В данной теме вы можете задавать любые вопросы касательно S.T.A.L.K.E.R. моддинга.
Не флудить
Предварительно просматривайте раздел. Ответ на ваш вопрос может быть там.
В своем вопросе указывайте платформу моддинга - Тень Чернобыля, Чистое небо или Зов Припяти.
1. Какая стоит игра, с каким патчем? 2. Какой мод, версия мода? 3. Что правили своими ручками? 4. Конфиг компа. 5. Лог вылета и последние 25 строк (помещать под спойлер).
Структура папок и файлов в корневом каталоге игры:
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\anims – папка содержит исполнительные файлы эффектов (например от ПНВ).
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config – папка содержит основные конфигурационные файлы (т. е. большинство настроек игры)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\meshes – содержит модели игровых предметов и персонажей...
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\scripts – папка со скриптами (рабочими файлами содержащими в себе наборы функций) – основная папка, отвечающая за ответные действия игры и действия производимых игроком в игре.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\shaders – папка содержит в себе конфигурационные файлы шейдеров.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\sounds – здесь находятся все звуки игры (разложены по своим каталогам и папкам)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\spawns – содержит файл спавна – очень важный файл – не трогать без нужды!!!
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\textures – содержит разложенные по каталогам и папкам текстуры используемые в игре.
Теперь разберем папки в каталоге «config»
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\creatures - содержит массу конфигурационных файлов, в основном отвечающих за взаимодействие Главного героя игры (в дальнейшем ГГ) и прочего окружения в игре и ТТХ самого ГГ.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\gameplay – содержит конфиг. файлы персонажей игры (НПС) отвечающие за внешний вид, статус, снаряжение. Файлы: character_desc_ххх (где ххх – название локации) и character_desc_general (отвечает за зомбированного персонажа). Также содержит файлы диалогов и профилей НПС.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc – конфиг.файлы торговцев (папки с именами торговцев), артефактов, брони, квестовых предметов, уникальных предметов, файл отвечающий за награды за автозадания, файл эффектов (алкоголизма, ранения, ПНВ и прочих)...
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\mp – среди прочих содержит важный файл mp_ranks – отвечающий за выпадение оружия и патронов из рук ГГ и НПС – без прописывания добавляемого в игру оружия в этот файл при выпадении нового оружия из рук ГГ\НПС будут следовать вылеты.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\text\rus – содержит файлы описаний всего и вся находящегося в игре (брони, артефактов, оружия, предметов и прочего).
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weapons – содержит конфиг.файлы оружия и боеприпасов используемых в игре.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weathers – содержит конфиг.файлы настройки погоды на локациях.
Теперь немного подробнее о файлах.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc:
Папка shop_ххх (ххх – имя торговца) – содержит конфиг.файлы ассортимента торговца.
outfits – содержит секции конфигов костюмов.
artefacts - содержит секции конфигов артефактов.
items - содержит секции конфигов предметов.
monster_items - содержит секции конфигов частей монстров
postprocess - содержит секции конфигов пост. процессов (например: ПНВ).
quest_items - содержит секции конфигов квестовых предметов.
task_manager - содержит секции наград за автоквесты.
unique_items - содержит секции конфигов уникального оружия и костюмов.
У кого есть желание, создать FAQ по основным вопросам моддинга - обращаемся в ЛС.
Создал смарт-террейн по уроку гениора, также поставил смарт-ковер и камп зону,единственное не расставил сталкеров как это было в сдк 0.4,в уроки это было не указано если не добовлять то вылет с логом
STARS1212, чтобы сидели как в смарт-ковре - нужно правильно именовать смарт-ковер (ну и послать сталкеров на смарт-террейн) Если не забыл то так: <имя_смарт-террейна>_animpoint_<номер_работы_с_0> Вылет у тебя по ненахождению сквада (исходя из названия требуемой секции) les_zastava_stalker_squad, возможно этот несуществующий сквад прописан в логике смарт-террейна
XOBAH, А можеш пожалуйста подробно описать как их отправлять на работу в смарт_коверах,я просто реально прописал этот сквад но у меня его нет:D ошибка новичка конечно,но бывает.
STARS1212, если сквад\смарт-террейн не прописывать в start_position, то сквад появится на смарт-террейне, только когда ГГ уйдет из зоны алайфа Если ты будешь именовать смарт-ковры как я написал "<имя_смарт-террейна>_animpoint_<номер_работы_с_0>", то они сами займут эти смарт-ковры (к сожалению, приоритеты работ не помню) === Вот и иерархия, от менее значимого - к самому важному. Как назначается очередь с равными приоритетами (animpoint и walker, collector и guard) я не помню, нужно эксперементировать по-новой:
У меня возник вопрос - а как собственно в SGM моде (у меня стоит версия 2.0 с geonesis addon'ом) поменять музыку,которая звучит по радио у Бороды,Гавайца и прочих торговцев?? Второй вопрос - как поменять фоновую картинку в главном меню игры?
Вопрос: создал новый предмет, добавил его неписю. Нужно чтобы при убийстве этого непися он спавнился у него в инвентаре. Но при убийстве он не спавнится. Прописал следущее в профиле НПС:
Всем привет! У меня такой вопрос: я добавляю на локацию несколько НПС,но для этого мне нужно прописывать в way 2 точки,координаты на которых стоим и на которые смотрим.Как мне прописать несколько таких точек,чтоб они подходили к нужному мне НПС, просто если писать так :