До последнего патрона. Глава 2.

Глава 2.
Свои люди.

На стене висел в большой золочённой рамке портрет Ильича, он весь выгорел на солнце и краски обрели совсем отличный цвет от натурального. Лицо казалось смуглым, бородка и макушка бледно-зелёные, одна сторона лица, та, что ближе к окну, стала серой. Если отбросить условности и этот портрет соотнести действительности, он смотрелся так, словно его рисовал художник, сраженный наркотическим дурманом.
Раньше это был кабинет заведующего детским садом. За окнами лужайка и поросшая песочница, веранды и дикая акация, а здесь, на втором этаже в кабинете заведующего, несколько столов и стулья с покрошенной обивкой. Однако массивное деревянное кресло, обтянутое кожей, хоть и растрескалось, но выглядело вполне сносно.

Под столом лежали несколько окурков, Жирков, когда играл в карты, всегда очень нервничал. Напротив него на стульях без спинок сидели Хорёк и Тоха Романовский.
В коридоре послышалось тихое журчание – кто-то справлял малую нужду. Хорёк повел носом, а потом крикнул, не оборачиваясь:

- Жека! Ты всегда гадишь, там где живешь?

Из коридора эхом громыхнул кашель. Спустя пару мину тяжелые шаги звонким раскатом прошлись по коридору. В дверном проёме появился человек. Он был среднего роста, немного сутулый. Взгляд был у него тяжелый. Темно-карие глаза и нависшие веки. Темная жесткая щетина местами покрылась сединой. Он что-то жевал и оглядывал всех сидящих за столом. В опущенной руке, ухватившись за цевье толстыми пальцами, виднелся АКС-74у. Ремень автомата был просален и в местах склепки поржавел. Жека плечом навалился на дверной короб, который захрустел под его грузным телом.

- Хорь? Ты глянь, как Ильич на тебя похож!

Сидящие за столом захихикали.

- Тоха, мне сдай тоже.

В руках Тохи зашелестели карты. Он ногой подвинул стул в сторону Жеки и достал из лежащей на столе пачке сигарету.

- Вы можете хоть немного не курить? – Жека обвел всех взглядом. – Я вот минут десять как поел, и вместе с вами, причём. И вот все эти десять минут вы курите. Вас самих не тошнит?

Тоха икнул и помотал головой. Снова послышался смех, карты полетели по столу к играющим синей рубашкой кверху, посередине стола лежало несколько купюр и железных монет. Жека достал пять железных монет и бросил их в кучу.

- Мы по десятке бьёмся. Мелочь убери свою. – С усмешкой произнёс Хорёк.

Жека достал ещё пять монет и бросил их в кучу. Первый круг ушёл взяткой Тохе.

- А я не рычу, Тоха. Там порожнее. – Издевался Жека.
- Ты не комментируй, если играешь – играй.

Жека замолчал. После третьей сдачи повисла тишина и Жирков клацнул по столу бубновыми тузом и десяткой. Тоха скинул две карты и нахмурился. Жека почти выиграл. На руках козыри – валет и десять. Неужели, дама и туз у Хорька? Жека поглядел на него исподлобья и ухмыльнулся.

- Хорёк, а хорёк? Я раскидываюсь. У тебя есть туз?
- У меня всё есть.
- Не мычи, всего у тебя быть не может. – Жека швырнул вальта и десятку.
Спустя мгновение по его картам Хорёк ударил тузом и королём.
- Вскрываемся.
- Тридцать три, тридцать шесть… - Хорёк в восторге раскладывал карты.
- Вот ты кастрат несчастный. Сколько в банке?
- До сотни набежало.
- Хорёк, угостишь сегодня?
- Жека, ты чего сейчас выкорчёвываешься? На копейки позарился что ли?
- Не, мужики. Это азарт всё. Я вот за вечер фактически пару тысяч пропивал. А у букмекера, когда сотню проигрывал: ноль-Один вели гости, я чуть ногти себе не сгрыз. Не ссорьтесь в общем. – Тоха поглядывал на Жеку, зная его вспыльчивый характер.
- Хорош. Сдавай. – Жека достал из кармана несколько смятых купюр и положил одну.
Хорёк достал пистолет и положил рядом на стол. Тоха перестал сдавать карты.
- Ты сейчас чего ствол оголяешь? Ты сейчас провоцируешь нас всех что ли?
Хорёк смущенно поднял брови и убрал оружие в кобуру. Жека сморщил губы и выцедил:
- Если я тебя в картах на деньги вышибу, ты выстрелишь в меня, Хорь?
- Ты чего несёшь Жека? – в разговор включился Жирков.
- Что ты за стерва, а Хорёк? Ты же не даром Хорёк. За ствол берёшься, когда с друзьями в карты бьёшься. Ты нормальный вообще?
- Вообще нет, в целом – да. – Как-то спокойно ответил Хорёк. За столом возникло напряжение. Доверие друг к другу таяло, быстрее, чем лёд весной.
Из-за стола встал Тоха:
- Я выхожу, с ненормальным в общем не играю.

Хорёк аж присвистнул. Жека покачал головой и посмотрел на Хорька и Жиркова. Жирков лениво перебирал в руках сданные карты, а потом вскрыл и бросил на стол, забрав из банка свои деньги. Хорёк недовольно улыбался.

- Хорь, а ты ведь не сталкер. Ты – фуфайка. Завязывай за столом хамить, а то все друзья от тебя отвернутся.
Хорёк задумчиво потер широкий подбородок. Потом поглядел на Жеку полными тоски глазами и произнёс:
- А какие мы друг другу друзья? Двое от пьянки померли, один повесился или повесили… Ромыча ты знаешь, он по-моему в Кандалакше сейчас, Пряник техникой торгует, а я тут. Этих людей среди вас нет. Мы тут друг другу компаньоны, если не конкуренты.
В этот момент Жека рассмеялся и зажмурился от удовольствия.
- Правильный ты человек, Хорёк. Нравится мне, как ты мыслишь. Только все равно лишний раз дулом не свети, некрасиво это.

Хорёк снова потянулся за сигаретой. Жирков с кем-то говорил по рации. Тоха одевал патронташ, поглядывая на автомат Жеки. Какое-то чувство тревоги не покидало его. Он никак не мог понять, откуда это чувство, только не Жека с Хорьком вызывали в нем тревогу, что-то другое, что он объяснить не мог.

- Всё, компаньоны, время… - Произнес Тоха, перешнуровывая берцы.
- Жека, а покупатель нормальный? Мне в прошлый раз не понравился расклад по деньгам, когда заказчик цену порезал. Ему же платы нужны были от станков, резцы… Всё в масле принесли и началось – «Мужики, оно всё равно старое, это без упаковки идёт… Проверить нужно». Ходил бы в магазин тогда, и так почти даром всё забрал. Я вот не терплю этой барыжатины.
- Ага. И каждый по-своему разводит. Крыжовник, к примеру, сразу максимально занижает цену, до доболтаться можно, пару штук ещё поднять, надо только товар показать и он уже теплеть начинает. А этот… Рожа… «Мужики, найдите. Плачу…». А как принесли – мнётся, типа не ему это надо, а мы его уговаривать купить пришли. С ним не хочу больше работать.
- Нет, пехота. Этот человек нормальный. – Жека улыбался.
- А ты его давно знаешь?
- Давно. Я ещё за периметром ему всякое продавал. От мопеда до куска медного провода. Всё берёт и не светится. Находит покупателей. Хорошо работает.

Жека, Тоха, Жирков и Хорёк вышли из детского сада и двинулись на юг, шагая вдоль домов, в самой тени. На ходу не курили и практически не разговаривали. Прошло больше часа. Справа уже отчетливо виднелся саркофаг Чернобыльской АЭС, встреча была назначена возле пятиэтажного дома на окраине. Хорёк и Тоха снова закурили. Жека бубнил себе под нос какую-то заунывную мелодию, немного похолодало, ветер дул со стороны реки. Из-за угла пятиэтажки появилось несколько человек.

- Жека, а он чё не один-то?
- А мы чё не по одному ходим? Ты сам понял чего сказал? Это не по рынкам шастать. Здесь везде опасно.

К ним улыбаясь шёл невысокий человек, следом за ним ещё двое, более рослых и крепких. Потом ещё три человека вышли следом. Было видно, что они очень спешили, первая тройка прибавила шаг и подошла вплотную. Тоха разглядывал торговца и его свиту. Невысокий, возле уха широкий шрам, на коротко стриженной голове тоже видны шрамы и проплешины. Видать, прошлое было очень бурное. Дорогая финская штормовка и комбинезон, двое с ним без оружия.

- Привет, ребята. Здорово, Жека. Ребята – Жека тёска мой, ко мне как к нему обращайтесь. Как дошли, нормально всё? – голос торговца был с хрипотцой, веселый, не вызывающий чувства неприязни.
- Да нормально всё.
- Возле заводского комплекса кто-то видел не то полтергейста, не то молнию шаровую. Вот вчера только по связи пришло. – Торговец достал пачку дорогих сигарет.
- Мне можно одну? – попросил Хорёк. – Свои не высохли, в воду уронил… - Хорёк врал. Он был той натуры человек, который хотел что-то бесплатно заполучить или хотя бы не расходовать своё.

Жека недовольно поморщился. Торговец улыбался. Его не смущала такая просьба и он без разговоров достал из пачки сигарету для Хорька. Хорёк разглядел надпись на фильтре и прикурил, выпустив сизоватый дымок. Было видно, что делал он это не без наслаждения.

- В целом… Моё предложение в силе. Вы принесли?

Тоха положил рюкзак на землю, раскинул шнуровку и достал два небольших свёртка. Торговец открыл их. Две продолговатые муфты и шестерни с латунным сердечником. Блок-схема с кнопками. Он пожимал кнопки, достал штангенциркуль и замерил внутренний диаметр шестерёнок.

- Вот, смотри, Валера. – Торговец сунул под нос одному из своих провожатых шестерню. – В совке точили на совесть. Чуть ли не до микрона. Ребята, деньги вот. Жека, считай, нам уходить надо.
- Ага. Это сейчас люди другие. Ничего на совесть не делают. Живут как собаки, готовые вцепиться друг в друга, лишь бы себе урвать и уничтожить того, кто слабее. Вот и живут за их счёт. Дружнее раньше было. – Выдохнул Тоха.

Жека приподнял брови и стал пересчитывать перетянутые цветной резинкой банкноты.

- Вот правильные ты слова говоришь. Я под каждым готов подписаться. Как тебя зовут? Держи руку. – Торговец крепко пожал ладонь сталкера.
- Антон. Приятно познакомиться.
- Ну всё, бойцы. Благ вам всех. Если что продать или купить – меня через Жеку найдёте. Пацаны, не прощаемся…

Торговец развернулся и ушёл. Вслед за ним ушло сопровождение. Они скрылись за углом дома, а Жека стал делить купюры.

- Тошка, Хорь, Жирок, по трёшке как говорили. И мои четыре.
- Нормально так. Жека, мы так нормально заживем. – в голосе Тохи звучала радость. – Если на совесть отработаем, он нам платить будет, мы в шоколаде тогда. Не как у Свистка – товар сразу, бабло через две недели. С голодухи упадёшь. Этот нормальный.

Жека присел на корточки. Хорёк снова полез за сигаретой, как вдруг воздух всколыхнулся от громких хлопков…
Жека запрокинулся на бок и скрёб носком берцев об асфальт, Тоха осел на асфальт и уткнулся лбом о свой рюкзак, Хорёк так и застыл, прислонившись к стене спиной, сидя на бетонной отмостке.
Жирков лежал на боку и вращал головой, он схватился обеими руками за живот, чуть ниже правого подреберья. В ушах звенело, во рту появился тошнотворный металлический привкус, всё тело схватывало судорогами, он потянулся одной рукой к своей двустволке. Тут же откуда-то из-за спины послышалось :

- Не стреляй, мужик! Пригнись, не стреляй!

У Жиркова был шок, эти слова сбили его с толку. Что происходит? Рану словно резало ножом, то кололо раскалёнными иглами, Жирков сильно потел и быстро терял силы. Спустя несколько минут, когда глаза Жиркова едва прикрылись, и он натужно стонал, лежа без сознания, из-за угла появился торговец и пять человек.
Они подошли к лежащим сталкерам. Торговец присел возле Жиркова и приподнял пальцами его веки.

- По-моему скоро уже. А ты чё кричал-то: «Не стреляй!»? Думал он встанет? – Торговец, улыбаясь, смотрел прямо в глаза одному из своих провожатых.
- Нет. Соболь ему в печень выписал. Он пока кровь не растерял, мог засуетиться, патроны начать расходовать. Это убытки.
- Хорошо мыслишь. – Торговец снова заулыбался. – Давайте, уберите их в подвал. И кровь, кровь земле присыпьте или накройте чем-нибудь. Так не оставляйте.

Когда Хорька волокли в подвал, торговец достал из рюкзака Тохи пластиковую бутылку с лимонадом и отпил.

- Нервная у нас работа, Валер. Нервная. Вы деньги забрали?

Валера молча протянул банкноты.

- Остальные ваши. – торговец вернул несколько купюр Валере и принялся пересчитывать. – Только ждать осталось.

Когда стемнело, пришли еще несколько человек. С торговцем говорил высокий, полный мужик. На пальцах правой руки виднелись наколотые перстни, которые уже успели слегка расплыться и выцвести. Говорил он спокойно и размеренно, иногда поглядывая на часы.

- Жень, что там по нашему вопросу?
- Вот, Вячеслав Сергеевич. АКСУ. Как заказывали. Прошу тридцать.
- Мало ли, что ты просишь? Двадцать пять. Это красивая цена. Так я готов говорить. Может, меньше договоримся. Выше двадцати пяти, Женя – никак.

Женя насупился и что-то обдумывал. Потом произнёс.

- Вячеслав Сергеевич, вы заказали автомат – я сделал автомат. Тридцать – моя цена. Могу в довес три магазина к нему отдать. Бакелит, рыжие.
- Ну, Бог с тобой. Неси, только всё равно двадцать пять. И неси свой этот… Бакелит.
Женя был очень недоволен, но человек, говоривший с ним, не строил партнерских диалогов, а лишь ставил условия. Наверное, обладал немалой властью.

Валера подал Жене подсумок с автоматными магазинами и автомат.

По асфальтной дороге, ведущей к въезду в город, шёл Сеня. Он не видел людей, которые стояли возле пятиэтажки. Он был окутан своими мыслями и всё, что происходило вокруг, для него сейчас было не важно. Вдоль дороги кусты скрывали за собой живописный вид на покинутый город и речку Припять. Сеня тут же свернул с дороги и стал продираться сквозь кусты. Глядя на всё это, Женя и Вячеслав Сергеевич умолкли. Все, кто стоял рядом, также пристально смотрели на исчезающего в дебрях Сеню.

- Женя, кто это?
- Я не знаю. Раньше не видел.
- Странно у вас тут, Женя и люди жуткие. Вот что он в кусты полез? Может головой ошалел? У вас тут фон нормальный?
- Нормальный, Вячеслав Сергеевич. – Торговец тоже был взволнован и совсем перестал улыбаться. Исчез его весёлый оскал.
- Жень?
- Да, Вячеслав Сергеевич?
- Ты меня, смотри, не обманывай. Я тебе не мальчишка, чтоб меня за нос водить.
- Я не обману, Вячеслав Сергеевич, мы ведь компаньоны…
Источник | Категория: Творчество | Добавил: ArkanZas
Коментарии
Zima_Rus 11.01.2017, 06:42 #2 +2  
никому нельзя верить? Да уж
аватар отсутствует
ArkanZas 11.01.2017, 11:53 #3 0  
Люди встречаются разные. И такие тоже :)
stalkerchigil 10.01.2017, 22:03 #1 0  
мда уж
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь