Грани Зоны. Кто кого
- Это всё несерьёзно, Денис.
Она стояла у окна, озаряемая лучами рассветного солнца.
- Это всё несерьёзно.
Толком не проснувшись, натянул на себя одеяло.
- Иди сюда. Холодно. Надо было кондишн отрубить.
Вера поёжилась, и, глядя не на него, дала отповедь.
Работать на папу – это несерьёзно. Жить в подаренной квартире – не серьёзно. Отношения у нас не серьёзные. Да и я сам не серьёзный. Как меня мужиком-то назвать? Хочу быть с ней – пусть докажу.
Лучше выдумать не мог, чем отправиться сюда…

Глава 1. Могильник


- На запад три шага, так, один на юго-запа… Куда прёшь, ёб твою мать!
Я так и замер с поднятой ногой, что, учитывая дующие со всех сторон ветра, было весьма непросто в плане равновесия.
Монк не унимался:
- Тебе что, жить надоело, мудило ты пиздоглазое?! Сказано тебе: один шаг, уан, айнц! А не пол-то-ра! Ступня надоела – в поликлинику сдай! На органы…
Ладно, ладно, тарищведущий, вы не кипятитесь попусту, чай, не чайник… Нога мне нужна, я с неё утром встаю... Так, что же у ведущего такое волнение-то вызвало… Ну, земля как земля, не плывёт, не трескается, песчинки на ней танго не маршируют… Разве что потемнее немного остального грунта, небольшое такое пятно, размером с седалище табуретки. Ох Монк, ай да глаз. Да как ты оттуда «Жадинку» вообще разглядел?
- Высоко сижу – далеко гляжу, - будто б прочитал мои мысли ведущий. – По крайней мере, дальше, чем ты.
- Повнимательней будьте, - поддакнул Граф.
Раз-два-три-четыре-пять - начинаю телепать, как грится про ведущего. Конечно, старшие там на «ЛАЗике» хорошо устроились, если бы не обильно витающие в воздухе радионуклиды, то можно было бы сказать, с комфортом.
А на могильнике этих самых радионуклидов – хоть одним местом ешь, рот открыл - и считай, с пару десятков проглотил. Сюда же технику свозили, служившую при ликвидации аварии. Технике-то что, она лучевой болезнью не страдает. А вот накапливает и излучает за милую душу. Посему сперва аварию ликвидировали, а потом и технику. То ли дезактивировать слишком накладно, то ли для государства невелика потеря – страна большущая, машин у неё – как у дурака фантиков. А этих самых дураков среди населения – ещё больше, и все к хозяйственному взгляду приручены. Проползали под колючкой, просачивались сквозь кордоны, обходили патрули – всё для того, чтобы спилить, стащить, скоммуниздить, проще говоря – прихватизировать всё, что представляет хоть какую-либо ценность и не привинчено к полу, а что привинчено – отвинтить и унести. Так и расходился радиоактивный металл по всему Союзу. Спохватились властьимущие и приняли решение – закопать! Но и закопали-то не всё, почему – уж не знаю.
Вот и остался могильник достопримечательностью. Бесчисленные «УАЗики», «Запорожцы», «ЛАЗы», «ГАЗы», «ЗИЛы», «ЗАЗы», «Москвичи», «Камазы», «Нивы», выстроившиеся в длинные колонны, как при параде, готовые прямо отсюда стартовать на Красную Площадь, а оттуда – прямиком на фронт… Зрелище такое, что даже у счётчика Гейгера дух захватывает. Вот только не поедут они никуда больше.
- Чего заснул?
- Дык команды не было!
- Команды не было, а спать не надо! На восток три шага попробуй, если ничего не чуешь!
«Ничего», фыркнул я. Так, ветра со всех сторон – то «Карусели» на пару с «Трамплинами» дуэтятся - ещё несколько минут назад пальцы коченели из-за близости к «Морозилке», сейчас потею, как свинья, тому шо за плечами «Жарка». Скопище аномалий - это вам не это, тут не то что шаг – взмах рукой лишний, и либо засосёт тебя, либо активируешь что-то, что долбанёт так, что в Париже фанеры поотваливаются. А вы как думали? Назвался сталкером – полезай в… В общем, туда. В эту самую.
Оторвать ногу. Поставить ногу. Подтянуть вторую. Правая рука согнута в локте и смотрит ладонью вперёд – «Щуп» называется. Тягу, холод, жар, покалывание – пальцы всё чувствуют. Ладонь как баба: её не обманешь. И зачастую одна успешно заменяет другую.
Два шага сделал, а третий не могу. Иголки в подушечки пальцев впиваются. Будто ежа мацаю. Будить в ёжике зверя не хотелось.
- Не могу, - просипел я.
- Чего?
- Не могу вперёд! Нельзя!
Монк постучал пальцем по дисплею пластиковой коробочки, которую сжимал в руках. Вот, как он о «Жадинке» узнал! Девайс был экспериментальный, совершенно секретный, и попавший к нам, разумеется, незаконно – через Сидоровича. А уж какими окольными путями прототип оказался в склизких лапах барыги – лучше вообще не знать. Чтобы спалось лучше.
- Барахлит, значит, собака, - прошипел ведущий. – Знал, что доверять нельзя…
Хорошенькое дельце! Доверять не доверял, а мою жизнь этому нафигатору доверил! Пока сам на автобусе загорает. Вот так всегда: верхам по кафу, низам вкалывай.
- Нельзя её приручить, - меланхолично произнёс Граф, теребя в пальцах травинку. – Она не поддаётся технике… Вы молодец. Продолжайте. Осталось немного.
«Немного» - понятие растяжимое. В Зоне можно за день километр пройти. Да что там, сто метров. И устать, как собака.
- Юго-запад – два шага! Потом юг – один! Затем три на запад и на точке! – снова раскомандовался Монк. – Но ты это… По ситуации там смотри…
Да уж постараюсь, только в этих окулярах не видно ни черта, запотело всё… Вы же не думаете, что я в специальном скафандре в ловушки между двумя рядами «звенящей» техники полез? Не-е-е, противогаз надели и хватит. Мы ж не барин какой.
Несколько очень, очень долгих минут – и я на месте. Поводил вокруг руками, дабы убедиться, что есть место для замаха, отстегнул сапёрную лопатку и воткнул её в песчаный грунт. Пятнадцать человек на хабар мертвеца, йо-хо-хо, и галлон горилки! С землёй пришлось возиться аккуратно, а то кучка песка, попавшая куда надо, могла бы активировать ловушку – и прощай, родимый край.
Монк и Граф аж привстали, глядя на раскопки. Да пожалуйста, не запрещаю. Как известно, одна из вещей, на которые можно смотреть вечно: это как кто-то работает. А я в тот день славно потрудился, ох как славно.
А пока я копаю, думаю, самое время пояснить, кто все эти люди.
Граф у нас самый настоящий интеллигент: учитель школьный. Знакомил отроков с глобусом Украины. Потом глобус, видимо, пропил, а деваться куда-то надо, вот и подался в ходоки. Но «Географ» - неудобное прозвище, пока выговоришь, уж забудешь, что сказать-то хотел. А вот Граф – нормально! Самое то. Тем более, что он до сих почти ко всем на «вы» обращается и вообще вежлив до невозможности. То ли пунктик у человека такой, то ли просто в образ вошёл. Вот у кого точно пунктики, так это у нашего ведущего. Слухи ходят, что якобы Граф его из психушки вытащил. Лицо вытянутое, нос большой, тонкие губы вечно поджаты, глаза чёрные, волосы такого же цвета в короткий «конский хвост» собраны. У меня на районе за такой причесон гарантированно бы спросили. Но у Монка вид такой, что ясно – сам с кого хочешь спросить может, даром, что одёжка военного образца на нём так хорошо сидит, что дай бог каждому. Они с Графом – противоположности. Если последнего будто бы со светского раута вытащили и в нашу глухомань отправили, то Монк заводится просто на раз-два. Зато как ведущий просто мастер, тут уж не отнять.
А я? Что я? Раз-Два меня зовут. Не румян, не бледен, не богат, не беден, не в шелках, не в парче, а так… Вообще. Хожу вон с Графом и Монком в ходки, приказы исполняю, уму-разуму научаюсь. Когда знаний о Зоне наберусь, так, глядишь, и в самостоятельное плавание пущусь. А пока… Копай тут…
Лоток гулко стукнулся обо что-то. Отложив лопатку в сторону, я вытащил из-под земли пластиковый кейс размерами с небольшой ноутбук. Когда-то он, видимо, был белым, но земля и время крепко над ним поработали.
Странно. Я ожидал увидеть мешок с хабаром, контейнеры для артефактов (на подобии тех, что наука и некоторые мажоры используют), сундук с сокровищами, череп Йорика с нацарапанной на темечке картой там, не знаю… Но не это.
- Что там?!
Я поднял кейс на вытянутых руках.
- Там замок электронный! Пароль нужен!
- Потом разберёмся! Тащи сюда!
Вы знаете, чем опасен маленький пушистый полярный зверёк? Тем, что он приходит (нет, настаёт) внезапно, примерно как сессия для студента или зима для коммунальных служб. И пусть он способен перемещаться проворнее, чем Быстрый Гонзалес, умиления это ему всё равно не добавляет.
К чему я веду? А к тому, что стоило мне повесить лопатку и сунуть кейс под мышку, как послышался отдалённой, протяжной «Б-У-У-У-М!».
Все замерли кто в какой позе стоял. Если не обосрались, то только благодаря понимаю, что вывод шлаков ситуацию не исправит.
Несколько тягучих и вязких секунд ещё стояла тишина, когда мы молча переглядывались, не решаясь подумать мысль: «Может, это не то?..».
Но второй удар грома, ещё громче первого, такой мощный, что аж земля задрожала, развеял все сомнения и вызвал сожаление об отсутствии нотариально заверенного завещания. Таки оно.
Монк сообразил первым:
- Сюда! Живо!
В противогазе крики звучали глухо.
Да я и рад бы, да не мог. Ловушки вокруг меня сразу запульсировали, засверкали, стали видимы – зарадовались, стервы, заметались в предвкушении. «Жарка», сука такая, будто нарочно переместилась, аккуратно перекрыв проход.
- Не пройти! Перемешались! – в отчаянии крикнул я.
Ведущий сразу понял, о чём речь, и бросил взгляд на девайс.
- Что за… Да блядь… - он постучал по коробочке кулаком. – Сломалась, ёпты…
Сорвав с ладоней перчатки, я попытался хоть как-то нащупать новый путь назад.
- Нету хода!
Граф сорвал противогаз и, приложив одну руку ко рту, другой указал куда-то за моей спиной.
- Туда! Выбирайтесь туда!
Я оглянулся. Вон он. Бензовоз. До него, в отличие от старших, всего с тридцать метров. Аж тридцать долгих сучьих метров…
- Мы в депо! Встретимся там!
Хотел было развернуться и отсалютовать, да Граф и Монк уже спрыгнули и скрылись за автобусом. Небо со стороны станции уже налилось красным. Между багровыми облаками нет-нет да мелькали синие всполохи молний. Поднялся поистине штормовой ветер.
Если бы я не при подходе к могильнику не переключил счётчик Гейгера на беззвучный режим, он бы в те минуты от простого нытья перешёл бы к распеванию оперных арий.
Можно ли спешить со всех ног, передвигаясь при этом прогулочным шагом? Можно и нужно. В Зоне. Если бы я рванул, сверкая пятками, то тем бы и кончилась эта занимательная история, толком не успев начаться. Пришлось собрать волю в кулак, прислушиваться к ощущениям, обходить, тащиться чуть было не на цыпочках. Не выдержал – сорвал остолбеневший противогаз, вдохнул полной грудью заражённый, холодный воздух. Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Бензовоз приближался так медленно, что я понял – издевается. Когда я забрался на цистерну, земля уже ходуном ходила, а в сторону станции было больно смотреть без сварочных очков.
Люк, наверное, не приржавел только потому, что все эти годы стоял открытым. Протиснувшись в дырку, я обеими руками схватился за крышку и что есть силы потянул вниз. Металл упорствовал, но таки поддался и я оказался в спасительной темноте.
Как раз вовремя, потому что в следующее мгновение от станции по всей Зоне разнеслась волна Выброса. Шо це таке – и без поллитры не объяснишь, это, по-хорошему, надо почувствовать, но вообще не советую и врагу не желаю. Как будто через тебя, причём не просто твоё презренное тело – а чрез душу проносится волна холодного и очень неуютного дыхания чего-то… неземного, по пути переставив всё вверх тормашками. К счастью, на мне уже не было средства защиты дыхания, и, прежде чем отрубиться, я забрызгал блевотиной внутренности цистерны, а не фильтр.
---

К сожалению, весь объём на сайте не разместишь, так что всё остальное можно либо прочесть онлайн
Либо скачать файлом
Источник | Категория: Творчество | Добавил: WALL-E
Коментарии
dedMcAr 27.07.2016, 19:24 #1 0  
Перфект! Перфект! 10 из 10! Так, глядишь, скоро начнешь писать как сам Силлов или Левицкий!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь