В данной теме вы можете задавать любые вопросы касательно S.T.A.L.K.E.R. моддинга.
Не флудить
Предварительно просматривайте раздел. Ответ на ваш вопрос может быть там.
В своем вопросе указывайте платформу моддинга - Тень Чернобыля, Чистое небо или Зов Припяти.
1. Какая стоит игра, с каким патчем? 2. Какой мод, версия мода? 3. Что правили своими ручками? 4. Конфиг компа. 5. Лог вылета и последние 25 строк (помещать под спойлер).
Структура папок и файлов в корневом каталоге игры:
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\anims – папка содержит исполнительные файлы эффектов (например от ПНВ).
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config – папка содержит основные конфигурационные файлы (т. е. большинство настроек игры)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\meshes – содержит модели игровых предметов и персонажей...
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\scripts – папка со скриптами (рабочими файлами содержащими в себе наборы функций) – основная папка, отвечающая за ответные действия игры и действия производимых игроком в игре.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\shaders – папка содержит в себе конфигурационные файлы шейдеров.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\sounds – здесь находятся все звуки игры (разложены по своим каталогам и папкам)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\spawns – содержит файл спавна – очень важный файл – не трогать без нужды!!!
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\textures – содержит разложенные по каталогам и папкам текстуры используемые в игре.
Теперь разберем папки в каталоге «config»
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\creatures - содержит массу конфигурационных файлов, в основном отвечающих за взаимодействие Главного героя игры (в дальнейшем ГГ) и прочего окружения в игре и ТТХ самого ГГ.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\gameplay – содержит конфиг. файлы персонажей игры (НПС) отвечающие за внешний вид, статус, снаряжение. Файлы: character_desc_ххх (где ххх – название локации) и character_desc_general (отвечает за зомбированного персонажа). Также содержит файлы диалогов и профилей НПС.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc – конфиг.файлы торговцев (папки с именами торговцев), артефактов, брони, квестовых предметов, уникальных предметов, файл отвечающий за награды за автозадания, файл эффектов (алкоголизма, ранения, ПНВ и прочих)...
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\mp – среди прочих содержит важный файл mp_ranks – отвечающий за выпадение оружия и патронов из рук ГГ и НПС – без прописывания добавляемого в игру оружия в этот файл при выпадении нового оружия из рук ГГ\НПС будут следовать вылеты.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\text\rus – содержит файлы описаний всего и вся находящегося в игре (брони, артефактов, оружия, предметов и прочего).
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weapons – содержит конфиг.файлы оружия и боеприпасов используемых в игре.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weathers – содержит конфиг.файлы настройки погоды на локациях.
Теперь немного подробнее о файлах.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc:
Папка shop_ххх (ххх – имя торговца) – содержит конфиг.файлы ассортимента торговца.
outfits – содержит секции конфигов костюмов.
artefacts - содержит секции конфигов артефактов.
items - содержит секции конфигов предметов.
monster_items - содержит секции конфигов частей монстров
postprocess - содержит секции конфигов пост. процессов (например: ПНВ).
quest_items - содержит секции конфигов квестовых предметов.
task_manager - содержит секции наград за автоквесты.
unique_items - содержит секции конфигов уникального оружия и костюмов.
У кого есть желание, создать FAQ по основным вопросам моддинга - обращаемся в ЛС.
Как прописать в ТЧ Бармену в продажу "Винторез"? И можно ли убрать в инвентаре цифры под коробками с патронами, показывающие кол-во патронов (ТЧ)? И как убрать появление на экране иконки предмета, лежащего на земле, при подходе и наведении на него прицела (ТЧ) ?
Сообщение отредактировал BoDoRoD - Воскресенье, 06.01.2013, 20:29
Проблема такая: я прописал путь сталкерам в мобильный лагерь учёных (бункер), они доходят до условной точки передвижения, но перед входом в сам бункер замирают и всё, то бишь не идут в конечную точку. Подскажите пожалуйста, как решить данную проблему? Заранее спасибо.
BoDoRoD 1. Так же, как и любой другой предмет. Статей на эту тему гора и маленькая тележка. 2. В файле config\ui\maingame.xml поковыряй тег static_ammo. 3. В файле config\creatures\actor.ltx выстави для параметра pickup_info_radius значение 0. dinsekt, вероятнее всего, если НПС просто останавливается, то нет связи между АИ сетками снаружи и внутри.
Сообщение отредактировал ColR_iT - Понедельник, 07.01.2013, 00:03
что проблемы в логике понятно но у меня на локации около 30 смартов и каждый юзать глупо
Закоментируй в simulation.ltx 20 из 30.Если вылетит, оставь другие 10,потом из 10 пять.Аналогичный вылет был у меня недавно и вот причина, которая была:
[error]Expression : !m_error_code [error]Function : raii_guard::~raii_guard [error]File : D:\prog_repository\sources\trunk\xrServerEntities\script_storage.cpp [error]Line : 748 [error]Description : ... - Зов Припяти\gamedata\scripts\smart_terrain.script:584: attempt to index local 'job_data' (a nil value) Точка спавна смарта отсутствует
Возможно тоже точки спавна в скваде и в WAY разные(буква или пробел).
Люди у меня такой вопрос: В ЗП есть такой видеоролик когда в первый раз переходишь на станцию Янов вместе с Лоцманом он говорит "Все, пришли это станция Янов..." и когда ГГ поворачивает голову на право там стоит Азот Вот я бы хотел спросить у вас как отключить его вобще и это затемнение когда они все расходятся тоже У меня просто в моде ГГ должен сразу появится в окресностях Юпитера а этот видеоролик всю картину портит Незнаю как его отключить все папки уже опшарил но нечё не нашол Скажите может скрипт есть какой или просто в каком то файле надо строку закоментировать Буду очень благодарен
Всем доброго времени суток. Проблема заключается в том ,что я создаю нпс и он при любой логике уходит с точки спавна. Что посоветуете? P.S прикладываю файлы
Спасибо Arist, Все получилось !!! А ты Случайно незнаешь что зделать с переходом в припять просто мне надо координаты чтобы проводник меня мог по ним перевести в припять но я никак туда попасть немогу мне надо хотябы какие нибуть координаты припяти Level Vertex Game Vertex Pos А за прошлую помощь большое спасибо!
Добавлено (07.01.2013, 15:49) --------------------------------------------- Вот блин Arist, мне конечно понравилось что убрался этот видеоролик только теперь Азот и Лоцман стоят как вкопаные а они мне очень нужны как убрать этот глюк
У меня проблемка:не могу заспавнить аномалию, cоберу и разберу спавн изменения не сохраняются (Альтернативная версия. Распаковщик & Запаковщик all.spawn [ТЧ,ЧН,ЗП]) , что нужно прописать в файле sections?