История Андрея. Часть II. Глава III.
Несмотря на разговор между Хогом И Максом я продолжал батрачить на "Свободу" за свободу. Ухахатываться можно долго. Только вот смешного тут мало. Макс повесил на меня смерть своих лучших разведчиков, а то, что я чуть не погиб не учитывалось. Но радость у меня все же была, Хог сумел повлиять на моего "властителя", и я был откреплен от "Свободы" и опять стал вольным сталкером. Часть денег я остался должен и эту задолженность мне надо было отдать в самое ближайшее время.
Получив от Хога стандартный комплект снаряжения наёмников, выслушал свое задание.
Мне нужно было вернуть влияние группировки в Мертвом городе. В связи с большим выбросом 2015 года наёмники окончательно переехали в Лиманск. Так сказать, сменили один закрытый город на другой. Найдя часть секретных документов в Лиманске и часть в X-7 под Ростоком Душман, как новый руководящий операцией, решил проверить данные из этих документов и хотел вернуться в МГ, только для того, чтобы узнать про сеть тоннелей, что ведут в некий подземный бункер за городом.
Проще говоря: меня используют как одного из опытнейших членов группировки. хоть и бывшего. А потом, если информация подтвердится, я, со слов Хога, помимо освобождения от долгов, получу очень большую сумму денег. Но если нет, я ничего не теряю, а за посильную помощь в возвращении на "историческую родину" наёмников я так же буду освобожден от долгов.
Но так как я сам долгое время варился в этом бульоне интриг синдиката, веры Хогу небыло никакой. Однако сидеть на месте тоже было нельзя, долги сами себя не уплатят. Поэтому операцию "Возвращение к корням" начали тут же. Дабы не терять время на переброску штурмовой группы из Лиманска, Хог решил выдвинуть на зачистку большую часть своего отряда со складов. Вместе с опытными бойцами, которыми командовал Змей - мой старый знакомый, я выдвинулся в путь.
За те четыре года, что наёмники отсутствовали в Мертвом городе, там вполне серьёзно закрепился "Монолит". И по данным разведки центр города стал самым опасным для чужаков местом. "Монолит" полностью контролировал кинотеатр, дом культуры и здание управления ЦК КПСС. Пункты наблюдения были расставлены в уцелевших квартирах, снайпера поджидали на каждом уцелевшем клочке крыши.
Но благодаря советским проектировщикам канализационные тоннели проходили от центра города до местной речки-вонючки куда сливались все отходы. Из этой канализации, согласно документам о расположении центра, и должны были вести ответвления, по которым я должен был пробраться сперва на уцелевшую линию метро, а потом в бункер.
Змей шёл в тяжелом расположений духа, он должен был взять штурмом город-крепость. И, скорей всего, положить там голову, но идти против синдиката как структуры, означало медленную смерть на глазах у близких, или наоборот. Я тоже не испытывал особого оптимизма, кто знает, что ждет меня в старых ходах секретной ветки метро, или, может "монолитовцы" уже заняли бункер, и мне придется продать свою шкуру подороже. Чтобы Хог не говорил, а местной наёмничьей верхушке крайне не выгодно, то что, кто-то кроме них знает про бункер. Так что легче погибнуть самому и денег "свободе" не должен и синдикат отвяжется.
Дерзкий план рождался в мой бошка. "Монолитовцы" точно были в бункере, их каменюка с потрясающей точностью знает - где и какие секретные объекты оставила после себя советская власть. А что, если невзначай бабахнет так, что мама не горюй? Кругом мясо, кишки на стенах и выброшенный КПК перепрограммированный кулибиным свободы на мои данные.
План был очень простой и до жути рисковый, но другого у меня небыло. Змей приказал бойцам остановится и устроить привал, напасть он планировал в тот миг, когда посты сменялись, вечерних уже клонит в сон, а новая смена еще не проснулась. Напасть он решил сразу в нескольких местах, путём общего проникновения через канализацию. Так что часть пути мы с ним прошли, что называется "плечом к плечу". Просто каналы были очень узкими и больше двух людей на одной линии стоять не могло.
- А, вот и туннели, ну что, Хмель, пора прощаться. Здесь наши пути расходятся.
- Ну бывай, Змей, я погнал!
Строй боевыми двойками на секунду превратился в змейку, перестройка рядов закончилась и Змей пошел выполнять боевую задачу. А я был на пути к своей свободе, может через смерть, а может через смерть по плану.
Когда я вышел во тьму, даже вид через ПНВ не смог её разогнать. Но вокруг было много скрытых "электр" стоило лишь кинуть болтик, как все вокруг заиграло, заискрило. В глазах резко зарябило, было опасно сделать даже шаг. Однако, по периодичности вспышек удалось найти безопасную тропку вглубь метро. Согласно составленным картам чуть впереди был поворот направо и за ним заброшенная обслуживающая станция, а далее желанный бункер. Шёл расслабленно, так как гостей они не ждали и засад, с уверенностью где то под семьдесят процентов, небыло. На станции обслуживания нашел ворох бумаг, читать текст не стал - нет времени, но по заголовкам прошел:
"Инцидент №2", "Доклад Коровкину А.П.", "Причина поломки головного состава". И дальше в таком духе.
Забрал себе - мало ли. КПК обнаружил двое своих сводных устройств. "И здесь патрули, м-мать!" Как же не хотелось выдавать своего присутствия, а приблуд для тихого устранения противника Хог мне не выдал, при себе был только острый, как катана, нож "Steek Glabe"* и "свободовский", подаренный Максом, самодельный "Гном". У первого балансировка была идеально по центру лезвия, а второй, при попытках метания за остриё летел камнем. Но к моему счастью это были просто потерянные образцы прошивки "xRay 1.7000b".
На пути мне встретилось множество путанных комнат. В одной из них был склад с множеством оружия и девайсов для автоматических винтовок и пистолетов как советского и российского, так и зарубежного производства, здесь я приобрел для крошки "M-14" подствольник и пламегаситель. "Теперь можно не бояться "монолитовских" патрулей".
Дальше все пошло "как голым задом по солидолу" и через некоторое время очертания бункера пробились в ПНВ.

Конец третьей главы.
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
games_tv 22.06.2018, 22:20 #1 0  
В целом... Написано неплохо, жду продолжения smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь