Случайная подборка модов
Dream Reader-TFZ 1.1
3.7
Призраки Прошлого 2
3.0
Путь Человека
4.0
Lost Alpha
4.0
Под прикрытием смерти. Клондайк 2.0
4.0
Голос: Эпизод 1
4.1
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: FanG  
Форум » Творчество » Литература » Свидетель (Он видел то, чего и в страшном сне ему не могло присниться..)
Свидетель
Украина  dancer893
Среда, 25.05.2011, 13:22 | Сообщение # 1
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 781
Награды: 5
Регистрация: 22.06.2010

Главный герой становиться свидетелем страшного и разрушительного явления... И теперь на него идет охота...

Добавлено (25.05.2011, 13:19)
---------------------------------------------
Свидетель.
Пролог

… Я сижу в своем захламленном кабинете, заваленном газетами, журнальными вырезками и флэшками с гигабайтами текстовых материалов о том далеком дне. На календаре третье июня 2014 года… Но, кроме как вида из окна дома в Припяти, который мне удалось как-то обустроить, я уже полгода ничего не видел, с тех пор как началась охота… А ведь я ничего не сделал… Стоило просто оказаться не в то время не в том месте.
Я уже давно не ношу артефакты, я просто получаю патроны от свободовцев, долговцев и даже одиночек, которые поддерживают меня. Обустроил целый арсенал, дабы полностью показать практическую сторону выражения «мой дом – моя крепость».
Почему я все это пишу? Да потому что просто устал от бесконечной беготни, от осады и пишу это в надежде, что ученые доберутся сюда быстрее, чем натовцы. Этот дневник – документ целой эпохи…

* * *

Глава I
Шел конец весны 2005-го года. Я служил в армии. Пошел я туда не от хорошей жизни, а от сталкерства… Вы спросите, откуда сталкеры в 2005-м году? А я отвечу: тогда не было сталкерства в нынешнем понимании. Не было аномалий, артефактов. Был металл. Вездесущий радиоактивный хлам Зоны Отчуждения стал источником дохода немногих отчаявшихся, что пошли туда за длинным рублем, а точнее гривной. Я тоже был одним из них. Молодой, обезбашенный и просто искатель адреналина в крови. Видели «уралы» с открытыми пустыми моторными отсеками или вертолеты без дюралевых панелей и лопастей? Так вот это мы. Мы называли себя сталкерами потому, что понасмотрелись фильм Тарковского и до дыр затерли роман Стругацких «Пикник на обочине»…
После очередной облавы СБУ на очередной нелегальный вывоз металла из Зоны меня и сцапали. Тогда все пошло не так. С самого начала.
Во время допроса я не нервничал. Просто знал, что мотать срок придется долго, а постоять за себя я умел, все-таки семь лет рукопашного боя пошли мне на пользу. Но тут вмешался мой родственничек, о существовании которого я давно уже забыл. Это был Андрей Павлович Хилобок, майор СБУ в отставке но все еще с хорошими связями в этих кругах. «Значить так, - сказал он тогда с присущим ему украинским акцентом. – Пойдешь в армию и точка. Шоб, значить, грех искупить и честь моего мундира ишо раз не замарать».
А куда мне было деваться? Уж лучше казармы, чем нары. Служба шла весело. Строевая, дедовщина (то еще «веселье», хочу вам сказать), побеги к девчонкам в соседний город… Хорошее было время… Помню вот случай один. Как-то раз повздорил я с одним сослуживцем. Я тогда еще был духом, а он, соответственно, дедом. Это был «шкафюра» метра два в высоту и столько же в ширину. Боялись его все, даже руководство части не считало нужным с ним вступать в конфронтацию. И как-то в столовой нас собрали на обед. Я шел к поварам за порцией, а он шел уже с подносом… Он сам зацепил меня, и к нему даже не притронулся… Дальнейшее уже я рассказываю со слов очевидцев.
Кабан, как мы все его называли, бросил поднос на пол, обдав кипятком соседний стол с духами. Те брызнули, как тараканы от струи дихлофоса. Потом поднял меня за грудки и швырнул в витринное окно столовой…
Очухался я уже в больнице, и чуть ли не с момента, как открыл глаза, начал готовить вариант мести. Я не мстительный человек, но если меня вывести из себя…
В общем, выйдя из больницы, я тут же созвонился со своим дружком спецназовцем, служившем в соседней части, и попросил его приехать… Я не думал, что он притащит с собой АК, а уж тем более не ожидал, что он пронесет его в казарму да еще и во время тихого часа. Дело было так: мы прошли в казарму, подошли к койке Кабана. Тут мой дружок пустил в ход приклад автомата. Я успел закрыть рот рукой, дабы он не завопил на всю ивановскую, и процедил:
- Рыпнешься – под койкой закопаю. Понял?
Кабан попытался вырваться, но Кислый, так звали моего закадычного дружка, тут же приложил его прикладом в живот.
- А теперь мы пойдем и поговорим. – мы подняли его тушу и потащили на стадион. И как мы только никого не встретили по пути…
Мы привели его на стадион. Сначала Кабан вел себя очень спокойно, дабы показать свою солидность, но потом его нервы сдали. Пошел цирк.
- Ну чего ты хочешь? Хочешь стать дедом вместо меня(«вот идиот», - подумал я)? Ммммать, так ты же этот…сталкер! Тебя же посадить должны были…
Я спокойно накручивал глушитель на ствол.
- Ну скажи же что-нибудь! – прокричал он.
И тут я выстрелил. Я сам этого не ожидал. Пуля оказалась бронебойной. Она вошла в голень и прошла насквозь. Сзади торчал обломок кости. Кабан с тупым мычанием повалился на землю.
- Ты чего, совсем дибил? – прокричал я на Кислого. – Ты почему не сказал мне, что пули бронебойные?
- А откуда я знал, что ты стрелять будешь? – проорал он в ответ.
- А надо было бы!
- Ладно, вызывай «скорую», да залепи рот этому инвалиду. Спалит еще…
Дело с огнестрелом замяли. Я спокойно отслужил свой срок и вернулся домой. Меня никто не ждал. Отец с матерью уехали в другой город, Хилобок спокойно устранился после успешного завершения службы…
После очередной вечеринки в клубе «Манхеттен», я вернулся домой. Но тут меня ожидала интересная встреча…

Добавлено (25.05.2011, 13:20)
---------------------------------------------
Свидетель.
Глава II

Разговор был неожиданный. Чем? Да во-первых тем, что уже само появление лиц такого ранга в моей однокомнатной квартире в Тбилисском квартале является событием. Ладно, обо всем по порядку.
Я был в состоянии легкого алкогольного опьянения, поэтому не сразу сообразил, что дверь в квартиру была открыта. Пройдя в зал я увидел двух людей, одетых очень представительно. Они могли быть кем угодно: от бизнесменов до СБУшников. Один из них был на вид где-то лет 50-55, седой, одет он был в кашемировое пальто черного цвета, такого же цвета брюки и белую рубашку. Второму же не было еще и сорока, а вот одет он был так же, правда, пальто было синтетическим…
- Эу, мужики, я вообще-то здесь один живу. – я попытался как можно четче произнести данную фразу.
- Да мы это и без тебя знаем. – ответил седой, - а еще мы знаем кто ты, что ты…
- Ой, только вот не надо этого, а?
- А мы и не играем. Вот давай вспомним один факт. Он имел место недавно. Когда ты в армии служил…
- Вы это к чему? – настороженно спросил я.
- К тому, что ты сделал человека инвалидом! – вспенился молодой.
- Тихо, Сереж. Твои связки тебе еще понадобятся. – осадил его седой и продолжил. – Так вот, Белых Александр Владимирович…
- Кто вы?.. - начал было я.
- Ну вот не надо перебивать старших! – прервал меня седой. – Я вообще не люблю, когда меня прерывают… Эм, так, на чем я остановился?.. Ах да! Так вот, про ваши армейские проделки мы знаем. Тот человек, которого вы подстрелил сейчас до сих пор проходит курс реабилитации. Та нога, которую вы ему прострелили бронебойным патроном калибра семь на шестьдесят два эм-эм, у нег теперь короче на несколько сантиметров… А про ваши проделки в Зоне я вообще умолчу… Знаете что? – он подошел ко мне почти впритык, так плотно, что я почуял запах его дорогих духов. – У вас грехов лет так на двадцать колонии строгого режима. Поэтому у меня есть предложение.
Седой отошел на середину гостиной.
- Серега, дай ему свой КПК и покажи карту ЧАЭС.
- Поймаешь? – игриво глянул Серега и уже замахнулся бросить мне карманник, как его прервал седой.
- Но-но, не кидайся? Что денег много? Так я тебе быстро финансирование урежу!
Молодой обиженно подал КПК седому, а тот в свою очередь передал его мне. На экране уже была загружена карта атомной станции с отмеченными точками в районе объекта «Укрытие».
- Это план промышленной площадки ЧАЭС. А вот, - седой провел пальцами по сенсорному экрану КПК и изображение плавно сдвинулось вправо. – план-схема объекта «Укрытие». Так вот, в северо-восточной части объекта, - седой ткнул пальцем в левый верхний край схемы. – Возле обломков облицовки и частей активной зоны, которые были сброшены с остатков крыши машзала ликвидаторами…
- Давайте ближе к делу! – не выдержал я.
- Кхм… Ладно, как скажешь… В северо-восточной части объекта «Укрытие» располагается предполагаема зона размещения кассет со свежим топливом…
- Как оно может быть свежим через двадцать лет?!
- Ну, оно же не использовалось. Это не бензин… Это долго объяснять… Так вот, нам нужны эти кассеты.
- Для чего?
- Какая тебе разница? – опять встрял молодой.
- Так, Серега. Мне это надоело. Завтра же рапорт о переводе на стол!
- Антон Михайлович…
- Не обсуждается!!!
- Тебе действительно не нужно знать, зачем они нам. Это наше дело. А вот, что мне нужно сейчас, так это ответ: да или нет…

Добавлено (25.05.2011, 13:22)
---------------------------------------------
Свидетель.
Глава 3

Комната временного штаба с высокими потолками была немного мрачновата. В принципе, никаких дизайнерских изысков для подобного рода помещения и не требовалось. Нас было четверо. Их имен я еще в тот момент не знал, но, судя по их внешнему виду и поведению, они мало представляли себе, что именно должно было происходить. Один из них, бритоголовый парнишка в спортивном костюме, этакий карикатурный гопник, мечта патрульного где-то поздним вечером на Троещине… Он был взвинчен, как бойцовский пес перед выходом на арену. Еще один тоже привлек мое внимание. Поначалу я подумал, что он какой-то «ботаник», в смысле, заучка, если говорить культурно, но потом выяснилось, что это далеко не так. Но это потом..
А сейчас была комната. Она имела форму правильного квадрата. Внутри располагались стулья, выставленные в один ряд. Видели когда-нибудь в фильмах комнаты для инструктажей? Так это была очередная заботливо скопированная комната. Сборище штампов…
Я уже начал потихоньку клевать носом, когда дверь с легким скрипом открылась, и в комнату зашло трое в военной форме. Все с волевыми подбородками, высокие, подтянутые… Не люблю военных… Но дело не в этом. Среди них был и тот седой, что двумя днями раннее нанес визит ко мне домой. Он подошел к кафедре, стоящей справа от натянутого на стене полотна для проектора.
- И так. Добрый день всем здесь присутствующим. Меня зовут Валерий Николаевич. Фамилию говорить не буду, так как смысла в это мне вижу. Сначала проверим присутствующих…
- Прямо как в школе, хе-хе, - схохмил бритоголовый.
- Да, как в школе. – ответил Валерий Николаевич. – Только вот за отсутствие на «уроках» вы банальным вызовом родителей вряд ли отделаетесь. Начнем перекличку. Головин Сергей!
- Я! – поднял руку бритоголовый
- Сафронов Илья!
- Я! – поднял руку тот самый «заучка».
- Мельник Антон!
- Я! – поднял руку парень, сидевший слева от меня. Вроде парень как парень: черные короткие волосы, карие глаза, средней длинны нос с горбинкой… Но его левую скулу пересекал неглубокий, но весьма длинный шрам…
- И Белых Александр… Не трудитесь поднимать руку, я вас и так вижу. Вот такой состав вашей команды. Само ваше задание легким не назовешь, но и особо трудным его тоже назвать нельзя. Миша, включи проэктор, пожалуйста.
Сидящий за столом парень в военной форме нажал на кнопку включения проектора и загрузил на ноутбуке какую-то фотографию. Этой фотографией оказалась часть карты Зоны Отчуждения.
- Вот спутниковая карта Зону Отчуждения. Первой вашей точкой будет ЧАЭС. Рассказывать историю станции и все события, связанные с ней, не буду – слишком много времени надо для этого. Там вас встретят нужные люди…
- Извините, пожалуйста! – Сафронов немного робко поднял руку. – Извините, пожалуйста! Можно вопрос?
- Да.
- А кто мы вообще такие? В смысле, наше назначение?
- Вот! – почему-то радостно сказал Валерий Николаевич. – Первый вопрос по делу! Цели ваши таковы: проникнуть на промплощадку ЧАЭС, оказать поддержку при перегрузке сборок со свежим топливом из под Саркофага, затем ждать дальнейших указаний.
- А для чего эти сборки? – все не унимался Сафронов.
- Вам объяснят на месте. Снаряжение получите завтра за полчаса до отправки. А теперь можете прогуляться… Ах, да! Вот что! – Валерий Николаевич достал листок снизу папки. – Вы теперь отряд СБУ. Названия, на подобие «Альфа» или там «Бета» какая-нибудь, у вас не будет, не доросли еще! – он расхохотался. – А вот за экипировку можете не волноваться – это будет по самому высшему разряду. Ну а теперь можете отправиться в город, погулять напоследок…
- А нормальный инструктаж? – вставая, спросил бритый.
- Все на месте… А теперь отбой!
Я стоял на балконе и курил. Мда… А если все-таки заметят? Суд без суда и следствия…

На следующий день мы все были готовы. В оружейной мы получили снаряжение. Я немного удивился тому факту, что нам доверили спецкостюмы, до сих пор не испытывающиеся, что называется, «на прочность». Они выглядели немного футуристично, наверно из-за специфических наколенников и налокотников. А так спецовка как спецовка. Из оружия нам дали самую базу: АК-74 и ПМ. Патронов по сотне на каждый ствол, да по армейскому пайку на рыло. Мы вышли из здания, отдаленно напоминавшее казарму и направились к неподалеку стоявшему микроавтобусу. Возле него нас ждал Валерий Николаевич.
- Ну что? Как спалось? – и, не дождавшись ответа. – Вижу, что не очень. Ну, грузитесь в микроавтобус, там и поговорим.
Мы загрузились и поехали.
- Так, - сказал Валерий Николаевич, - вот вам специальный устройства. Это КПК со спутниковым навигатором. Там загружена карта Зоны Отчуждения. Любой из вас сможет перекидывать друг другу координаты какого либо объекта. Еще нужна будет рация с проводной гарнитурой, так как пока достанешь из кармана эту трубку, так станешь похож на сито для просеивания муки.
Он раздал всю аппаратуру. К тому времени мы уже подъехали к КПП «Дитятки», потом прошли пропускной контроль, и двинули в сторону ЧАЭС.
Проезжая через Чернобыль, я удивился, что этот город не был полностью заброшен. Я сказал об этом Валерию Николаевичу, и он, усмехнувшись, ответил:
- А он и не заброшен. Тут живут работники Зоны Отчуждения. Им дали квартиры, платят зарплату… Не очень высокую, но все же платят… Работают вахтовым методом: две недели здесь, две недели дома. И так постоянно.
Прошло еще немного времени, и мы подъехали к КПП ЧАЭС. Контроль здесь был на порядок строже, чем на тех же «Дитятках». Не знаю, сколько мы проторчали там, но я уже порядком подустал и начал было засыпать, как услышал голос Сереги Головина:
- О! Никак приехали!
Микроавтобус подъехал сзади здания четвертого энергоблока. Из стены торчала не то труба, не то какой-то коридор, в общем, что-то очень похоже на переход из аэропорта к самолету… Видал когда-то по телевизору… Так вот эта «штука» пристыковывалась к монструозного вида тягачу, полностью покрытого свинцовыми листами.
- Слышите, мужики! А не сильно ли палевно? Вон сколько народу-то на промплощадке! – спросил Головин.
- Не сильно. – ответил Валерий Николаевич. – Мы уже обо всем договорились с руководством станции.
Труба, которая, к слову, находилась на специальной дистанционно управляемой платформе, медленно отъехала, оставив за собой только своебразную заплатку из большого свинцового листа. Потом она опустилась, и из трубы на карачках выполз человек в костюме, очень напоминающий водолазный. Только смотровое стекло было затонировано. Я даже удивился, как можно было в таком костюме еще и на карачках находиться, но не стал расспрашивать об этом стоящих вблизи людей.
К Валерию Николаевичу подошел какой-то в легком защитном костюме, отдал честь и что-то сказал на ухо. Валерий Николаевич немного нахмурился, но тут его лицо приняло более спокойный вид и он сказал:
- Мужики, этот грузовик ваш. Садитесь спереди, там места хватит. Управлять им несложно, в помощь электроника. А направитесь вы в научный комплекс, что находиться возле высохшего озера Янтарь.
«Так вот куда топливо-то идет» - пронеслось у меня в голове…

  Злобная реклама
Среда, 25.05.2011, 13:22
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 22.06.2010
  Nikitos817
Среда, 25.05.2011, 15:17 | Сообщение # 2
Статус:
:
Сообщений:
Регистрация:

Есть орфографические ошибки, а так неплохо.
  Злобная реклама
Среда, 25.05.2011, 15:17
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация:
Форум » Творчество » Литература » Свидетель (Он видел то, чего и в страшном сне ему не могло присниться..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: