История Андрея. Эпилог.
Два месяца спустя.
Большая земля.


"Летим в этой вертушке уже два часа, а "Предбанника" всё не видать"
- Майор, так когда долетим то? - Майор Ягода посмотрел на меня как на врага народа.
- Радуйся, сталкер, что вообще с нами полетел и благодари Профа.

Проф - опытный военный сталкер, что помог мне выбраться из подземелья Агропрома и, выслушав всю историю, похлопотал за меня начальству. Но как всегда большая бумажно-бюрократическая волокита с оформлением меня в военсталки затянулась. И пока она тянулась, я был определён на нейтральную территорию бункера учёных на Янтаре.
Сахаров не требовал абсолютно ничего, да и нечего было требовать от того, кто свалит на "Большую землю". Однако, когда я заинтересовался разработкой под кодовым именем "Омут", Сахаров не смог остаться равнодушным, он прекрасно помнил меня в лицо, но не стал расспрашивать о том, почему меня называют Егерь, вплоть до заинтересованности. "Омут" по функциональности своей возбуждал левое полушарие мозжечок и еще несколько биллионов свободных нейронов. В теории эта разработка может вылечить склероз, остановить отмирание клеток головного мозга и замедлить или остановить рост раковых опухолей по всему организму. Пришлось и Сахарова посвятить в часть своих проблем. Он не гарантировал ничего, но позволил принять участие в тестах устройства. Меня ввели в глубокий сон, посадили в кресло на подобии установки зубного врача. И я оказался в виртуальной реальности на основе собственных картин памяти. Это давало о простора для манёвра, вплоть до переселения в соседнюю личность с которой я контактировал в тот момент. Чем я и воспользовался, когда меня вырубили в том бараке. Это помогло узнать, как я оказался в куче трупов, я узнал, что бедолаг вербовали в тупиковой ветке метро, а тех, кто сходил с ума или просто-напросто не поддавался вербовке, отстреливали как собак и грузили в "грузовики смерти". За мою казнь отвечал Болт, он просто вымазал меня в крови соседних трупов, вколол какую то дрянь, видимо для того, чтоб я не очнулся раньше времени и закинул вглубь грузовика.
Картина была написана кровью множества людей, выжил из всех один лишь я.
Когда сеанс закончился, я спросил у Сахарова на основе какого аномального образования сделан "Омут". Как оказалось, это был очень редкий в плане производства трансмутант "Кристальная слеза Бенгала", по названию был понятен список артефактов для трансмутации. И я, пока не прошла волокита, решил помочь светилу мирой науки.

Вертолёт прибыл 17 мая, спустя два месяца, и сейчас, по рекомендации все того же Профа и Сахарова я летел на большую землю.
- Ну что, вот он, твой Предбанник. Хочешь тут высадится, али мне тебя еще час терпеть?
- Ну нет, майор, как я могу подвести Профа? Он для меня путевку домой организовал под свою репутацию, если я здесь высажусь - с него голову спросят.
Не понравился я Ягоде почти сразу, он на дух не переносит сталкеров за то, что они в две тысячи десятом, девять лет назад, сорвали праведный рейд к "Свободе" с целью уничтожить группу только что зародившуюся, однако уже зарекомендовавшую себя как помощник сталкерского дела. Замес тогда был крупный, из него Ягода вышел с продольным шрамом через лоб. И с тех пор не уважает даже "Долг", за то, что Таченко дал заднюю когда узнал, что за "Свободу" вписались обычные сталкеры.

Остаток пути прошёл так спокойно, как только можно представить в возникшей ситуаций. Уже через пять часов я был отпущен с блокпоста со всеми полагающимися документами на руках. Остановился ночевать у друга. Мы с ним не виделись с самой бойни на Ростоке. А потом он согласился сопроводить меня до границы. И через пять дней на поезде в плацкарте я оказался дома перед монитором. И сейчас пишу эти строки...

Конец...


Ссылка на весь рассказ:
История Андрея.
Пролог.
Часть первая:
Глава Первая
Глава Вторая
Глава Третья
Глава Четвёртая
Часть вторая:
Глава Первая
Глава Вторая
Глава Третья
Глава Четвертая
Эпилог.
Источник | Категория: Творчество | Добавил: иорданец
Коментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь