Первые Дни Зоны: Создание в тумане.
Пока идет затишье в модострое, а модификация «Ветер времени» успешными шагами выходит из ОБТ прямиком к релизу, мы получили новинку «Первые дни Зоны: Создание в тумане». Короткометражка, созданная на одной локации. Поехали.

Мод в целом про сюжет, поэтому говорить о том, что здесь оружейный пак оставляет желать лучшего, я не буду(хотя анимация ударов монтировкой такое себе). Про что мод? Если коротко, то про пси-установку на Туманном озере, про ГГ, который будет ее отключать. Сама локация очень даже интересная. Взятая она под чистую так, или со своими наработками, я так и не понял. Ибо очень понравились мне разные мелкие детали, от разбросанного хлама, до аномалии, которая разрушила дом. Ну да ладно. По части локации тут вопросов нет, она отличная и реализована более менее неплохо.

Но что касается сюжета? Конечно же, идея отличная, но как реализована? Сюжет, кстати, проходится за вечер. Но начнем с банальных вещей. Мотивация ГГ. Ее тупо нет. Зачем Репортеру вдруг понадобилась эта установка? Зачем ему нужно ее отключать? Чтобы понять, куда пропадают сталкеры? Ну, чет хреновая мотивация. Представляю, сидит такой Репортер в баре, последние Медузы пересчитывает. Заказывает на них у Бармена водочки и консервы. Нажрался, как полагается, и вдруг ему в голову моча стукнула и он такой: «А не пойти бы мне в одно из смертельных мест Зоны, дабы понять, что там происходит, разгадать одну из тайн Зоны». Ну согласитесь, такие любознательные как раз таки и потом охраняют эту установку, в виде безмозглой оболочке. Понимаю, что был бы какой-то заказ, но так нет. В Зоне работает один принцип, меньше знаешь, крепче спишь. Ну да ладно.

Еще мне понравилась одна вещь. Мы приходим к ученым, дабы узнать какую-нибудь информацию о лабе. Профессору вообще как то плевать, что некий неизвестный сталкер интересуется установкой. Выполняем поручение и получаем информацию, которые ученые добывали потом и кровью за все время своего нахождения в этом Озере. Информация просто гениальная, которая стоит огромных денег. Нам говорят, что отряд ученых, который делал замеры у старой баржи, видел документы на той самой барже. Вместо того, чтобы замеры делать, они там по баржам шляются, работнички... Короче говоря, ученные по сути ничего не знают. Хотя бы банальный диалог, как у Сахарова, украсил бы этот мод и логику. Было бы не лишним услышать от Профессора про установку, собственные догадки и теории.

К слову, все документы можно найти без наводки Профессора, просто изучив локу, хотя я думал, что все эти документы никак не повлияют на сюжет, а просто, скажем соберут картину в целом, приоткроют тайну. Но, отдам должное, информация в них интересная, хоть и грамматические ошибки есть, что печалит. В итоге мы получаем немного банальный сюжет, где развлечением является «Вмажь монтировкой по голове зомби», «Поищи тайнички по локации» и «Запульни шкаф в зомби с помощью Грави-пушки». Кстати, монтировка, Грави-пушка, не много отсылок к ХЛ2?) да и толк от Грави-пушки. Использовал 3 раза, когда вытаскивал труп из вагончика с телепортом, когда кидался шкафом в зомби и когда ждал решение проблемы, баловался с контролером. Не место ХЛ2 в сталкере.

Плавно перешли к проблемам и багам. В коротком моде, они присутствуют. Даже начиная с вылета при НИ... Но некоторые баги были успешно и быстро пофиксины, но а некоторые, такие как не пропадание излучения при загрузке сейвов, сделанные непосредственно в самом излучение, до сих пор остались.

Ну и итоговая битва. Той инфы в документах крайне мало, чтобы отключить установку. Я имею в виду, что в этом подземелье легко заблудиться. Такая локация редко встречалась в каких-либо модификациях, поэтому ориентироваться в подземных путях, а тем более искать рычаги, сложновато. Тем более, что дается всего лишь 5 минут на все про все, а сохраняться во время излучения нельзя.

Хорошо реализована лаба, установка и отключение ее. Понравилось, когда все бабахнуло. Особенно порадовал снорк попой в огне и упавший лифт. Но конец не продуман. Нам приходит смс, о том, что ГГ ждут в бункере, как в оригинале ТЧ с Х16. Ты понимаешь, многие игроки тупо после лабы попрутся туда, а не будут искать документы на поверхности? Приходим к профессору, а он молчит. И было бы неплохо, чтобы военные зачищали, а не сидели байки травили.

Очень не хватает надписи, предупреждающее об излучение, как в ТЧ. В центр установки, я конечно же не лез, но копыта кое где все же отбрасывал.

Атмосфера на высоте, особенно понравились голоса, когда находишься под излучением. Установка так и манит тебя подойти поближе.

Нашел я твою пасхалку, автор. Я не скажу, что согласен с тобой, а так же не скажу, что не согласен. Но то, что ты сделал и написал там очень некрасиво. Выглядит это примерно так: «Пссс, парень, не хочешь узнать мое мнение по поводу одного проекта?». Серьезно? Чувак, тебе 19 лет, ты сделал годный мод, он, конечно же не идеальный, но у тебя получается и ты занимаешься такой вот херней, пасхали раскидываешь со своим бомбежом. Не надо так.

Итог: модификация годная. Сюжет для одной локации сойдет. Далеко до идеала, но есть к чему стремиться. Все портит баги и ошибки мода, которые заставляют заниматься ненужной фигней. Всего наилучшего и удачи в дальнейшем!

Чистого неба!

Оценка: 3.5.
Источник | Категория: Мнения, аналитика | Добавил: Бродяга96
Коментарии
Spectrum 03.03.2017, 23:42 #10 0  
Очередной мод типа "Путь" , "История" только без этих словечек.
karavan150 27.02.2017, 15:27 #8 +3  
Да нормальный модик. По крайней мере лучше, чем боровы, йоги и подобные...
аватар отсутствует
Faktor 27.02.2017, 11:25 #7 +1  
Аналитик пишет про грамматические ошибки в текстах модификации, а у самого аналитика в обзоре они тоже ведь присутствуют. yes
Бродяга96 27.02.2017, 15:33 #9 -2  
Ну бывает happy стараюсь меньше допускать.
Dreyyy 26.02.2017, 20:17 #3 +4  
Кстати, согласен со многим. Но баг с ПСИ-излучением с оригинала остался, долго бился, но исправить так и не смог... angry Мотивация. Она конечно нужна. Но вот серьезно, т.е. нужно было добавить мол у Репорта брат пропал у озера? Или жена? И типо он пошёл мстить?) Ранее делал диалог с Профессором, где говорилось, что ГГ пишет статьи о разных чудесах зоны для газет Большой Земли. Оттуда и кличка.(Журналист уже избито) Но потом подумал, что мало кому это интересно будет и вырезал. Наверное зря...
Насчёт LW... Это пасхалка и не каждый это найдет. Да и потом, в своём моде я высказал свою точку зрения. (Да, с матом) Всё равно что винить Шолохова, в том что он "фошиков" плохо описывал. Некрасиво, же ну! Критику принял, со многим согласен. Спасибо!
Бродяга96 26.02.2017, 22:40 #5 -1  
Ты просто сделал историю, в которой есть просто ГГ по кличке Репортер и Пси-установка, о которой хотя бы есть какая-то информация по документам. Мотивацию можно придумать любую, даже простую банальщину, но главное ее правильно и грамотно реализовать, чтобы эта банальщина казалась конфеткой. Я уверен, что данная целевая аудитория(ну или хотя бы большинство из нее) этой игры играет в моды, читая каждые диалоги, а не бегом бегом убивать всех и вся, и поэтому было бы интересно, если пару интересных диалогов было бы, кто такой Репортер, цель его, ну и как я описал выше, понять работу Профессора и его команды, а то складывается впечатления, что они там на пикник пришли, у Баржи под луной погулять и поплавать в озере.
Бродяга96 26.02.2017, 22:47 #6 -3  
И да, совет, высказывать свое личное мнение никто не запрещал. Поэтому не нужно бояться высказываться на форумах и так далее, а не в пасхалках. Это первое. Второе, LW уже кучу времени, если я не ошибаюсь. Зачем поднимать кипишь такой, если есть КНХЖ(хы хы)?
Лысый_Шрек 26.02.2017, 19:47 #2 +1  
Ну как же ты не понимаешь! Репортёр был создан для отключения чего-то. В детстве выключал выключатели света, когда подрос электрогенераторы, а теперь его потянуло на большее. А тебя не удивило что документы ВЕЗДЕ!! Я офигел,когда в каждом втором задании лежали док-и.
Neonpug 26.02.2017, 19:12 #1 0  
Че за пасхалка, если не секрет? cool
Бродяга96 26.02.2017, 20:19 #4 +4  
Я такое цитировать не буду smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите или зарегистрируйтесь