История Андрея. Часть I. Глава III.
Прорыв на Радар к "Дуге" оказался сложней всех пережитых нашей компании приключений, но обо всём по порядку.

Уходя с "Барьера", не забыл посмотреть на часы, было без пятнадцати семь часов вечера. После приличного отдыха на базе "Свободы", тянуло на поразмяться. Маршруты, расчерченные Кэпом, как раз проходили через болота, где обосновались "водяные" - Жуткие мутировавшие лягушки, размером с Алабая, синеватым оттенком кожи и длинным языком, который размером и прочностью не уступает альпинистскому тросу, которым "водяные" хватают убегающих сталкеров за ноги.
Болт, после случившегося на той стоянке, стал по другому ко мне относится и больше не претендовал на явное лидерство. Однако остался другом и старшим товарищем и сейчас мягко посоветовал держаться на расстоянии и уворачиваться от прыжков и хлыстков языками.
Скажу вам то, что это оказалось трудней, чем стрельба в тире по подвижным мишеням. А Ржавого эта лягуха-переросток все-таки цепанула и вывихнула руку, пистолет выпал, и если бы не Болт, то рядовой Кусимов пал жертвой этого мутанта.
Нам пришлось остановиться в этом домике посреди болота, ближайшая местность была очищена от мутантов и мы не опасаясь остались вправить вывих и закрепить руку. Позже мы решили заночевать тут. Мне с Болтом выпала доля заканапачивать окна и проход от мутантов, а Ржавый, как временно не дееспособная единица, был оставлен готовить ужин. Ничего сложнее, чем яичница с колбасой из порошковых яиц и соевой колбасы, Ржавый придумать не смог. За ужином у нас состоялся первый разговор в тревожном ключе, и инициатором его, как ни странно, выступил Болт:
- Вот что, парни, думаю не выйдет у нас ни черта с этой затеи.
- И почему? - Я включался в разговор, проверяя автомат.
- Подумай сам, Хмель. Что ты прежде всего хочешь там найти, такое, чтобы вписало тебя в историю сталкерства? И этот вопрос не только к тебе, а и к Ржавому.
- А что тебя самого тянет на север, а Болт? - Пока я задумался над формулировкой мысли, в дебаты вступил наш раненый.
- Что-что? Выгода, конечно. В кландайк я не верю, хоть стопицот легенд о нём ходи. Но вот то, что там можно больше дорогих и редких артефактов сыскать, так я могу все свои тридцать два зуба дать.
- Вот оно как, - Ржавый ненадолго призадумался, - а я, знаешь, хочу на эту здоровую каменюку посмотреть, ну не зря же ей столько людей поклоняются! - Я параллельно закончил осматривать снарягу и готов был дать более уверенный ответ с целью этого похода.
- Ты меня спрашивал: "что я хочу там найти, чтобы стать легендой?" так? Вот я тебе отвечу: у меня отец работал над этим объектом, над этими проклятыми антеннами. И я хочу найти ответ, что там такого было, из-за чего можно бросить семью? Зачем он ушел к железяке и не вернулся?
- Ах вот оно что. Ай-ай-яй, личные мотивы значит. - Болт не хотел поверить в эту цель моего странствия, - как нехорошо врать боевому товарищу.
- А у кого они здесь не личные, Болт? Нам всем не надо быть легендами, нам нужны лишь наши цели, и мы собрались вместе, просто для того, чтоб преодолеть маленький участок на пути к ним. Пусть он скрыл истинную цель, мне неважно, главное, что он готов прикрыть мне спину.
Ржавый тоже не поверил мне. "А и пусть, он прав, главое - это то, что я прикрою ему спину".
Следующим утром погода встретила нас хорошим ливнем и лил он еще с ночи. Материал, которым мы закрывали проходы, отсырел, и нам не составило большого труда просто выпихнуть его наружу. Перекусив бутербродами из остатков колбасы, ломтиков сыра и хлеба, заботливо сделанными Ржавым еще с вечера, мы двинули в путь.
В лесу нам попалась архианомалия: с десяток высохших и склоненных во внутреннюю сторону дубов, образовывали купол над молодой березой, вокруг которой былое целое поле из "воронок" и "каруселей". Мы хотели поискать артефакты и Болт был уверен, что мы одни из немногих, кто нашёл её, и там обязательно должна быть парочка-другая редких артефактов, но к великому сожалению нас всех "ведмедь" не увидил не один из них.
Пройдя немного дальше, мы нарвались на хранителей этого аномального поля - стаю лесных котов-баюнов. Встреча стала столь неожиданной, что я решил растворится как бэтмен - в дыму, кинул дымовуху под ноги, а световую в центр стаи и мы резко драпанули, по направлению одного из двух упавших вертолётов.
Через полчаса такого бегства мы наткнулись на сторожку. Я понял, что мы сильно отклонились от курса и сейчас находимся восточней нужной точки на полкилометра. Мы отдышались, выкурили по одной и, пометив сторожку как место пока безопасное, двинулись дальше.
через 20 минут очень осторожного, буквально улиточного, хода, наша компания оказалась на месте, в этой второй точке, группа разведчиков свободы обнаружила склад "монолита".
- А вот и их знак, проверим что тут есть и что можно забрать.
Я уверенно спустился в подземелье, подсвечивая себе путь фонарём, светил под ноги дабы не запнутся. Когда увидел то, что предстало моему взору через ПНВ, я понял, что это вертолёт упал на бункер, а не "монолитовцы" устроили склад в погребе под упавшим вертолётом. Тут было всё, от новейших образцов вооружения и амуниции, до старых ППШ-41 и ПТРД. Но мы решили поступить по скромному, просто добрали боекомплект и покинули это место.
К полудню дождь закончился и мы добрались до точки номер три: пункта, с которого можно было увидеть главную базу "монолита" и все величие антен.
- И вот туда ты хочешь добраться? Да это просто самоубийство! - Ржавый был абсолютно прав, но не для того был устроен весь этот поход, чтобы просто взять и отступить на финишной прямой.
- Да хочу, в конце-концов наша легенда будет не такой романтично геройской, как про Стрелка, но если мы вырежем всю главную базу на Радаре и сделаем эту местность безопасной о нас тоже сложат легенды. Это ли не цель, ради которой вы пошли со мной?
Оценив обстановку более тщательно, мы решили вернутся на точку номер два и подготовится к штурму.

Конец третьей главы.
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
Kanzaki 15.06.2018, 00:51 #1 0  
главы очень маленькие, ошибок в тексте многовато. над повествованием тоже стоит поработать, не знаю, читать не особо интересно. ну это мои капризы всего лишь
иорданец 15.06.2018, 10:56 #2 0  
Хорошо, и где мне найти такого-же классного редактора, который всегда бы желал остаться анонимным? wink
aldekotan 15.06.2018, 10:59 #4 0  
Кто-то хотел найти классного редактора? Хотя с анонимностью у меня проблемы biggrin
иорданец 15.06.2018, 11:10 #5 0  
Фидбек можно отправлять в ЛС сайта. Уверяю, ваши правки будут рассмотрены, а некоторые даже включены в текст.
aldekotan 15.06.2018, 12:27 #6 0  
Так я не ваш фанат, чтобы отправлять фидбэк. Я лишь предложил помощь в исправлении текста, которую желательно проводить прежде, чем постить его здесь. Разумеется, просто так что-то отправлять и исправлять у меня нет ни малейшего желания.
WALL-E 17.06.2018, 02:26 #7 0  
На фриленс-биржах, например.
иорданец 15.06.2018, 10:57 #3 0  
Если что: минусанул не я.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь