В данной теме вы можете задавать любые вопросы касательно S.T.A.L.K.E.R. моддинга.
Не флудить
Предварительно просматривайте раздел. Ответ на ваш вопрос может быть там.
В своем вопросе указывайте платформу моддинга - Тень Чернобыля, Чистое небо или Зов Припяти.
1. Какая стоит игра, с каким патчем? 2. Какой мод, версия мода? 3. Что правили своими ручками? 4. Конфиг компа. 5. Лог вылета и последние 25 строк (помещать под спойлер).
Структура папок и файлов в корневом каталоге игры:
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\anims – папка содержит исполнительные файлы эффектов (например от ПНВ).
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config – папка содержит основные конфигурационные файлы (т. е. большинство настроек игры)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\meshes – содержит модели игровых предметов и персонажей...
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\scripts – папка со скриптами (рабочими файлами содержащими в себе наборы функций) – основная папка, отвечающая за ответные действия игры и действия производимых игроком в игре.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\shaders – папка содержит в себе конфигурационные файлы шейдеров.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\sounds – здесь находятся все звуки игры (разложены по своим каталогам и папкам)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\spawns – содержит файл спавна – очень важный файл – не трогать без нужды!!!
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\textures – содержит разложенные по каталогам и папкам текстуры используемые в игре.
Теперь разберем папки в каталоге «config»
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\creatures - содержит массу конфигурационных файлов, в основном отвечающих за взаимодействие Главного героя игры (в дальнейшем ГГ) и прочего окружения в игре и ТТХ самого ГГ.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\gameplay – содержит конфиг. файлы персонажей игры (НПС) отвечающие за внешний вид, статус, снаряжение. Файлы: character_desc_ххх (где ххх – название локации) и character_desc_general (отвечает за зомбированного персонажа). Также содержит файлы диалогов и профилей НПС.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc – конфиг.файлы торговцев (папки с именами торговцев), артефактов, брони, квестовых предметов, уникальных предметов, файл отвечающий за награды за автозадания, файл эффектов (алкоголизма, ранения, ПНВ и прочих)...
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\mp – среди прочих содержит важный файл mp_ranks – отвечающий за выпадение оружия и патронов из рук ГГ и НПС – без прописывания добавляемого в игру оружия в этот файл при выпадении нового оружия из рук ГГ\НПС будут следовать вылеты.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\text\rus – содержит файлы описаний всего и вся находящегося в игре (брони, артефактов, оружия, предметов и прочего).
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weapons – содержит конфиг.файлы оружия и боеприпасов используемых в игре.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weathers – содержит конфиг.файлы настройки погоды на локациях.
Теперь немного подробнее о файлах.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc:
Папка shop_ххх (ххх – имя торговца) – содержит конфиг.файлы ассортимента торговца.
outfits – содержит секции конфигов костюмов.
artefacts - содержит секции конфигов артефактов.
items - содержит секции конфигов предметов.
monster_items - содержит секции конфигов частей монстров
postprocess - содержит секции конфигов пост. процессов (например: ПНВ).
quest_items - содержит секции конфигов квестовых предметов.
task_manager - содержит секции наград за автоквесты.
unique_items - содержит секции конфигов уникального оружия и костюмов.
У кого есть желание, создать FAQ по основным вопросам моддинга - обращаемся в ЛС.
Проблема, сделал так, чтобы НПС бегал по вэй-поинтам на спринте, но как ни крути, он продолжает передвигаться по точкам лёгким бегом. В чём ошибка, подскажите пожалуйста. Вот логика:
Сталкер добегает до определённой точки, после выдается поршень активации в офлайн и активации таймера, по истечению которого сталкер опять должен появиться. Что-то не срабатывает - сталкер просто стоит на конечной точке, даже не уходя в офлайн.
local tim local timer_t_1 local timer_ts_1 function timer_doc_start_1() -- Запускаем из диалога if has_alife_info("pred_provodnik_off") then -- поршень установки таймера. даёт доктор в начале кв.. tim = 600000 --tim = 60*1000 -- (1 мин. = 60000) (180*1000=30 мин игр вр.)1200000-20мин игр времени end timer_t_1 = (game.time() + tim) -- присвоение значения переменной (во сколько разбудит) db.actor:disable_info_portion("pred_provodnik_off") -- отключение условия присвоения значения, чтобы значение было присвоено только один раз db.actor:give_info_portion("pred_provodnik_timer") -- даём поршень будильника end
function zabolel_1() -- функция для bind_stalker if has_alife_info("pred_provodnik_timer") then -- если будильник ещё не сработал timer_ts_1 = timer_t_1 -- вспоминаем во сколько встаём if timer_ts_1 and has_alife_info("pred_provodnik_timer") then -- если ещё не проснулись if timer_ts_1 <= game.time() then -- и пора вставать db.actor:disable_info_portion("pred_provodnik_timer") -- выключаем таймер (затем действие) end end end end
[walker@5] ; уходит в офлайн и запускает таймер на его другое пришествие path_walk = pred_provodnik_path_5_walk on_signal=prev_prov_ushel|walker@51 meet = no_meet
[walker@51] ; запускает таймер на его другое пришествие path_walk = pred_provodnik_path_51_walk path_look = pred_provodnik_path_51_look on_info = %+pred_provodnik_off% meet = no_meet
Сообщение отредактировал Uyman358 - Вторник, 18.12.2012, 20:03
Uyman358, function zabolel_1() -- функция для bind_stalker на апдейт дельта!
function timer_doc_start_1() -- Запускаем из диалога if has_alife_info("pred_provodnik_off") then -- поршень установки таймера. даёт доктор в начале кв..
Ты таймер не запустил!
Сообщение отредактировал ins33 - Вторник, 18.12.2012, 20:08
Uyman358, И не работает??? Попробуй чрез диалог, может у тебя поршень не выдаётся.
Добавлено (18.12.2012, 20:37) --------------------------------------------- Я в алл пока не разобрался до конца, как и в логике, но разве on_info не тут поршень выдаёшь?
ins33, сталкер доходит до конечной точки и получает сигнал, что он туда дошёл и переходит в логику walker@51: on_signal=prev_prov_ushel|walker@51 в которой я выдал инфопоршень: on_info = %+pred_provodnik_off% по этому поршню я активировал сам скрипт: <info_portion id="pred_provodnik_off"> <action>timers.timer_doc_start_1</action> </info_portion>
Сообщение отредактировал Uyman358 - Вторник, 18.12.2012, 20:48
Uyman358, Проверь таймер на другой функции например смс, и запусти из диалога. и время поставь 9000-12000. Потом смотри где косяк. Таймер дал рабочий. ТЧ.
DarkFace, Идея хороша! Сам пытался всё реализовать, но походу каждому персу надо логику добавлять. Есть ещё вариант, но тут движок надо править. Гуру, если есть другой вариант, подскажите!
ins33, в моде sound_remake_mod есть патчь уменьшающий слышимость шагов, можно уменьшить видимость НПС ( но чревато последствиями) и все больше ничего в голову не лезет