и при этом очень вредный Овен - ещё и упрямый. В-третьих, я слишком глупый для того, чтобы прислушиваться к чужим "делать нужно так" - даже если это правильно. Это лишь просьба для качественного разговора.

Quote (Skyff)
В общем, удачи в работе. Оригинальный MISERY - модификация достаточно высокого уровня, надеюсь, что планка не упадет, а поднимется куда выше.


Спасибо большое. Я тоже надеюсь)

Добавлено (01.07.2012, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (ВрагНарода)
Про несовершенство движка лишний раз упоминать не надо, думаю. Действительно, лучше пусть народа поменьше, чтобы небыло ситуаций когда приходится расстреливать кучу мяса только для того, чтобы пройди дальше (на пройденном пути всё одно делать нечего).


Вот честно, у меня ни разу не было сутиации в Зове Припяти, когда мне бы ПРИХОДИЛОСЬ стрелять не для самообороны. Разве что к Оазису пройти - ну там уже ситуация такая.

Quote (ВрагНарода)
Я допускаю существование сталкеров-отморозков (экстремальные условия очень влияют на психику, а как известно с рождения Иисуса невиновных нет) и благородных бандитов, которым заниматься мочиловым откровенно западло.


Первое - возможно. Разное в жизни бывает. Второе - никогда о подобном не слышал. Если такой благородный - зачем в бандитах состоишь?
Сообщение отредактировал ClearVall - Воскресенье, 01.07.2012, 17:02
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 17:06
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Российская Федерация  ВрагНарода
Воскресенье, 01.07.2012, 17:26 | Сообщение # 116
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 596
Награды: 2
Регистрация: 08.11.2011

Quote (ClearVall)
Если такой благородный - зачем в бандитах состоишь?

Трудное детство - деревянные игрушки. Криминал он же разный бывает и многие в него идут как раз из-за несправедливости закона и общества. Я к чему это всё - криминальные личности часто известные рукодельники. С оружием и возможными аксессуарами многие обращаются гораздо лучше кадровых военных, можно сказать по жизни. Вот я и подумал, а почему нет никаких бонусных плюшек у бандитов, кроме денег? За них даже отыгрывать не очень интересно - одна пальба. А ведь есть такие вещи как воровство, кустарная модернизация (именно кустарная, у Кардана, Азота и Новикова уж больно технологическая). Ок, воровство это как квесты, которые не планируются, а вот механик который кардинально отличается от этих трёх, очень может быть. Тот же обрез мосинки, вполне в духе бандитов - им точность на дальней дистанции не очень нужна, но зато мощное оружие становится легче и удобнее, для гоп-стопа самое оно. Или АКСУ с оптическим прицелом - нормальный специалист посмеётся над таким сочетанием, а кустарю расплюснуть сотворить нелепицу, котрая ещё грозить будет кому угодно.
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 17:26
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 08.11.2011
Украина  Moonlight
Воскресенье, 01.07.2012, 17:35 | Сообщение # 117
Статус:
Неопытный:
Сообщений: 514
Награды: 9
Регистрация: 29.10.2010

Quote (ClearVall)
Привет, милый! Как ты поживаешь? Как работа? Ты хоть мне и не говоришь, чем ты занимаешься, но я уверена, что ты делаешь хорошее дело. Ты вообще очень хороший. И добрый. Я ведь знаю, меня не обманешь. Санечка, у меня для тебя новости... Ты говорил, что вернёшься через месяц... Но я не могу дождаться! Я должна тебе это сказать побыстрее, такой радостью хочеться поделиться сразу! Милый, мы ждём ребёнка. Я знаю, ты так давно этого хотел! Ты же для этого столько трудишься... Опасная у тебя работа, я понимаю, но ты это делал для нашего малыша... Который, как думал, когда-нибудь будет... И да, милый, я беременна! Как же ты, наверное, будешь счастлив, когда вернёшься домой! Жду, люблю, твоя Настя". И как вы отреагируете, осознав, что ВЫ только что его убили ради горстки патронов и сигарет?

Черт...а ведь и правда,так луче будет!
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 17:35
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 29.10.2010
Российская Федерация  Skyff
Воскресенье, 01.07.2012, 17:36 | Сообщение # 118
Проект Смерти вопреки
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1587
Награды: 5
Регистрация: 17.10.2010

Quote (ClearVall)
Большая просьба - вы хороший, несомненно собеседник, и у нас вполне может получиться конструктивный диалог, который ВПОЛНЕ может помочь в становлении нескольких принципов MISERY, но я вас очень прошу - не учите меня. Во-первых, я обладаю достаточным количеством знаний, для того чтобы не принимать чужую точку зрения в ЛЮБОМ случае. Во-вторых, я Овен, и при этом очень вредный Овен - ещё и упрямый. В-третьих, я слишком глупый для того, чтобы слушать чужие "делать нужно так" - даже если это правильно. Это, опять же, для качественного разговора, ага.

Заметано.
И насчет Овнов в курсе, у меня супруга такая же.. biggrin Застрелить готова, как только ее начинают поучать.)
А насчет принятия чужой точки зрения.. Полагаю, вы знаете, что это - итог дискуссии, ему предшествует анализ мнений разных сторон и отсеивание лишнего.. Не будем углубляться во все это, можно сказать кратко - в споре рождается истина. smile
Я не собираюсь давить на вас как на авторов, навязывать свою точку зрения, хотя возможно по манере общения так могло поначалу показаться. Напротив - я буду только рад увидеть стройную, оригинальную и интересную концепцию, отличную от моей, хотя бы потому, что она - другая и заслуживает внимания.

Насчет четкого ориентирования слова "Сталкер" по отношению к одной из фракций - не совсем соглашусь, все таки с английского это можно перевести как "бродяга", и по факту - большинство в Зоне эти самые бродяги. Но отделять эту фракцию несомненно нужно. Я, например, использую обозначения "сталкеры-одиночки" или "вольные сталкеры" - подразумеваются как раз одиночки или небольшие группы сталкеров в лючшем их проявлении - то есть братская взаимопомощь, желание исследовать Зону, находить новые артефакты, делиться добытыми знаниями о новых артефактах, аномалиях и явлениях Зоны с другими, неявное - но желание "заработать и уйти на покой вне Зоны", по факту же для большинства являющееся лишь "химерой" и той несбыточной целью, ради которой стОит находиться в таком недружелюбном месте.

Просто если ограничиваться только тем, что сталкер - существо всесторонне благородное и не живота ради находящееся в Зоне, то возникает искусственное ограничение свободы игрока. Свобода же - один из "слонов" на котором держится игра. Свобода не только в плане передвижения по Зоне, но и свобода действий, поступков, решений и т.д.
В одинаковой ситуации разные люди поступили бы по-разному. В том числе и сталкеры (именно сталкеры, а не мародеры, военные или мерки). Ведь управляют игровым протеже живые люди, и кто то из них в критической ситации предпочтет пройти "тихо", кто то "с подгоревшим мясцом и запахом пороха", кто то договорится посредством денег или ответной услуги, кто то откупится информацией, и т.д. Вариантов масса даже в одном отдельно взятом сегменте социума, среди более менее нормальных бродяг - сталкеров, имеющих какие никакие, но принципы. Кстати, выше вы упомянули про Сяка - вот как раз яркий пример того, как человек опосредованно. через геймплей и квесты, а иногда и открыто напрямую - жестко навязывает свою точку зрения, не желая рассматривать любые другие. Поэтому то мод был принят так неоднозначно - понравился тем, кто "попал в струю" и рассуждает сообразно Сяку; оказался безразличен тем, кто в принципе не забивает голову всей этой "философской дрянью"; и вызвал негативную реакцию тех, кто предпочитает видеть в играх не только псевдо-вариативность, но и пресловутую свободу выбора. Свободу того, как поступить.

Кстати, на таких вещах очень интересно играть во время сюжета, отдельных квестов. Вот скажем игрок вынужден так или иначе столкнуться с одним из персонажей, и его действия ему явно не понравятся (если уж только игрок совсем не отморозок), но этот персонаж - крайне важен для выполнения определенной задачи (например, знает более менее безопасный маршрут к Припяти). И здесь геймер волен поступать так, как посчитает нужным - кто то, скажем, избавится от такого неприятного персонажа, при этом лишившись более легкого и доступного варианта попасть в Припять, будет вынужден идти окольными путями. А кто то - решит, что игра свеч стОит, что не все можно мерять нравственной линейкой, и примет условия персонажа. При этом он получит доступ к более легкому варианту решения задачи, но в будущем, через несколько квестов, в другой критической ситуации получит, образно говоря, "нож в спину" от этого самого персонажа, и поймет, что поступившись принципами тогда - расплачивается сейчас.
Это достаточно простой и примитивный пример этакого рояля в кустах, но вспоминая сюжеты ТЧ, ЧН и ЗП с их поворотами.. dry При желании можно работать с многоуровневыми вариациями, но тогда, сами понимаете, придется создавать очень сложные вариативные квесты, а это - нелегкий и емкий труд..

Кстати, насчет локаций вы так ничего и не ответили. smile
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 17:36
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 17.10.2010
Российская Федерация  Винторез94
Воскресенье, 01.07.2012, 18:27 | Сообщение # 119

Проект Смерти Вопреки
Статус:
Ветеран:
Сообщений: 4456
Награды: 23
Регистрация: 10.10.2011

мда, почитал последние 3 страницы, смешанные чувства так сказать... Однако профессора тут у нас ( в хорошем смысле слова, не подумайте ничего) сидят. Филосовские мысли высказываете, но - КлерВалл, иногда действительно прислушиваться нужно. Куча разных напитков в ЗО это и хорошо и плохо, с разных сторон смотреть можно. Допустим по линии книг пойдем-бары 100 рентген, ШТИ, другие-огромный выбор напитов на любой вкус + еще хавчик как в ресторанах, "куриные крылышки в соусе кари" тьфу... В таком случае наличие ассортимента допустимо-в барах Зоны.
Но посмотрим с линии НЕ книг-разве может быть в смертельно опасной местности наличие других выпивонов кроме воды и водки? Того, что НЕ столь необходимо, как эти два. Зачем тогда впихивать и еще сверху ногой трамбовать, чтоб уместилось? Можно помимо напитков вложиться в различного рода детекторы и сканеры, которые реально будут нужны! Концепцию подкинуть?)
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 18:27
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 10.10.2011
Российская Федерация  ClearVall
Воскресенье, 01.07.2012, 21:32 | Сообщение # 120
Detective Hoffman
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1202
Награды: 5
Регистрация: 11.04.2012

Quote (ВрагНарода)
Трудное детство - деревянные игрушки. Криминал он же разный бывает и многие в него идут как раз из-за несправедливости закона и общества. Я к чему это всё - криминальные личности часто известные рукодельники. С оружием и возможными аксессуарами многие обращаются гораздо лучше кадровых военных, можно сказать по жизни. Вот я и подумал, а почему нет никаких бонусных плюшек у бандитов, кроме денег? За них даже отыгрывать не очень интересно - одна пальба. А ведь есть такие вещи как воровство, кустарная модернизация (именно кустарная, у Кардана, Азота и Новикова уж больно технологическая). Ок, воровство это как квесты, которые не планируются, а вот механик который кардинально отличается от этих трёх, очень может быть. Тот же обрез мосинки, вполне в духе бандитов - им точность на дальней дистанции не очень нужна, но зато мощное оружие становится легче и удобнее, для гоп-стопа самое оно. Или АКСУ с оптическим прицелом - нормальный специалист посмеётся над таким сочетанием, а кустарю расплюснуть сотворить нелепицу, котрая ещё грозить будет кому угодно.

Насчёт предметов - заинтересовало. Покумекаем.

Quote (Skyff)
в споре рождается истина.

Великое заблюждение, истина рождается в дискуссии, а в споре рождается лишь

Quote (Skyff)
не совсем соглашусь,

В данном вопросе единого мнения быть не может. Каждый сам для себя ставит некие критерии.

Quote (Skyff)
Я, например, использую обозначения "сталкеры-одиночки" или "вольные сталкеры" - подразумеваются как раз одиночки или небольшие группы сталкеров в лючшем их проявлении - то есть братская взаимопомощь, желание исследовать Зону, находить новые артефакты, делиться добытыми знаниями о новых артефактах, аномалиях и явлениях Зоны с другими

Великолепно.

Quote (Skyff)
неявное - но желание "заработать и уйти на покой вне Зоны", по факту же для большинства являющееся лишь "химерой" и той несбыточной целью, ради которой стОит находиться в таком недружелюбном месте.

А вот тут как раз не так, нет) Возможно, некоторые сталкеры и ставят себе "выход" как некое оправдание, но на деле - из Зоны насовсем они уже не уйдут) Почему - это философию я раскрыл в записках.

Quote (Skyff)
то возникает искусственное ограничение свободы игрока.

Ничего подобного. 1. Не будьте сталкером, вам никто не мешает. 2. Дегтярёв - птица вольная, кто-то наплюёт на светлое прошлое и пойдёт во все тяжкие - опять же, никто этого не запрещает.
Да и вообще. Становление каких либо идеалов отнюдь не отнимает у конкретных людей возможности на эти идеалы забивать и идти вперёд по-своему.

Quote (Skyff)
кто то из них в критической ситации предпочтет пройти "тихо", кто то "с подгоревшим мясцом и запахом пороха", кто то договорится посредством денег или ответной услуги, кто то откупится информацией, и т.д.

Опять же - показ Сталкеров как идеала человека никак не запрещает людям поступать ТАК - или ИНАЧЕ)

Quote (Винторез94)
иногда действительно прислушиваться нужно.

Это совершенно верная и ясная мысль, но мне её выражать бесполезно)

Quote (Винторез94)
Но посмотрим с линии НЕ книг-разве может быть в смертельно опасной местности наличие других выпивонов кроме воды и водки?

Абсолютно согласен. Я вообще, наверное, перед выпуском MISERY 2.0 здесь, сильно так её почищу ;)

Quote (Винторез94)
Концепцию подкинуть?)

ПОКА - не надо. У нас и своей дребедени хватает, чтобы разгребать все эти мысли и искать среди них золото oO

Добавлено (01.07.2012, 21:32)
---------------------------------------------

Quote (Skyff)
Это достаточно простой и примитивный пример этакого рояля в кустах, но вспоминая сюжеты ТЧ, ЧН и ЗП с их поворотами..

Я вообще не понимаю, как GSC, с их-то мозгами и фантазией, могли столько всяких вещей не учесть и не придумать чего-то действительно уникального за каждым деревцем и кустом. Странно это всё.

Quote (Skyff)
При желании можно работать с многоуровневыми вариациями, но тогда, сами понимаете, придется создавать очень сложные вариативные квесты, а это - нелегкий и емкий труд..

Я не труда боюсь. Когда мне интересно (а Сталкер для меня - это источник творчества), я готов копать, и копать, и копать. Я боюсь собственной ограниченности - по сути, я, кроме написания действительно ХОРОШИХ текстов и работы с конфигами, ничего и не умею. Признаюсь честно, ибо не вижу смысла скрывать.

Quote (Skyff)
Кстати, насчет локаций вы так ничего и не ответили.

Не будет, это я вам гарантирую. Во всяком случае на время выпуска. Потом уже может мы, Кулибины, и понастроем на новой прекрасной базе всякого хорошего)
  Злобная реклама
Воскресенье, 01.07.2012, 21:32
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 11.04.2012
Форум » Архив » Проекты в разработке » MISERY 2.0 (Продолжение тяжёлой истории Зоны Отчуждения.)
Поиск: