В данной теме вы можете задавать любые вопросы касательно S.T.A.L.K.E.R. моддинга.
Не флудить
Предварительно просматривайте раздел. Ответ на ваш вопрос может быть там.
В своем вопросе указывайте платформу моддинга - Тень Чернобыля, Чистое небо или Зов Припяти.
1. Какая стоит игра, с каким патчем? 2. Какой мод, версия мода? 3. Что правили своими ручками? 4. Конфиг компа. 5. Лог вылета и последние 25 строк (помещать под спойлер).
Структура папок и файлов в корневом каталоге игры:
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\anims – папка содержит исполнительные файлы эффектов (например от ПНВ).
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config – папка содержит основные конфигурационные файлы (т. е. большинство настроек игры)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\meshes – содержит модели игровых предметов и персонажей...
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\scripts – папка со скриптами (рабочими файлами содержащими в себе наборы функций) – основная папка, отвечающая за ответные действия игры и действия производимых игроком в игре.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\shaders – папка содержит в себе конфигурационные файлы шейдеров.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\sounds – здесь находятся все звуки игры (разложены по своим каталогам и папкам)
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\spawns – содержит файл спавна – очень важный файл – не трогать без нужды!!!
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\textures – содержит разложенные по каталогам и папкам текстуры используемые в игре.
Теперь разберем папки в каталоге «config»
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\creatures - содержит массу конфигурационных файлов, в основном отвечающих за взаимодействие Главного героя игры (в дальнейшем ГГ) и прочего окружения в игре и ТТХ самого ГГ.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\gameplay – содержит конфиг. файлы персонажей игры (НПС) отвечающие за внешний вид, статус, снаряжение. Файлы: character_desc_ххх (где ххх – название локации) и character_desc_general (отвечает за зомбированного персонажа). Также содержит файлы диалогов и профилей НПС.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc – конфиг.файлы торговцев (папки с именами торговцев), артефактов, брони, квестовых предметов, уникальных предметов, файл отвечающий за награды за автозадания, файл эффектов (алкоголизма, ранения, ПНВ и прочих)...
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\mp – среди прочих содержит важный файл mp_ranks – отвечающий за выпадение оружия и патронов из рук ГГ и НПС – без прописывания добавляемого в игру оружия в этот файл при выпадении нового оружия из рук ГГ\НПС будут следовать вылеты.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\text\rus – содержит файлы описаний всего и вся находящегося в игре (брони, артефактов, оружия, предметов и прочего).
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weapons – содержит конфиг.файлы оружия и боеприпасов используемых в игре.
…\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\weathers – содержит конфиг.файлы настройки погоды на локациях.
Теперь немного подробнее о файлах.
...\S.T.A.L.K.E.R\gamedata\config\misc:
Папка shop_ххх (ххх – имя торговца) – содержит конфиг.файлы ассортимента торговца.
outfits – содержит секции конфигов костюмов.
artefacts - содержит секции конфигов артефактов.
items - содержит секции конфигов предметов.
monster_items - содержит секции конфигов частей монстров
postprocess - содержит секции конфигов пост. процессов (например: ПНВ).
quest_items - содержит секции конфигов квестовых предметов.
task_manager - содержит секции наград за автоквесты.
unique_items - содержит секции конфигов уникального оружия и костюмов.
У кого есть желание, создать FAQ по основным вопросам моддинга - обращаемся в ЛС.
SanyaSuicide, Ты долго думал перед тем как это делать? Ты чего лепишь горбатого до стены? У каждого оружия есть свои анимки, или в самой модели или в омф файле отдельно, чужие им не подходят.
Учусь xD у меня есть все анимки кроме anm_bore = svu_idle_bore , а без нее игра крашит... эту анимку можно вытащить из сву какнибудь?
Помогите написать логику для space_restrictor, что бы когда ГГ был в нём и у него в рюкзаке был определённый предмет, можно было выполнить определённую функцию. Буду благодарен
61dimon161, короче смотри. Может, немного коряво, но работает.
[logic] active = sr_idle
[sr_idle] on_actor_inside = {+test} nil %+result% END --- test - это проверка наличия у ГГ инфопорции test. Если у ГГ данная инфопорция есть, то рестриктор выдаст новую инфопорцию result.
Вставляем туда это: <info_portion id="result"><action>название_файла_со_скриптом.название_функции</action></info_portion> Так нужно, чтобы функция выполнилась только один раз. т.е. при получении инфопорции result выполняется твоя функция
Теперь осталось как-то связать инфопорцию test с
function have(task, objective) if db.actor ~= nil then return db.actor:object("предмет") ~= nil end return false end
Связать инфопорцию и функцию можно через квест,
<game_task id="have"> <title>Найти предмет</title> <objective> <text>Найти предмет</text> <icon>ui_iconsTotal_val_prisoner_help</icon> <infoportion_complete>done</infoportion_complete> <article></article> </objective> <objective> <text>Найти предмет</text> <function_complete>название_файла_со_скриптом.have</function_complete> <infoportion_set_complete>test</infoportion_set_complete> </objective> <objective> <text>Получить награду</text> <infoportion_complete>done</infoportion_complete> </objective> </game_task> --- Т.е. <function_complete>название_файла_со_скриптом.have</function_complete> - если функция have выполняется, выдаётся инфопорция test <infoportion_set_complete>have</infoportion_set_complete> - выдача инфопорции have
Объяснил как мог. Конечно, это можно сделать намного проще, но я не знаю, как.
Сообщение отредактировал Smilоdоn - Среда, 19.08.2015, 13:34
сделал новую иконку для НПС, всё отображается на мини- и глобальной карте, однако сама метка просвечивает сквозь "звездочку", то есть через иконку лидера сквада. в чем может быть проблема?