Случайная подборка модов
Наёмник Сом
3.5
Возвращение Шрама
3.9
G.L.A.D.I.A.T.O.R. II Время Альянса
3.4
Припять. Точка отсчета
3.3
Плохая компания
4.0
Объединенный Пак 2.1
3.1
Последние обновленные темы Прямой эфир Самые популярные темы Последние новости
Модератор форума: Wolfstalker, Rurik345, Аdmin, Overfirst  
Old Good Stalker Mod
Российская Федерация  DEZERTIR1W2
Вторник, 10.08.2010, 15:37 | Сообщение # 1
Статус:
Новичок:
Сообщений: 225
Награды: 3
Регистрация: 21.07.2010


Платформа: ЧН 1.5.10
Версия мода: 1.8 Community Edition
Официальный сайт: http://www.ogsmod.ru/
Мод задуман как попытка возвращения в игру геймплея и атмосферы, каких ожидаешь от оригинальной игры, но многое оказывается сырым и непроработанным или вовсе вырезанным. Изначально не предполагается никаких чисто вкусовых нововведений или изменений жанра в сторону реалистичности или ролевых игр. Целью мода стоит исключительно доведение игры до своей предельной увлекательности и логичности без переработки основных концепций разработчиков и оригинального баланса, насколько это было возможно и хватило такта авторам мода.





Скачать мод
Скачать обязательный фикс
Сообщение отредактировал Rurik345 - Вторник, 06.03.2012, 16:25
  Злобная реклама
Вторник, 10.08.2010, 15:37
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 21.07.2010
Российская Федерация  Akcok
Среда, 05.02.2014, 14:01 | Сообщение # 1276
UNLEASHED Sidorovich Fury
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2438
Награды: 7
Регистрация: 31.07.2011

Цитата
Зачем же терпеть и издеваться над собственным организмом, выпусти джина на волю и распиши уж какой уникальный баланс оружия в ОГСМ.

Выпускаю Джина - http://static.giantbomb.com/uploads/original/11/115901/2185160-jin.jpg
Я очень уважаю авторов мода OGSM за очень тщательное внимание к деталям. Но ТТХ оружия просто... Ну как до таких параметров додумались? o_o Читая много постов на АМК форуме про баланс всегда были оправдания что в игре все не как в реальности. Да, согласен, но палку перегнули с ТТХ.
Ну да ладно пожалуй начнем:
Пункт 1 - Основы основ
Сталкер это - шутер от первого лица с элементами RPG.
А значит оружие в игре играет огромную роль. 99% времени игры в стаклер мы смотрим на руки ГГ с оружием. По сути оружие в сталкере это инструмент, средство самовыражения так сказать. С помощью него мы убиваем врагов и даже проводим манипуляции с физикой (сломать коробку, доски и т.д.). Ну и естественно тактические возможности - выстрельнуть в бочку чтобы оглушить врагов и т.д. В итоге оружие в сталкере должно быть прекрасно сбалансированно, быть уникальным и конечно реалистичным в плане ТТХ.
Пункт 2 - Что говорят ПЫС о сталкере
Цитирую одного из пысовцев Антона Большакова (помом главный за разработку ЧН) - "... сталкер это реалистичный сеттинг ...". Интересно в каком месте он "реалистичный" в моде касаемо оружия? surprised
Читаем часть описания мода - "...без переработки основных концепций разработчиков и оригинального баланса". А как никак он все таки был переделан. И у оружия в худшую сторону. Вот баланс брони сделан изумительно, почти идеально. Иммунитеты у НПС и монстров то-же плохо сделаны, но еще как-то более-менее играется. Но с оружием перебор. O_o Ах да... в ТЧ более-менее реальные ТТХ у стволов. В ЧН какой-то бред (думал мож разрабы OGSM поправят, да нет же, еще хуже сделалось). В ЗП что-то вроде компромисса, но все равно в сторону отсебятины. И тем не менее все равно ТТХ оружия должны быть приближенны к реальным с некоторыми компроссимами механики игры
Пункт 3 - Теперь про само оружие в моде

Что делать?
Перебалансить оружие с учетом реальных ТТХ и отбалансировкой под реальные критерии игры. Кстати такое есть чуть в конфигах оружия OGSM, например у всех пистолетов одинаковая максимальная дистанция стрельбы, у автоматов то-же самое и т.д. Яркий пример - оружие в BF. Реальные ТТХ и баланс под игру. Тут надо примерно то-же самое. Апгрейды сделать просто красивым улучшением, а не - "без них оружие ваще не стреляет".
Сообщение отредактировал power-cat - Среда, 05.02.2014, 14:11
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 14:01
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.07.2011
Российская Федерация  AlexRos
Среда, 05.02.2014, 14:24 | Сообщение # 1277
Статус:
Отмычка:
Сообщений: 111
Награды: 4
Регистрация: 30.09.2010

to power-cat,

Во-первых, спасибо что отписался. Не буду лукавить, не ожидал. Я думал, что, как очень часто, человек ляпнул что-то, но отвечать за свой "ляпнул" не станет. Я ошибся, ты что сказал что можешь сделать, то и сделал. Мужик. Не иронизирую.

Во-вторых, в ОГСМ не реалистичное оружие. Это я точно помню, что осознанно даже и не думали в сторону реалистичности оружия. Думали строго в сторону когда и что попадает в руки ГГ. Помню что апгрейды принципиально были очень важны, так же как в оригинальной игре. Я имею в виду это осознанно так оставлялось. Старались как-то получше, более детально продуманными сделать апгрейды. Но в целом, да, без апгрейдов оружие почти пукалки. Почти, не совсем. Однако так же помню что самой принципиальной правкой были хэдшоты. Добивались того чтобы уж хэдшоты с любой пукалки работали хорошо, как с апгрейдами, так и без. Вроде бы это удалось, а лично меня и Декса именно это больше всего раздражало. В общем, не вдаваясь в подробности, которых мне и вспомнить-то трудно спустя 3 года - старались с одной стороны внести правки и максимально "развести" стволы, чтобы чувствовалась разница между стволами. Но с другой стороны старались придерживаться того, как было в оригинале конкретно ЧН. Нравится-не нравится но таков концепт мода - не вносить радикальных изменений, а улучшать и аккуратно добавлять "красок", не более.

----------

to YTroll,
События ЗП не учитывались тотально. Как будто сюжета ЗП нет и не было. Поэтому всё что происходит в путепроводе не учитывает, что там должно быть из расчета на события в будущем, в ЗП.
Другое дело, что локация не удачная сама по себе. Она и маленькая и линейная. В общем мне не понравилась, когда я на досуге прошел ОГСМ 1.8. Хотя свою задачу она выполняет - разбавить нескончаемое мясо в Лиманске и Госпитале. Разбавляет.

В любом случае - если говорить о сути твоего поста - ОГСМ закончен. Его трогать никто не будет. По-крайней мере я не буду точно совершенно.
Сообщение отредактировал AlexRos - Среда, 05.02.2014, 14:32
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 14:24
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 30.09.2010
Российская Федерация  Akcok
Среда, 05.02.2014, 14:36 | Сообщение # 1278
UNLEASHED Sidorovich Fury
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2438
Награды: 7
Регистрация: 31.07.2011

В оригинале стволы изначально с убитыми ТТХ. Нужны апгрейды. Да и в ЧН много НПС со стволами и нужно избежать ситуации когда ГГ волочил до торговца сотни штук оружия и зарабатывал лишние миллионы. В итоге цена на стволы в ЧН на уровне Доширака. smile Перемудрили с этим. И исправились частично в ЗП.
Хэды - главная проблема сталкера. Она вынуждает игрока ползоваться такой тактикой. В голову даже с ПМ можно убить экзоскелетчика ну мож за 3 выстрела. В грудь нужно наверно раз 50 попасть. Сильный дисболанс в зонах урона у НПС (кстати надо было б написать в прошлом посту, ща вспомнил). Если пробовать играть честно, просто стрелять и не извращаться чтобы сделать хэд, то ничего не выйдет. Просто патроны потратишь. Это сильная беда в сталкере даже в оригинале. Чтобы сам баланс от мода в плане оружия сделать более-менее дображелательным к игроку имхо достаточно поправить минимум 2 параметра. Разброс при поломке и сделать у патронов k_hit = 1.
Но все таки желательно именно попробовать переделать баланс. Уже пару набросков делал. smile Правда я апгрейды не умею править. Может быть как-нибудь все таки сделаю ребаланс стволов, если руки дойдут и желание.

Добавлено (05.02.2014, 14:36)
---------------------------------------------
P.S. monk делает сборник фиксов. Тотальная работа. Тама изменений уже хватает чтобы назвать версию 1.8 версией 2.0.

  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 14:36
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.07.2011
Казахстан  Max_Warlock
Среда, 05.02.2014, 14:39 | Сообщение # 1279
Clear Sky - Remake
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1552
Награды: 4
Регистрация: 18.01.2013

AlexRos, песня про радикальные изменения стара как OGSM.
1) Это единственный адекватный и вменяемый мод на ЧН.
2) Правки оружия - это не такие уж радикальные изменения. Не более, чем, скажем, сталкеры, пьющие йадулин, сидя на жопе, или взрывающиеся зомби.
3) Практически все, кроме авторов мода и НП против текущего баланса.
4) Ренегаты в куртках, умирающие от 3-4 выстрелов в башку - это... сами знаете что.

Я знаю, что то, что я написал сейчас, всё равно уйдёт в молоко, и тем не менее по другому не мог. Странно слышать эту отмазку про радикальные изменения и сохранения баланса, учитывая пункт 2.

wink
Сообщение отредактировал Max_Warlock - Среда, 05.02.2014, 14:40
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 14:39
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 18.01.2013
Российская Федерация  AlexRos
Среда, 05.02.2014, 15:18 | Сообщение # 1280
Статус:
Отмычка:
Сообщений: 111
Награды: 4
Регистрация: 30.09.2010

Цитата Max_Warlock ()
Странно слышать эту отмазку про радикальные изменения и сохранения баланса, учитывая пункт 2.
Это не отмазка. Изначальный автор мода Декс, если вдруг кто не забыл. И он всегда контролировал что выпускается под названием ОГСМ, все версии от 1ой до последней. И концепт мода не должен был нарушаться в строгом порядке. Так что даже если очень бы и хотелось что то - то это уже аддон. Может кто помнит Депрессивная Зона? Ну дык вот она существует как аддон как раз по этой причине - не вписывается в концепт мода. Пришлось бы также аддоном делать оружие. Чего было лень в своё время.
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 15:18
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 30.09.2010
Казахстан  Max_Warlock
Среда, 05.02.2014, 15:22 | Сообщение # 1281
Clear Sky - Remake
Статус:
Опытный:
Сообщений: 1552
Награды: 4
Регистрация: 18.01.2013

AlexRos, а жаль. Два эти аддона в комплекте - и счастье у нас в кулаках, карманах и штанах. Ладно, чего уж сейчас-то об этом smile
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 15:22
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 18.01.2013
Российская Федерация  YTroll
Среда, 05.02.2014, 15:27 | Сообщение # 1282
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 824
Награды: 13
Регистрация: 09.11.2012

AlexRos , для тебя законченный OGSM - это не законченный продукт, а скорее психологически законченная величина, и я как сисадмин тебя понимаю, однако как игрок я могу только сказать следующее - насчет разбавления нескончаемого мяса - когда при войне кланов есть цель - взять укрепленный дом с пулеметной точкой или отключить электрический барьер, когда по тебе стреляет снайпер - вот это разбавление мяса гейплеем(пускай и довольно среднее), а когда ты заходиш в главный зал и вместо бегатни - по лестнцам(под пулями монолита и прикрытием чн) до заветной кнопки включения двери шлюза, ты тупо бегаеш по залу(без возможности подняться вверх) и отстреливаш псевдогиганта из дробовика, кидаеш Ф-ку в стаю тушканов, потом добиваеш снорков из АН-94, а затем крошиш бюреров из пулемета и на все подземелье ты единственный человек, и никаких кнопок переключателей - это не разбавление нескончаемого мяса, а скорее еще большая примитивизация мясорубки до уровня ДУМа(чувствуется недоделанность), что касется дальнейшей разработки - насколько я помню у вас(разработчиков) была идея внести в игру персонажей из сталкерских легенд типа - контролер-сталкер симбиоз, зомби-друг сталкера - вот это действительно было бы осмысленное расширение мира сталкера, и почему бы не делать это как отдельный мини-аддон, а не как продолжение, что касается баланса стволов(это ко всем) - может быть стоит сделать опциональное меню с возможностью редактировать основные конфиги оружия под себя - я думаю это снизит уровен раздражжения различных игроков
Сообщение отредактировал YTroll - Среда, 05.02.2014, 15:29
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 15:27
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 09.11.2012
Российская Федерация  AlexRos
Среда, 05.02.2014, 15:35 | Сообщение # 1283
Статус:
Отмычка:
Сообщений: 111
Награды: 4
Регистрация: 30.09.2010

Болтовня уже начинается пустая. Я вроде как отучился так болтовней развлекаться. Мод закончен и точка. Нечего тут обсуждать, никаких изменений и аддонов не будет. В смысле ни от меня, ни от Декса. Однако это не мешает существовать таким самобытным работам как HardWar мод (надеюсь не спутал букв в названии). Так что... не все всё поняли, я так думаю.
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 15:35
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 30.09.2010
Российская Федерация  YTroll
Среда, 05.02.2014, 15:40 | Сообщение # 1284
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 824
Награды: 13
Регистрация: 09.11.2012

AlexRos , в России не зарекайся) smile , кстати Декс говорил что - возможно будет Голд версия с объдинением всего самого лучшего
Сообщение отредактировал YTroll - Среда, 05.02.2014, 15:40
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 15:40
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 09.11.2012
Российская Федерация  Akcok
Среда, 05.02.2014, 18:14 | Сообщение # 1285
UNLEASHED Sidorovich Fury
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2438
Награды: 7
Регистрация: 31.07.2011

То-же слыхал. Интересно что тама будет? Обычно для приписки нового номера нужны сильные обновления. И войдет ли туда сборник от monk (полностью\частично или нет)? Gold версия от самого разраба. Всеми руками за.
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 18:14
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.07.2011
Украина  mr_AHAPXuCT
Среда, 05.02.2014, 19:11 | Сообщение # 1286
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 650
Награды: 8
Регистрация: 13.06.2012

Цитата power-cat ()
в ТЧ более-менее реальные ТТХ у стволов.

Лолшто?
Где это видано, что АКС-74М калибр 5.45х39, слабее какого-то SIG-550 или LR-300 калибр 5.56х45? Если надо, гугли, и не смотри на то что, 5.56 больше(только надпись и ничего в нём нет больше, ах да и цена больше) 5.45, у нас и пиндосов(нато), разная маркировка боеприпасов.
Да не спорю, для игровой механики это приемлемо, но о реализме не надо. О реализме в армии расскажут.
Ах да, о ogsm'овском оружии: реализма нет, но никто и не стремился к нему. Играть в мод интересно(как и в чистый ЧН(имхо)), а кому не нравится, Notepad++ в руки и правим под себя, благо там не шибко много.
Сообщение отредактировал mr_AHAPXuCT - Среда, 05.02.2014, 19:13
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 19:11
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.06.2012
Российская Федерация  Akcok
Среда, 05.02.2014, 19:54 | Сообщение # 1287
UNLEASHED Sidorovich Fury
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2438
Награды: 7
Регистрация: 31.07.2011

mr_AHAPXuCT, вот в том то и дело что лолшто. Цитирую еще раз.
В ТЧ более-менее реальные ТТХ у стволов.
Это значит что часть от балды, а часть соответствует реальным ТТХ. И играется прекрасно. Про баланс OGSM уже расписался и AlexRos дал ответ. Продолжить рассуждения можно, но главное не довести до срача.

Добавлено (05.02.2014, 19:54)
---------------------------------------------
Так-же я сказал что не надо стремиться к реализму полноценно. Нужно просто найти компромисс. Ты начал сравнивать боеприпасы в ТЧ и их урон. Я в таком случае могу сравнить ТТХ стволов в моде и сказать - Где это видано.
Сообщение отредактировал power-cat - Среда, 05.02.2014, 19:54
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 19:54
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.07.2011
Украина  mr_AHAPXuCT
Среда, 05.02.2014, 20:04 | Сообщение # 1288
Статус:
Бывалый:
Сообщений: 650
Награды: 8
Регистрация: 13.06.2012

power-cat, нету там реальных(и даже более-менее реальных) ТТХ ни одного ствола. Хотя если ты говоришь о АМК моде, то да, тогда верю.
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 20:04
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 13.06.2012
Российская Федерация  Akcok
Среда, 05.02.2014, 20:12 | Сообщение # 1289
UNLEASHED Sidorovich Fury
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2438
Награды: 7
Регистрация: 31.07.2011

Воссоздать полноценно конечно же невозможно. Нужно просто использовать парочку реальных ТТХ для ствола. Как сказать... так правильнее будет. Просто оружие будет себя вести как реальный аналог, но просто в игре. Чтобы оружие чувствовалось нормально и чтоб каждая единица арсенала была уникальной как в реальности. Чтобы не создавать снова велосипед. Все нужное итак есть и описано на оружейных сайтах. Я б предложил версию своего баланса оружия так (быстрый набросок).
1 - урон зависит от калибра и скорости пули.
2 - максимальная боевая дистанция и скорость пули для оружия одного типа чтоб была одинаковой (но меньше реальных значений).
3 - износ сделать как в реале или похуже (для ремонта).
4 - RPM, количество патронов в магазине однозначно как в реале.
5 - разброс для оружия одного типа чтоб была одинаковый, но при этом чтоб у булл-пап он был меньше.
6 - отдачу снизить (вертикальную). И сделать более дружественной игроку. Опять таки каждому стволу свою отдачу. Чем больше RPM, больше отдача. Но могут быть исключения в зависимости от калибра и пару других.
И все это подогнать под игровые реалии.
Сообщение отредактировал power-cat - Среда, 05.02.2014, 20:15
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 20:12
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 31.07.2011
Российская Федерация  kv0
Среда, 05.02.2014, 22:23 | Сообщение # 1290
Статус:
Опытный:
Сообщений: 2101
Награды: 8
Регистрация: 01.07.2012

Цитата power-cat ()
разброс для оружия одного типа чтоб была одинаковый, но при этом чтоб у булл-пап он был меньше.
С какой стати? 0__о Разброс самого оружия зависит в общем случае от качества боеприпасов, длины ствола и шага нарезов, качества его обработки. Как сюда в параметры можно присобачить компоновку булл-пап - мне не ведомо.
  Злобная реклама
Среда, 05.02.2014, 22:23
Статус:
Сообщений: 666
Регистрация: 01.07.2012
Поиск: