Случайная подборка модов
Сталкер: Конец Света
3.0
История Конвона. Часть первая
3.1
Paradise Lost
3.7
Arsenal Mod
4.0
STCS Weapon Pack 2.6
4.3
NEYA: Thunderstorm
2.9
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Устаревшие темы » Сергей Григорович об отказе сотрудничать с РФ (Информация от 30 декабря 2016 года)
Сергей Григорович об отказе сотрудничать с РФ
Беларусь  sektor_aka
Понедельник, 29.05.2017, 01:31 | Сообщение # 1
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1343
Награды: 6
Регистрация: 07.03.2016

Создатель S.T.A.L.K.E.R. объяснил отказ приехать на IT-форум войной между Украиной и Россией.
Пообещал приехать, когда установится мир.

Основатель украинской студии GSC Game World Сергей Григорович и один из создателей таких игр, как «Казаки» и S.T.A.L.K.E.R., сообщил в своём Фейсбуке, что отклонил приглашение на IT-форум в Россию из-за политических взглядов.


По словам Григоровича, он с удовольствием проводит форумы, и видит в этом пользу как для себя, так и для молодёжи, однако из-за напряженных отношений между Россией и Украиной не может принять приглашение, высланное Санкт-Петербургским государственным университетом.

Цитата Сергей Григорович, основатель GSC Game World ()
Отдаю себе отчёт, что в современном мире коллаборационизм норма, а отношение между людьми важнее, чем политика, но придерживаюсь традиционных, консервативных взглядов по этому вопросу. Для меня это, как приехать в Мюнхен по приглашению на форум промышленников в 1941 году, когда оккупант подошёл к Киеву. Поэтому выступить сейчас в России не смогу. Поймите меня правильно. Но с удовольствием приеду, когда установится мир, будут возвращены территории моей Родины и снова заработают договора о мире, не нападении и гарантии территориальной целостности Украины со стороны РФ.


В комментариях мнения относительно отказа Григоровича разделились. Украинские пользователи активно поддерживали разработчика, а российские обращали внимание на то, что никакой войны нет.

Цитата Сергей Левин ()
Вы прекрасно знаете, что если бы была война, были бы в первую очередь разорваны дипломатические отношения. А они не разорваны, между Украиной и Россией продолжает действовать договор о дружбе и сотрудничестве, на самом высоком уровне. Также действует безвизовый режим.


Григоровича обвинили в двуличности: когда речь идёт о конференциях, у него одно отношение к России, а когда о продажах игр — другое.

Цитата Роман Шариков ()
В таком случае вам необходимо идти до конца — перестаньте продавать на территории РФ свои продукты, а то ездить не хотите, а продавать «врагу» свои игры и получать от него деньги можете.

Цитата Виктор Зуев, блогер и журналист ()
Так а что Украина войну-то не объявит? Пока, судя по количеству украинских гостей на любой IT-конференции, войны никакой и нет.


Подобные мнения оспорил представитель другой украинской студии Vostok Games Сергей Грушко.

Цитата Сергей Грушко, представитель Vostok Games ()
Что поделаешь, традиция совковая — воевать без объявления войны. В Афганистане — интернациональный долг. В Крыму — «вежливые люди», а по факту военные без знаков различия своей страны. В Украине — АТО.


Сам Григорович сравнил украинских разработчиков, посещающих российские IT-конференции, с теми людьми, которые сотрудничали с врагом в военное время.

Цитата Сергей Григорович, основатель GSC Game World ()
У меня такое впечатление, что для подавляющего большинства населения (85-95% сдавалось во славу победителя) в любой период истории — это норма. Собственно, мне кажется это природным и естественным явлением. Предполагаю, что именно эти 85-95% и составляют ваших украинских гостей на любой конференции.


К дискуссии также подключился основатель студии Nival Сергей Орловский.

Цитата Сергей Орловский, основатель Nival ()
Сергей, я всё понимаю, но игры на русском языке на территории РФ ты же продаёшь? Это не похоже на продажу товаров промышленникам из Мюнхена в 1941-ом?


Григорович отметил, что положительно относится к коллаборационистам, то есть тем людям, которые шли на сотрудничество с оккупационными властями в захваченных Германией странах в период Второй мировой войны, однако Орловский спросил, является ли сам основатель GSC коллаборационистом. Ответа этот вопрос не получил.

На это отреагировал Андрей Прохоров, креативный директор студии 4A Games, известной по серии игр «Метро».

Цитата Андрей Прохоров, креативный директор 4A Games ()
Тонко ужалил. Я психологически в том же состоянии, что и Сергей. Даже сложней в рамках сеттинга. Я отвечу — 14 процентов (все еще не верится в 86). Ради них. Это если пафосно. Если не пафосно, то пофиг. Хотите играть в игру созданную вашим «противником» — играйте. Париться ограничением, даже если бы это было технически возможным, я бы не стал. Ездить в Россию тоже не могу. Хотя тебя и многих других из индустрии «люблю и обнимаю», но лучше где-то на нейтральной [территории] встречаться.


Бывший сотрудник GSC Game World Александр Манильюк, в свою очередь, кратко назвал решение основателя студии глупым.

По мнению представителя телеканала Vzгляd, Григорович упустил возможность помочь в восстановлении мира Россией и Украиной.

Цитата Сергей Клинков, представитель телеканала Vzгляd ()
Я считаю, что чем больше мы будем сеять в мире доброго — быстрее будет мир. Это была отличная возможность рассказать обычным людям нашу версию происходящего.


Некоторые пользователи Твиттера отметили, что сравнивать отношения России и Украины с войной в конце 2016 года неуместно, как и связывать игры с политикой.



Шеф-редактор Ruposters Life также отметил случай, когда разработчики 4A Games в одной из своих игр серии «Метро» подшутили над Россией, тем самым затрагивая тему политики в играх.



Студия GSC Game World была основана Сергеем Григоровичем в 1995 году, и до сих пор, среди прочих проектов, успела выпустить несколько игр серии S.T.A.L.K.E.R. В разработке также находилась S.T.A.L.K.E.R. 2, однако в декабре 2011 работу над игрой прекратили.

20 сентября украинская студия выпустила стратегию «Казаки 3», получившую средние оценки.

Прикрепления: 7054465.png (149.9 Kb)
Сообщение отредактировал sektor_aka - Понедельник, 29.05.2017, 01:35
  Злобная реклама
Понедельник, 29.05.2017, 01:31
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 07.03.2016
Российская Федерация  Laksa
Вторник, 30.05.2017, 10:41 | Сообщение # 2
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1624
Награды: 3
Регистрация: 08.03.2017

sektor_aka, ты что творишь?
На сайте достаточно и русских, и украинцев.
И, взгляды на взаимоотношения стран порою резко противоположные.
Но все достаточно разумны и удерживаются от всего, что может вызвать какое-либо обсуждение, могущее вызвать
раздор уже на этом сайте.
Тебе никогда не понять, что чувствуешь, когда беременной бежишь куда ни глядя.
Когда твой дом и соседей взрываются от снарядов , когда даже заплакать не можно,
когда неизвестно что с мужем, ужас и безысходность ...
Проклятия и ненависть ко всем кто стреляет и не важно с какой стороны ...
Твой пост может вызвать и здесь весь этот ужас, а также и споры, которые могут перерасти в отстаивание разных мнений,что может вылиться в открытую межнациональную вражду и пр. распри.
Так, что, представитель иной страны, двуличной (и нашим, и вашим, и третьим (про ес это я) ...)
только жиреющей на чужих бедах, не тебе тонко и хитро пытаться рассорить здеся на сайте всех.
А, если это не так и я ошибаюся, то ты просто глуп, что запостил то, что может вызвать открытую вражду при отстаивании разного, что кто думает.
И, прошу модеров, пока не поздно, принять правильное решенье.
Здеся нам только еще политики не хватает, умник тут нашелся, поделился новостью не думая о последствиях....
  Злобная реклама
Вторник, 30.05.2017, 10:41
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 08.03.2017
Форум » Архив » Устаревшие темы » Сергей Григорович об отказе сотрудничать с РФ (Информация от 30 декабря 2016 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: