История Андрея. Часть II. Глава IV.
Окрестности бункера встретили меня довольно неприветливо. Несмотря на полное отсутствие в снаряжений наёмника детектора артефактов и аномалий, в нем наличествовал миноискатель. Благодаря которому я не разлетелся на множество кусочков. Но мины были лишь первым из препятствий на пути к люку. Дальше меня ждало сгенерированное защитное электрическое поле, в котором все вспомогательные устройства включая; коллиматорный прицел с "M-14", ПНВ третьего поколения "Охотник", и миниатюрный передатчик GPS. Из-за выхода из строя последнего устройства, мой план был на грани провала, ведь маячок мог с точностью указать наёмникам моё последние пристанище, точнее бункер с крошивом из людских внутренностей. "Думай, Андрей, думай!...О! Если батарейка не окислилась, я могу пожертвовать фонариком и заменить элемент питания!" С ПНВ все вышло куда как противней, полностью сгорели платы и на починку уйдёт минимум месяц. Хорошо, что бункер станет последним пристанищем этих вещей. Опыт в горячих точках, природная чуйка сталкера и начерченные схемы с документов помогли отыскать входной люк достаточно быстро.
Проникнув внутрь, с удивлением обнаружил, что внутри бункер был намного больше в размерах и на схемах отмечен лишь главный зал. Освещение, хоть и слабое, давало понять, что заблудится в переходах было проще простого.
Который коридор сменился, а проход в главный зал не желал показываться на глаза. Стали попадаться патрульные "Монолита". Это говорило о моём вхождении в жилую зону бункера, значит и главный зал был где-то рядом. Один из патрулей показался очень знакомым, память уцепилась за соломинку. В памяти всплыла, уже стоявшая поперек горла, картина; ров, мост, мужики в грязно-серых плащах. Только в этот раз к ней добавилось и что то новое. Вот среди этих мужиков я, идём по тропе. Пьём, они поворачиваться ко мне, их лица совпадают с "монолитовцами". Мозг еще раз выдает пачку новой информации, пазл постепенно складывается, но не хватает одной детальки; как в том месте где я очнулся оказалась еще гора бедолаг?
Рассчитываю найти ответ на последний вопрос, проследив за бывшими сталкерами.
Вот он, главный зал. Сверху, из громкоговорителей доносится странная речь. "Это же "монолитовцы", что для нас странно, для них манна небесная". Предпочитаю не вслушиваться, просто ставлю мины, которые нашёл здесь, в одной из боковых комнат. Подрыв у них с детонатора, поэтому решаю остаться, дабы перехватить "знакомцев". Хочется получить объяснения и собрать таки ровную картину памяти.
Проповедь заканчивается, все остальные расходятся по комнатам, лишь проповедник и новообращенные остались в помещении главного зала. Достаю "M-14", борюсь с желанием накрыть их выстрелом из гранатомёта. Пара прицельных выстрелов и все ненужные мне люди падают ниц перед проповедником и больше не встают. Ожидаемого мной хватания за стволы не произошло, в место этого проповедник начал говорить:
- Ну здравствуй, Хмель! Я очень рад тому, что "Монолит" оставил тебя в живых, видно у Него другие планы на тебя. Я и в этот раз вижу все твои планы, тебя послали лишь подтвердить то, что бункер существует. Но ты хочешь совершить не очень хороший поступок. Погубить лучших слуг Его и обмануть Господ, которым ты должен. Но так как память твоя как разбитое зеркало, продолжает отражать прошлое, но лишь кусками. Ты хочешь, чтоб тебе помогли собрать эти осколки воедино. И опять у тебя цели не угодные "Монолиту". Ситуация повторяется. Да выйди ты из тени, трус, и познай всю силу слуг Его!
- Ты, я тебя вспомнил, ты мне за друзей ответишь отдельно! Болт, Ржавый, ну неужели в вас не осталась ни капли человеческого?
- Хмель, брат, присоединись к нам и избавься от тени прошлого, забудем все расприи, между нами нет вражды! - Ржавый утратил ту малость человечности, что оставалась в нём. Сейчас в его глазах горел лишь огонь фанатизма.
- Сбылась мечта идиота! Увидел каменюку и мозги потерял! А ты, Болт, что ты?
- Я бы и рад, Хмель, да только они моей семье деньги высылают, а у меня проблемы там, и если они узнают, то даже твоё обещание прикрыть мне спину не сработает.
- А ты веришь, что влияние "Монолита" так велико? Вы подписали себе смертный приговор, друзья!
- Не спиши, пацан, их время еще настанет, а твоё уже настало! - Голос был знаком до жуткой дрожи. Кровь застыла в жилах, это был Буй. - Что, узнал, фраерок? Очко сыграло?! О да, их власть...Его власть безгранична, лишь пожелай.
Морок застлал мне глаза. Буй прыгал чёртиком и при каждом сближении пускал в разные части моего тела пулю 9x19 из моей же "Марты".
- Сгинь, морок, нет тебя! - открыл глаза, стою на коленях, к левому виску прижат ствол моего "USSP", к правому "M-14", спереди сидит на корточках Проповедник.
- Морок сгинул, но стала ли твоя жизнь от этого лучше? - Проповедник откровенно измывался и испытывал эстетическое удовольствие от издевательств над мной. - Стоит протянуть руку дружбы таким мощным союзникам. Подумай еще раз, выгода со всех сторон; ты воссоединишься со своими друзьями, избавишься от долгов, и получишь тысячи людей, готовых прикрыть тебя, сделать тебе документы на большой земле. А могут и испортить кровь твоим родным, знакомым и друзьям. В случае отказа ты, конечно последствия сего не увидишь, но вот они почувствуют всю мощь и необратимость рока. На раздумье даю два часа. Ржавый, останься, даже связанный по рукам и ногам он представляет опасность.
Дверь на другом конце главного зала открылась и Проповедник исчез.
- Ржавый, зеленью был - зеленью остался.
- Мой тебе совет, Хмель, расслабься-умирать быстрее.
Резко в помещение вошёл Болт, следом на пол упало бренное тело Ржавого с ножом в горле.
- Болт, я знал, что твой опыт не дал тебя сломить!
- Частично, Хмель, всё-таки я не без удовольствия пытал и патрулировал.
- Ну это тебе и у нас приходилось делать.
- Это что получается? Ржавый ни о чем не знал?
- Выходит, что так. Ладно, Болт нечего сидеть и ждать конца, давай валить. Только приведу свой чудный план в действо.
Без брезгливости снимаю комбинезон с трупа, скидываю свой с маячком. Переодеваюсь и тут входит Проповедник:
- Ну что, Болт, ты смог не дать проникнуть червю сомнения в голову бедного Ржавого? Не надо отвечать, я и сам всё вижу. Ну что, Хмель, глоток свободы перед смертью наставил тебя на путь?
"Ну уж нет, второй раз я вам это сделать не дам!" Пулей подскакиваю к Болту, провожу извлеченным из трупа ножом, по горлу, снимаю с плеча Болта мою "M-14" . Даю очередь в голову Проповеднику. Тела падают, а я подрываюсь в проход, куда уходил Проповедник. Нахожу выходной люк, выхожу, подрываю главный зал.
Ухожу вглубь ветки метро, согласно чертежам и схемам эта ветка почти прямой путь на третий подземный ярус Агропрома...

Конец второй части
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь